Садоводы" провели несанкционированную акцию у мэрии Люберец против переезда "Черкизона"
РЕН-ТВ
Садоводы" провели несанкционированную акцию у мэрии Люберец против переезда "Черкизона"
 
 
 
Садоводы" провели несанкционированную акцию у мэрии Люберец против переезда "Черкизона"
РЕН-ТВ

Несанкционированную акцию протеста против проектов переноса закрытого Черкизовского рынка на территорию Подмосковья провели в понедельник у здания администрации Люберецкого района Московской области активисты общественного движения "Античеркизон", объединившего работников рынка "Садовод".

"Более 400 участников акции собрались перед зданием администрации Люберецкого района на Октябрьском проспекте с требованием не переносить "Черкизон" на территорию Люберецкого района", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь движения Алексей Иванов.

По его словам, участники акции притащили с собой торговую палатку с плакатом, призывающим купить контрафактную и контрабандную продукцию. На плакате написано: "Наски и калготки - фсе по сто рубляй". Также участники акции раскидали около тысячи листовок, в которых объясняли жителям подмосковных Люберец, что в случае принятия решения о переносе сюда Черкизовского рынка это будет "рассадником" наркомании, а торговцы будут "выдавливать" местных жителей.

- Жители Юго-Востока Москвы пожаловались Медведеву на ужасы "нового Черкизона"

Акция не была санкционирована властями. Ранее сообщалось, что она планировалась у центрального входа рынка "Садовод" на 14-м км Московской кольцевой автодороги (МКАД). Сообщалось, что активисты движения планируют перекрыть МКАД в случае, если администрация рынка не услышит их призыв и не остановит "миграцию" с закрытого "Черкизона". Однако московская милиция прознала о планах организаторов и выслала к месту планируемой акции протеста порядка ста сотрудников милиции, в том числе более 60 бойцов ОМОН, в связи с чем мероприятие было решено Подмосковье, сообщает агентство.

Подмосковная акция продолжалась всего несколько минут, и ее участники исчезли до появления милиции, которая застала на месте только журналистов и обрывки плакатов, передает РИА "Новости". По данным агентства, в понедельник в ГУВД поступило факсимильное сообщение о готовящемся перекрытии движения на МКАД в районе 14-го километра, где располагается рынок "Садовод".

В связи с этим, как сообщил агентству представитель управления информации столичного ГУВД, в этот район были направлены усиленные наряды милиции, чтобы не допустить перекрытия одной из самых важных магистралей столицы. От кого именно поступил упомянутый факс - в ГУВД не уточнили.

Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности и, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу. В середине июля около 300 предпринимателей рынка "Садовод" уже проводили акцию протеста, заявляя, что их торговые места хотят отдать торговцам Черкизовского рынка за повышенную арендную плату. Прокуратура провела проверку, но не выявила на "Садоводе" каких-либо нарушений, связанных с повышением арендной платы и притеснением продавцов.