Схема финансирования, которую использует в своей предвыборной кампании кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, прямо нарушает избирательное законодательство
НТВ
Схема финансирования, которую использует в своей предвыборной кампании кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, прямо нарушает избирательное законодательство Об этом заявил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Центрального исполкома партии "Единая Россия" Константин Мазуревский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Схема финансирования, которую использует в своей предвыборной кампании кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, прямо нарушает избирательное законодательство
НТВ
 
 
 
Об этом заявил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Центрального исполкома партии "Единая Россия" Константин Мазуревский
er.ru
 
 
 
Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал обратиться к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться, кто переводит деньги на Яндекс-кошелек кандидата в мэры Москвы Алексея Навального
Россия-1

Схема финансирования, которую использует в своей предвыборной кампании кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, прямо нарушает избирательное законодательство, заявил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Центрального исполкома партии "Единая Россия" Константин Мазуревский. Сам Навальный после первых претензий, озвученных Жириновским, опубликовал в "Живом Журнале" кипу статистики по краудфандингу - рекордному по объему сбору средств населения. У "ЕР" вызывает претензии именно эта схема.

Мазуревский сообщил, что в избирательном законодательстве содержится четкое определение добровольного пожертвования гражданина, под которым понимается безвозмездное внесение гражданином РФ собственных денежных средств на специальный избирательный счет кандидата. По его мнению, это означает, что "закон запрещает так называемые двухступенчатые схемы внесения пожертвований на избирательные счета, при которых денежные средства вначале поступают от непонятных третьих лиц понятным для кандидата жертвователям-физическим лицам, а те уже в свою очередь от своего имени вносят эти деньги на специальный избирательный счет кандидата как свои собственные, хотя таковыми они на самом деле не являются".

О схеме сбора средств через систему "Яндекс.Деньги" рассказывал в своем "Живом Журнале" глава избирательного штаба Леонид Волков. Он заверил, что юристы ее оценили, и все абсолютно легально.

Мазуревский уверен в обратном. Он утверждает, что незаконность такого рода пожертвований подтверждается и судебной практикой. "Получается, что при такой схеме финансирования избиратели не только не знают реальных спонсоров этого кандидата, но и прямо нарушается избирательное законодательство", - резюмировал он.

Навальный в своем Twitter отреагировал на сообщение коротко: "Вот клоуны". А затем ретвитнул сообщение пользователя "Спина Путина": " Нам очень трудно представить, что простые русские люди вот так добровольно отдают свои последние копейки Навальному. Нужно урезать зарплаты!"

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал обратиться к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться, кто переводит деньги на Яндекс-кошелек кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Жириновский сообщал, что "деньги поступают через Яндекс по 10-15 тысяч рублей каждые 10 секунд", и невозможно разобраться, "кто ему переводит деньги - Вашингтон или Чукотка".

Навальный заявил о намерении опубликовать статистику пожертвований на свою избирательную кампанию. "Мы уже собрали около 30 миллионов рублей", - написал он в своем блоге, пообещав сообщить точную сумму средств и график поступлений по регионам.