США хотят "освободить" свою космическую программу, которая сейчас сильно зависит от России
Reuters
США хотят "освободить" свою космическую программу, которая сейчас сильно зависит от России Такое мнение высказал заместитель главы российского МИД Сергей Рябков, комментируя решение Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) свернуть сотрудничество с Роскосмосом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США хотят "освободить" свою космическую программу, которая сейчас сильно зависит от России
Reuters
 
 
 
Такое мнение высказал заместитель главы российского МИД Сергей Рябков, комментируя решение Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) свернуть сотрудничество с Роскосмосом
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, однако, написал в своем Twitter, что сотрудничество России с NASA в космической отрасли и ранее ограничивалось исключительно общими работами на Международной космической станции
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Администрация США, пытаясь наказать Россию за присоединение Крыма, "обрывает контакты даже там, где продолжение диалога... в интересах самих США". Об этом заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков, комментируя решение Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) свернуть сотрудничество с Роскосмосом. Он подчеркнул, что решение по сворачиванию диалога касается не только стержневых элементов российско-американской двусторонней повестки дня (где также немало проблем): по словам Рябкова, "доходит дело до анекдотических ситуаций, когда отменяются встречи метеорологов".

"Видно, руководство США "сильно заело", и там никак не могут примирить себя с новой ситуацией", - отметил высокопоставленный дипломат. Он предупредил американцев, что "поезд ушел" и "истерики делу не помогут". Рябков посоветовал американским партнерам "больше быть на свежем воздухе, заниматься йогой, раздельным питанием" и "смотреть комедийные сериалы по телевизору". Это лучше, чем "накручивать" себя и других, подчеркнул Рябков.

Он отметил, что космическая программа США сильно зависит от России. Дипломат уточнил, что американцы попали в крайне трудное положение, "используя оправдавшую себя десятилетиями форму сотрудничества с нами в сфере пилотируемых запусков". "Ну что ж, это американский выбор", - резюмировал Рябков, комментируя "космические санкции" в интервью "Интерфаксу".

В то же время высокопоставленный руководитель из космической отрасли заявил РИА "Новости" на условиях анонимности, что у России от США зависимости как раз нет: "Знаем, как летать, на чем летать и что делать". По его словам, судить о возможности ответных шагов со стороны России сложно, пока не будет принято политического решения на высшем уровне.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве России ракетно-космическую отрасль, однако, написал в своем Twitter, что сотрудничество России с NASA в космической отрасли и ранее ограничивалось исключительно общими работами на Международной космической станции.

Напомним, NASA объявило о прекращении сотрудничества с Россией, запретив своим сотрудникам посещать территорию РФ, переписываться с коллегами по электронной почте и проводить телеконференции с российскими партнерами, а также встречаться с ними на международных мероприятиях.

Однако ограничения не касаются сотрудничества в области совместных работ на МКС, сообщается в заявлении космического агентства. В документе также выражено намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и избавиться "от зависимости от России" при отправке американских астронавтов на МКС.

В настоящее время доставка экипажей на Международную космическую станцию осуществляется только российскими кораблями "Союз", причем за одно место в кабине "Союза" американцы вынуждены платить примерно 70 млн долларов.

Ранее глава NASA Чарльз Болден заявлял журналистам, что "в наших отношениях с Россией все нормально", сообщил The Verge. Однако на прошлой неделе Болден заявил в своем блоге, что зависимость США от российских космических миссий, начавшаяся в 2004 году, "недопустима". Он отметил, что в NASA более чем когда-либо озабочены вопросом возобновления запусков американских астронавтов на МКС на ракетах собственного производства и с собственной территории.

Министр обороны США Чак Хейгел в середине марта сообщал, что Пентагон рассматривает вопрос снижения зависимости от российских космических двигателей РД-180. Речь идет о запуске с помощью РД-180 американских ракет-носителей Atlas-5, выводящих на орбиту спутники, в том числе военные, по правительственным заказам, отмечает ИТАР-ТАСС.