![]() |
В Чечне продолжаются теракты, несмотря на заявления местных властей о том, что в республику вернулся мир. Неподалеку от селения Итум-Кале в воскресенье была обстреляна автоколонна с сотрудниками милиции. Обстрел произошел на следующий день после вступления в силу объявленного одним из лидеров сепаратистов Ахмедом Закаевым прекращения нападений боевиков на чеченскую милицию.
"В 21 км от селения Итум-Кале на автодороге в ущелье была обстреляна колонна с сотрудниками правоохранительных органов, состоящая из трех автомашин", - сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах. По его словам, автоколонна возвращалась из населенного пункта Шатой в населенный пункт Шарой.
В результате обстрела погибли находившиеся в автомобилях четыре сотрудника УВД по Новгородской области МВД России и милиционер ОВД по Шатойскому району Чечни.
При обстреле также получили ранения и были госпитализированы три сотрудника УВД по Новгородской области и два сотрудника УВД по Шаройскому району Чечни. Медицинская помощь на месте была оказана еще одному сотруднику милиции УВД по Новгородской области МВД РФ.
Между тем накануне нападения, 1 августа, Закаев заявил, что боевики не будут применять оружие против чеченской милиции, за исключением случаев самообороны. Переговоры между одним из лидеров сепаратистов и главой парламента республики Дуквахой Абдурахмановым прошли в Осло неделю назад. Они продолжались два дня.
Эксперты не исключали, что Закаева пытаются на переговорах убедить вернуться назад в республику. О возможности его возвращения из Лондона ранее говорил и президент Чечни Рамзан Кадыров. Впрочем, этот вопрос пока остается открытым.
В России против Закаева возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по обвинению в терроризме. Он объявлен в федеральный и международный розыск.
|
|
|
Ссылки по теме:
Боевики в Чечне с 1 августа должны прекратить нападения на силовиков, заявил Закаев
// NEWSru.com // В России // 1 августа 2009 г.
Закаев от имени Ичкерии решил прекратить воевать против чеченской милиции с 1 августа
// NEWSru.com // В России // 27 июля 2009 г.
Кадыров собирался пойти на спектакль, где взорвался смертник, но опоздал
// NEWSru.com // В России // 27 июля 2009 г.
В Чечне боевики обстреляли милицейский "Урал", но попали в "Газель" с безработными
// NEWSru.com // В России // 21 июля 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Чечня //
Военные //
Инцидент





