Амур будут очищать от химикатов до окончания весеннего паводка
Первый канал
Амур будут очищать от химикатов до окончания весеннего паводка Проблема загрязнения Амура химикатами, попавшими в бассейн реки после аварии на заводе в Китае, сохранится до окончания весеннего паводка, считает заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Амур будут очищать от химикатов до окончания весеннего паводка
Первый канал
 
 
 
Проблема загрязнения Амура химикатами, попавшими в бассейн реки после аварии на заводе в Китае, сохранится до окончания весеннего паводка, считает заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь
Вести
 
 
 
Он пояснил, что часть загрязненной воды, попадание которой из реки Сунгари ожидается в декабре, пройдет по амурскому руслу сразу, а часть вмерзнет в лед и останется до весны
Первый канал

Проблема загрязнения Амура химикатами, попавшими в бассейн реки после аварии на заводе в Китае, сохранится до окончания весеннего паводка, считает заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

"Проблема фонового загрязнения останется где-то до июня, и окончательно мы от этой гадости очистимся к окончанию весеннего паводка", - заявил Митволь в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

Он пояснил, что часть загрязненной воды, попадание которой из реки Сунгари ожидается в декабре, пройдет по амурскому руслу сразу, а часть вмерзнет в лед и останется до весны.

Главной задачей в комплексе мер по предотвращению последствий загрязнения Митволь назвал "минимизацию возможного вреда здоровью людей". Он заверил, что для этого сейчас организуется альтернативное водоснабжение для населения Хабаровска, проводятся мероприятия по переводу технологии очистки воды на использование в качестве сорбента активированного угля.

"После выполнения этих мероприятий необходимо будет решать следующую задачу - очищать Амур от химикатов", - сказал он.

"Я надеюсь, что в течение недели мы придумаем что-то и по очистке (самого Амура), потому что, если мы пропустим это пятно, оно попадет в Охотское море, и мы потом получим серьезные проблемы с рыбой", - сказал Митволь.

Он напомнил, что существует технология расстановки заградительных бонов на реке и сбора химикатов соответствующими сорбентами. По его словам, сейчас ведутся консультации о том, какой именно сорбент использовать при очистке и уже есть предложения по использованию терморасширенного графита и особо чистого углерода.

Между тем, не исключено, что проблема возможного загрязнения амурской воды потребует изменения всей системы городского водоснабжения. В частности, считает О.Митволь, нынешняя ситуация должна подготовить власти Хабаровска к переводу города в будущем на подземное водоснабжение.

При этом он признал, что это достаточно дорогостоящий проект, его ориентировочная стоимость - около 3 млрд рублей. Митволь заверил, что Росприроднадзор будет делать все для минимизации последствий возможного загрязнения.

"Мы будем делать все, чтобы информирование было полным и достоверным, и обещаем, что обманывать граждан мы не будем, и сделаем все, чтобы последствия были минимизированы", - заверил Митволь.