Британская сторона предоставила России информацию об имени человека, который, по некоторым сведениям, был задержан по подозрению в покушении на убийство предпринимателя Бориса Березовского, однако не сообщила иных сведений о нем
Архив NEWSru.com
Британская сторона предоставила России информацию об имени человека, который, по некоторым сведениям, был задержан по подозрению в покушении на убийство предпринимателя Бориса Березовского, однако не сообщила иных сведений о нем Около двух недель назад Скотланд-Ярд сообщил о задержании    в Лондоне человека, подозреваемого в причастности к заговору с целью убийства Бориса Березовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская сторона предоставила России информацию об имени человека, который, по некоторым сведениям, был задержан по подозрению в покушении на убийство предпринимателя Бориса Березовского, однако не сообщила иных сведений о нем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около двух недель назад Скотланд-Ярд сообщил о задержании в Лондоне человека, подозреваемого в причастности к заговору с целью убийства Бориса Березовского
SkyNews
 
 
 
Он был арестован 21 июня в отеле Hilton на Парк-лейн в Западном Лондоне и два дня спустя передан британским иммиграционным службам
BBC News

МИД Великобритании передал российскому посольству в Лондоне информацию о человеке, который был задержан по подозрению в покушении на предпринимателя Бориса Березовского, сообщил РИА "Новости" представитель министерства.

"Не бывает такого, чтобы в случае задержания гражданина иностранного государства на британской земле, британское правительство не уведомило об этом соответствующее посольство. Информация по этому случаю (покушению на Березовского) была передана в посольство России в Лондоне", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в посольство по факсу были переданы основные сведения о подозреваемом, его имя и дата рождения, информация о том, в чем именно его подозревают и информация о полицейском участке, в котором он содержался под стражей.

"Факс был передан и получен", - сказал представитель британского внешнеполитического ведомства.

Как рассказал "Интерфаксу" дипломатический источник в Лондоне, британская сторона предоставила России информацию только об имени этого человека, однако не сообщила иных сведений о нем.

"Да, имя этого человека названо, но из этого отнюдь не следует, что он является гражданином России", - сказал в пятницу .

По словам собеседника агентства, "России не предоставлялась информация о том, какие были предприняты действия британской стороной в отношении этого человека, когда он был выслан из Великобритании и в какую страну". "Мы также не имеем информацию о паспортных данных этого лица, а это базовая информация в подобных случаях", - отметил дипломат.

Вместе с тем, как подчеркнул собеседник агентства, "мы не склонны обвинять британскую сторону в предоставлении ложных сведений, этот человек вполне может оказаться гражданином России". "Но у нас нет этому официальных подтверждений", - добавил он.

Около двух недель назад Скотланд-Ярд сообщил о задержании в Лондоне человека, подозреваемого в причастности к заговору с целью убийства Бориса Березовского. Он был арестован 21 июня и два дня спустя передан британским иммиграционным службам, заявил представитель полиции. По некоторым сообщениям, он был депортирован. Некоторые британские СМИ писали о том, что подозреваемым является лицо российского происхождения.

Российский МИД направил запрос МИДу Великобритании о деталях покушения на Бориса Березовского. Британский посол Энтони Брентон был вызван 26 июля в МИД РФ, где ему заявили, что Москва ждет официальных разъяснений.

Между тем посол России в Лондоне Юрий Федотов категорически отверг возможную причастность Москвы к предполагаемому покушению на предпринимателя Бориса Березовского. "Это исключено", - заявил дипломат, слова которого передавала британская корпорация BBC.

"Березовский использует любые возможности, в том числе и такие, которые сам изобретает, чтобы привлечь к себе внимание. Он связан с различными криминальными кругами. Он лучше знает, перед какого рода угрозами он стоит", - сказал российский посол.