Life.ru выяснил подробности "охоты" на Ису Ямадаева
РЕН-ТВ
Life.ru выяснил подробности "охоты" на Ису Ямадаева В сентябре 2008 года в Москве был застрелен депутат Госдумы четвертого созыва Руслан Ямадаев.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Life.ru выяснил подробности "охоты" на Ису Ямадаева
РЕН-ТВ
 
 
 
В сентябре 2008 года в Москве был застрелен депутат Госдумы четвертого созыва Руслан Ямадаев.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В марте 2009 года на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено покушение в Дубае
НТВ

Покушение на члена известной чеченской семьи Ису Ямадаева должно было состояться в конце мая 2009 года. Тогда на пути Ямадаева из столицы в подмосковный Одинцовский район взорвались две машины. Иса в тот день выбрал другой маршрут, пишет сайт Life.ru.

Напомним, покушение на Ису Ямадаева произошло вечером 28 июля 2009 года. Иса сам пригласил подозреваемого в свою квартиру, где устроили засаду спецслужбы. Вооруженный мужчина напал на Ямадаева и был задержан. Подробности покушения до сих пор неизвестны.

Стандартный маршрут Исы Ямадаева, как сообщает Life.ru со ссылкой на источник в спецслужбах, пролегает по улице Константина Федина в Москве и по улице Чистяковой в Трехгорке Одинцовского района.

Как сообщало РИА "Новости", 27 мая на востоке столицы взорвалось неисправное газовое оборудование бесхозного автомобиля. Взрыв произошел во дворе одного из домов по улице Константина Федина.

Сообщения о втором взрыве, прогремевшем в тот же день, больше соответствует выдвинутой версии о готовящемся покушении. Неустановленное устройство взорвалось в салоне машины "Жигули" во время движения по улице Чистяковой. Автомобилем управлял выходец из Чечни Магомед Чахкиев, который в результате происшествия погиб.

Как передавало агентство "Росбалт", мощность взрывного устройства составляла 400 г в тротиловом эквиваленте. Незадолго до гибели Чахкиев встречался с 29-летним местным жителем, который, как подозревается, и передал ему бомбу.

На следующий день, 28 мая, в Трехгорке была разминирована Toyota, в которой находилось 300 г взрывчатого вещества, близкого по составу к гексогену.

Как пишет Life.ru, 27 мая Иса Ямадаев на джипе Mercedes по пути домой решил не заезжать на дачу к своей матери в Немчиновке, так как возвращался поздно вечером. В связи с этим он изменил стандартный маршрут.

Иса Ямадаев - чеченский предприниматель и политик, служил в спецбатальоне ГРУ "Восток", действующий военнослужащий в звании гвардии старшего лейтенанта, пятый из шести братьев Ямадаевых. Часть бизнеса Ямадаевых переведена в Москву.

На двух из братьев уже были совершены покушения. В сентябре 2008 года в Москве был застрелен депутат Госдумы четвертого созыва Руслан Ямадаев. В марте 2009 года на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено покушение в Дубае. Полиция ОАЭ заявляла, что он погиб. Подтверждения его смерти Москва не получила, Иса уверяет, что Сулим был ранен в результате покушения и сейчас находится в больнице.

Иса обвинял в нападении на братьев чеченские власти и неоднократно заявлял, что должен стать их следующей жертвой. В последнее время значительная часть данных о семье Ямадаевых, а также о покушении 28 июля была получена от самого Исы. Теперь он дал подписку о неразглашении информации и в ближайшее время не будет общаться с журналистами.