Уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов ответил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, попросившему проверить законность своего приговора по второму делу
Вести
Уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов ответил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, попросившему проверить законность своего приговора по второму делу Напомним, в четверг экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в заключении, обратился к омбудсмену по защите прав российских предпринимателей Борису Титову с просьбой провести общественную экспертизу приговора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов ответил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, попросившему проверить законность своего приговора по второму делу
Вести
 
 
 
Напомним, в четверг экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в заключении, обратился к омбудсмену по защите прав российских предпринимателей Борису Титову с просьбой провести общественную экспертизу приговора
www.runewsweek.ru
 
 
 
Ранее, 23 июня, Титов заявил в интервью агентству Bloomberg, что обратится к президенту Владимира Путину с просьбой об освобождении 13 тысяч заключенных, осужденных за экономические преступления, включая Ходорковского
premier.gov.ru

Уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов ответил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, попросившему проверить законность своего приговора по второму делу. Бизнес-омбудсмен предложил экс-бизнесмену "официально, согласно существующему регламенту", обратиться в центр общественных процедур "Бизнес против коррупции".

В ответном письме, присланном в "Газету.ру", Титов также заверил Ходорковского, что центр строит свою работу на базе именно независимой экспертизы.

"С этой целью предлагаю вам официально, согласно существующему регламенту, обратиться в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", который уже в течение полутора лет является инструментом работы с обращениями предпринимателей по поводу нарушения их прав со стороны государства", - говорится в письме.

Титов отмечает, что Центр - это площадка, созданная совместно с МЭР РФ при поддержке правительства РФ, в состав наблюдательного совета которой входят представители более 50 различных министерств и ведомств, в том числе правоохранительных.

"Процедура работы в Центре предполагает ваше официальное обращение, юридический аудит и заключение Общественного совета", - говорит в письме Титов.

Он предлагает обратиться представителям Ходорковского за дополнительной информацией и сопровождением процедур к исполнительным руководителям Центра. "Хочу особо подчеркнуть, что все процедуры Центра носят открытый публичный характер. При этом предпочтений каким-либо СМИ не оказывается", - пишет Титов.

Комментировать это заявление адвокаты бывшего главы ЮКОСа не стали, отметив, что оно "очень красноречиво говорит само за себя", сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, в четверг экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в заключении, обратился к омбудсмену по защите прав российских предпринимателей Борису Титову с просьбой провести общественную экспертизу приговора по второму делу против него и его бизнес-партнера Платона Лебедева, вынесенного Хамовническим судом Москвы в декабре 2010 года.

Ранее Титов заявлял, что общественной экспертизе мешает недостаток инициативы со стороны самого Ходорковского. Теперь Ходорковский решил восполнить этот пробел и официально отправил бизнес-омбудсмену обращение через администрацию колонии, а также прислал его в редакцию "Газеты.ru", избрав этот портал площадкой для возможных будущих дискуссий с Титовым - для большей открытости и "максимальной полезности".

В письме Ходорковский признает свое крайне скептическое отношение к независимости Титова от нынешней власти, но, несмотря на это, видит в обращении к нему определенную пользу. "Бизнес-сообщество достаточно широко информировано о нашем с Лебедевым приговоре, который, как можно видеть, становится модельным для многих подобных дел. Поэтому предпринимателям полезно знать, какие риски они несут, полагаясь на наше "правосудие", чем им реально может помочь предпринимательский омбудсмен, а главное, каков ваш взгляд на существующую "правоприменительную" практику", - написал бывший руководитель нефтяного гиганта.

10 июля экономический омбудсмен России Борис Титов заявил в интервью "Коммерсанту", что займется делом Ходорковского, если тот "обратится к нам в центр общественных процедур". Одновременно председатель правления банка ВТБ Андрей Костин увидел пользу для Путина в освобождении Ходорковского, о чем сообщил в эфире британского телеканала ВВС.

Ранее, 23 июня, Титов заявил в интервью агентству Bloomberg, что обратится к президенту Владимира Путину с просьбой об освобождении 13 тысяч заключенных, осужденных за экономические преступления, включая Ходорковского. "Для инвестиционного климата это будет хорошая новость. Это было бы правильным и справедливым решением", - сказал тогда бизнес-омбудсмен.

Однако позднее в тот же день он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что не предлагал освободить Ходорковского, просто интервьюер из Bloomberg неправильно его понял. Он пояснил, что говорил о том, что в местах заключения по экономическим статьям находится 13 тысяч людей, в том числе и Ходорковский, и многих из них отправили туда с нарушением их прав.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд позже смягчил им наказание на один год.

С учетом проведенного в заключении времени по первому приговору, по которому Ходорковский и Лебедев в 2005 году получили по восемь лет колонии за ряд экономических преступлений, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.

Однако решение председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева вернуть второе дело ЮКОСа в президиум Мосгорсуда дало надежду Ходорковскому и Лебедеву выйти на свободу уже до конца текущего года. Глава ВС предложил разобраться в том, что Ходорковский и Лебедев, возможно, были дважды осуждены за одно и то же преступление. В этом же, судя по всему, Ходорковский попросил разобраться и Титова.