В Нальчике сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с боевиками, которые оказали им вооруженное сопротивление
НАК
В Нальчике сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с боевиками, которые оказали им вооруженное сопротивление
 
 
 
В Нальчике сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с боевиками, которые оказали им вооруженное сопротивление
НАК

В Нальчике сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с боевиками, которые оказали им вооруженное сопротивление. В ночь на 2 августа на части территории города, ограниченной улицами Самотечной, Геляева, Мусова, 2-й Надречной, Нартановской и Калинина, был введен режим контртеррористической операции (КТО).

"В одном из многоэтажных домов в микрорайоне "Александровка" была обнаружена группа боевиков, которые оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В настоящее время идет перестрелка", - сообщил источник РИА "Новости" в силовых структурах Кабардино-Балкарии.

После того, как несколько боевиков были блокированы в многоэтажном доме, силовики предприняли попытку уговорить вооруженных людей сдаться. "С ними ведутся переговоры", - сказал источник в правоохранительных органах изданию "Кавказский узел".

Переговоры оказались безуспешными - боевики отказались сложить оружие и открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В результате шестеро злоумышленников были уничтожены. "Накануне силами правопорядка была получена информация о пребывании в одной из квартир девятиэтажного дома в городе Нальчике вооруженной группы лиц, подозреваемых в причастности к деятельности международной террористической организации", - сообщили ТАСС в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

Ночью боевики были блокированы. "В течение нескольких часов с вооруженной группой велись переговоры. Однако боевики отказались сложить оружие и открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В результате завязавшегося боестолкновения шесть бандитов были нейтрализованы", - пояснили в НАК. По оперативным данным, бандиты ранее совершили ряд преступлений террористической направленности, в том числе убийство 31 июля полковника полиции.

Режим КТО, как заявили в оперативном штабе по Кабардино-Балкарии, был введен с целью "недопущения совершения террористических акций, обеспечения безопасности граждан, организаций и учреждений, розыска и задержания скрывающихся членов бандподполья". Позже стало известно, что режим КТО отменен. Об этом ТАСС сообщили в оперативном штабе КБР.

"В связи с отсутствием угроз жизни, здоровью, имуществу и иным законным интересам людей, начальником управления ФСБ по КБР Олегом Усовым принято решение о снятии с 10:30 мск режима КТО, действовавшего с 02:45 мск 3 августа на части территории города Нальчика", - сказал представитель ведомства. "Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет", - сообщили в НАК.

Аналогичные события произошли в Нальчике 23 июля. Тогда силовикам удалось уничтожить пятерых боевиков, которые были заблокированы в одной из жилых многоэтажек на улице Шогенцукова. Жителей дома эвакуировали, а членам незаконных вооруженных формирований предложили сдаться. Те в ответ открыли огонь.