Чечня стала лидером среди регионов России по явке избирателей на выборах депутатов Государственной Думы
Грозный Информ
Чечня стала лидером среди регионов России по явке избирателей на выборах депутатов Государственной Думы По последним данным, в республике проголосовало 99,21% избирателей. Такие данные приводятся на сайте ЦИК РФ. Из них за "Единую Россию" проголосовали 99,3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чечня стала лидером среди регионов России по явке избирателей на выборах депутатов Государственной Думы
Грозный Информ
 
 
 
По последним данным, в республике проголосовало 99,21% избирателей. Такие данные приводятся на сайте ЦИК РФ. Из них за "Единую Россию" проголосовали 99,3%
Грозный Информ
 
 
 
Рамзан Кадыров лично объезжал избирательные участки и следил за ходом голосования
Reuters

Чечня стала лидером среди регионов России по явке избирателей на выборах депутатов Государственной Думы.

По последним данным, в республике проголосовало 99,21% избирателей. Такие данные приводятся на сайте ЦИК РФ. Из них за "Единую Россию" проголосовали 99,3%. Как сообщает "Кавказский узел", в Чеченской республике явка голосующих оказалась близкой к 100%. Там "Единая Россия" оказалась максимально близка к "советским" результатам голосований: по 99,9% за КПСС - единственную партию.

На втором месте - Кабардино-Балкария, где проголосовали 94,06% избирателей, в Ингушетии явка составила 98%. Между тем наблюдатели отметили разительное несоответствие между реальной картиной и данными властей по выборам в Ингушетии. На участки там пришли более 8 процентов избирателей, передает Ингушетия.Ru. Как утверждает издание, процент якобы принявших участие в голосовании специально "подогнан" под заявление президента Мурата Зязикова, который утром называл именно цифру 98%.

Однако вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ крайне удивлен тем, что в Чечне 99% избирателей проголосовали на "Единую Россию". "Во всяком случае, это невозможно, когда все голосующие приходят и голосуют за одну партию", - сказал парламентарий.

Вместе с этим, Тимур Алиев, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, который идет от Чеченской республики по партийному списку СПС, сообщил, что по данным его партии, явка избирателей составила всего 30%.

Председатель Совета регионального отделения "Справедливая Россия" Иса Хаджимуратов назвал цифру, близкую к официальным данным: "Наши наблюдатели выявили высокий процент явки избирателей на выборах. Проголосовало 92% населения Чеченской республики".

Как передает "Интерфакс", президент Чечни Рамзан Кадыров лично объезжал избирательные участки и следил за ходом голосования. "Я удовлетворен и организацией выборной кампании, и самим ходом голосования. После многочисленных встреч и бесед с людьми, которые были на участках, я могу сделать выводы о том, что избирательными комиссиями были предприняты все необходимые меры для того, чтобы успешно провести кампанию", - заявил Кадыров.