Милиция снова взялась за расследование странной гибели матери Чичваркина
РЕН ТВ
Милиция снова взялась за расследование странной гибели матери Чичваркина Гагаринская межрайонная прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Людмилы Чичваркиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция снова взялась за расследование странной гибели матери Чичваркина
РЕН ТВ
 
 
 
Гагаринская межрайонная прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Людмилы Чичваркиной
НТВ
 
 
 
Милиция должна будет проверить записи с видеокамер наружного наблюдения, расположенных около подъезда, где жила мать бизнесмена Чичваркина, и опросить жильцов ее дома
НТВ

Милиция начнет дополнительное расследование по факту смерти Людмилы Чичваркиной – матери бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который скрывается в Лондоне от российских судов. Об этом сообщил РИА "Новости" адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков, представляющий его интересы.

"Гагаринская межрайонная прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Людмилы Чичваркиной, материалы возвращены в ОВД по Ломоносовскому району для дополнительной проверки и устранения недостатков", - сказал защитник.

Напомним, что тело 60-летней Людмилы Чичваркиной было обнаружено в ее московской квартире 3 апреля. 12 мая следователь вынес официальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), так как, по его мнению, "отсутствовало событие преступления". Согласно составленному тогда акту судебно-медицинской экспертизы, женщина умерла из-за острой сердечной недостаточности.

Теперь прокуратура настаивает на проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить окончательно, не умерла ли Людмила Чичваркина на самом деле от побоев. Следы от них были обнаружены на ее теле, причем, по данным медиков, женщину избили буквально за несколько часов до смерти.

Кроме того, милиция должна будет проверить записи с видеокамер наружного наблюдения, расположенных около подъезда, где жила мать бизнесмена Чичваркина, и опросить жильцов ее дома. Таким образом, прокуратура надеется получить сведения о людях, с которыми общалась женщина и которые были у нее в день смерти.

Адвокат сообщил, в частности, что особые подозрения вызывает личность некоего строителя из Воронежа по имени Алексей - он регулярно приезжал на заработки в Москву на пару недель, познакомился с Людмилой Чичваркиной незадолго до ее гибели, часто бывал у нее дома, а после ее смерти пропал.

Сейчас его личность установлена, и прокуратура требует от милиции допросить его и проверить, не его ли отпечатки пальцев были обнаружены в доме женщины. Жеребенков напомнил, что при первичном осмотре места происшествия в квартире были обнаружены открытая бутылка водки с двумя отпечатками пальцев и частицы пота, благодаря которым удалось вычислить ДНК его владельца.

Сам Евгений Чичваркин ранее заявлял, что не верит в версию о случайной смерти своей матери. Он не исключает, что ее гибель является попыткой "выманить" его из Великобритании для ареста. Между тем накануне стало известно, что слушания в лондонском суде об экстрадиции бизнесмена снова отложены и должны состояться 13 сентября. Причина отсрочки пока не оглашается.

Напомним, что в России Чичваркина обвиняют в причастности к похищению экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Сам опальный предприниматель воспринимает это уголовное дело против него как политические гонения из-за разоблаченных им коррупционных схем в госструктурах, что намерен доказать в британском суде.