Совет Россия - НАТО (СРН) вряд ли будет созываться в ближайшее время
Архив NEWSru.com
Совет Россия - НАТО (СРН) вряд ли будет созываться в ближайшее время
 
 
 
Совет Россия - НАТО (СРН) вряд ли будет созываться в ближайшее время
Архив NEWSru.com

Совет Россия-НАТО (СРН) вряд ли будет созываться в ближайшее время. Об этом заявил постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко. "Я пока не вижу темы, которая побудила бы меня поставить вопрос о созыве заседания", - заявил он.

По словам российского представителя, если в рамках Совета не будет практического сотрудничества, может потребоваться "адаптация инструментов взаимодействия". Заявление Грушко было сделано после того, как главы МИД стран НАТО подтвердили решение приостановить сотрудничество с Россией.

По мнению Грушко, несмотря на приостановку сотрудничества в НАТО заинтересованы в сохранении "каналов коммуникации" с Россией. Постпред также заявил, что от прекращения сотрудничества будет проигрывать не только сам альянс, но и "заинтересованные стороны" - например, Афганистан.

Грушко напомнил, что в рамках Совета Россия-НАТО стороны осуществляли два крупных проекта. Во-первых, антинаркотический проект помощи Пакистану, Афганистану и странам Центральной Азии. Второй - так называемый вертолетный пакет - обучение афганских техников обслуживанию машин Ми-17 и Ми-35, без которых афганская армия не сможет обеспечить стабильность в стране после вывода Международных сил содействия безопасности (ISAF).

На "вертолетный пакет" Россия предполагала потратить более четырех миллионов долларов, однако в случае прекращения отношений с НАТО по этому проекту деньги, обещал Грушко, используют "более эффективно", цитирует чиновника РИА "Новости". Ранее российские СМИ, ссылаясь на источники в НАТО, заверяли, что некоторые совместные проекты с Россией в Афганистане продолжены не будут.

Главы МИД стран НАТО во вторник подтвердили решение приостановить гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией - об этом говорится в заявлении по итогам их встречи. По мнению министров, действия России "подрывают принципы Основополагающего акта Россия-НАТО" и международные нормы.

В документе указывается, что политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжиться на уровне послов и выше. Между тем в начале марта уже было приостановлено планирование первой совместной миссии СРН - морской эскорт американского судна Cape Ray, на борту которого будет уничтожаться сирийское химоружие.

Грушко попросил НАТО не "раскачивать лодку" и предостерег от возвращения к холодной войне

Лучшим вкладом в преодоление кризиса на Украине "стало бы признание со стороны НАТО нейтрального статуса этой страны", заявил постпред России. По его словам, ответственность за ситуацию на Украине лежит на странах Запада, которые "осуществили грубое вмешательство во внутренние дела Украины, фактически поставив страну на разрыв". Грушко подчеркнул, что тема членства страны в НАТО еще больше "раскачивает ситуацию".

По мнению российского постпреда, расширение организации в целом "ослабляет безопасность": страны, которые в последнее время вступают в альянс, начинают требовать защиты от своих более мощных союзников. Грушко осудил стремление некоторых государств "связывать свою безопасность с присутствием на территории иностранных сил", отметив, что, по его мнению, это соответствует схемам обеспечения безопасности, "которые должны были оставаться в прошлом".

По словам Грушко, НАТО не объединяет государства, а, наоборот, способствует конфронтации. "Было бы абсолютно неразумно опускаться до уровня отношений времен холодной войны", - подчеркнул российский представитель, добавив, что это мнение разделяют многие партнеры по СРН.

"Уверен в том, что многие прекрасно понимают, что никто не собирается на НАТО нападать", - заявил Грушко. Однако он подчеркнул, что Россия примет все необходимые политические и военно-технические меры в ответ на любые предпринятые НАТО попытки усиления восточных рубежей альянса.

Напомним, в воскресенье генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, говоря о перспективах вступления в НАТО ряда стран, подчеркнул, что процесс расширения организации на восток продолжится и альянс укрепит партнерство с Украиной. Однако позже он заявил, что НАТО не собирается вводить войска на Украину - и России не советует.

При этом в среду главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что альянс в настоящее время работает над планом усиления обороны своих восточно-европейских союзников к 15 апреля. А исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов принял решение допустить в Украину представителей ВС НАТО для проведения совместных учений.

Как стало известно, на Украине пройдут учения Rapid Trident 2014 и Sea Breeze 2014, "Безопасное небо 2014" (учения авиаподразделений), "Правопорядок 2014" (учения военных полицейских Украины и Польши), "Светлая лавина 2014" (при участии Украины, Словакии, Венгрии, Румынии), "Карпаты 2014" (горно-пехотные подразделения Украины, Польши, Венгрии), "Юг 2014" (механизированные подразделения Украины, Молдавии, Румынии). Такое решение было принято в ходе заседания комиссии Украина-НАТО, сообщил представитель МИД страны Евгений Перебийнис.

Военно-политический блок НАТО был создан в США в 1949 году, во времена холодной войны, чтобы способствовать коллективной безопасности. Государства, вступающие в альянс, обязуются защищать союзнические территории при нападении стороннего государства.