Следователи со слов свидетелей составили фотороботы четырех подозреваемых в организации подрыва поезда "Невский экспресс" 27 ноября
Росбалт
Следователи со слов свидетелей составили фотороботы четырех подозреваемых в организации подрыва поезда "Невский экспресс" 27 ноября Как сообщают правоохранительные органы, в теракте подозреваются трое мужчин и одна женщина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи со слов свидетелей составили фотороботы четырех подозреваемых в организации подрыва поезда "Невский экспресс" 27 ноября
Росбалт
 
 
 
Как сообщают правоохранительные органы, в теракте подозреваются трое мужчин и одна женщина
Росбалт
 
 
 
Фотороботы четырех подозреваемых были в четверг представлены исполняющим обязанности начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте МВД РФ Вадимом Кашириным на пресс-конференции в агентстве"Росбалт"
Росбалт
 
 
 
Как стало известно на пресс-конференции, 30 ноября оперативники вышли на дом, где могли проживать террористы при подготовке взрыва. Из здания были взяты образцы ДНК четырех человек, в том числе женщины
Росбалт

Следователи со слов свидетелей составили фотороботы четырех подозреваемых в организации подрыва поезда "Невский экспресс" 27 ноября. Как сообщают правоохранительные органы, в теракте подозреваются трое мужчин и одна женщина.

Фотороботы четырех подозреваемых были в четверг представлены исполняющим обязанности начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте МВД РФ Вадимом Кашириным на пресс-конференции в агентстве "Росбалт". По словам Каширина, на фотороботах запечатлены те, кто, возможно, находился "в лежке, обнаруженной недалеко от места происшествия".

- Московские власти назвали суммы компенсаций пострадавшим при крушении "Невского экспресса"
- В Карелии задержан автомобиль с бомбой и оружием
- 10 пострадавших при подрыве поезда - в тяжелом состоянии
- Отличившихся при спасении пассажиров "Невского экспресса" награждают путевками на курорт, самоваром, часами

Как ранее следователям рассказали жители деревни Лыкошино Тверской области, находящейся примерно в 5 км от места, где была заложена бомба, мужчины кавказской внешности, приехавшие на джипе серебристого цвета, просились на ночлег к жителям деревни. Однако в конце концов они так и не остановились в этой деревне. Позже их машину видели на другом берегу реки Валдайка.

Одного из подозреваемых описывали как высокого темноволосого мужчину, одетого в полупальто, по манере поведения свидетели определяли его как лидера. Второй - темноволосый, смуглолицый и коренастый, по поведению напоминал телохранителя первого.

Как стало известно на пресс-конференции, 30 ноября оперативники обнаружили дом в Тверской области, где могли проживать террористы при подготовке взрыва. Из здания были взяты образцы ДНК четырех человек, в том числе женщины. Местные жители сообщали также, что незадолго до взрыва в ряде близлежащих деревень появлялся, по их описанию, один и тот же человек, который искал дом якобы для своих родственников, передает РИА "Новости".

Подробные ориентировки передаются только по двух подозреваемым. Как отмечают в милиции, возраст одного из подозреваемых около 50-55 лет, рост около 175 см, плотного телосложения (54-56 размер одежды). Был одет в пиджак серого цвета, рубашку светлого цвета, разноцветный галстук со штрихами, на голове парик рыжего цвета. Кожа лица очень белая, как у альбиноса, крупные черты лица, суженные глаза.

Возраст второго подозреваемого около 30-35 лет, рост около 180 см, спортивного телосложения, с темными волосами, стрижка средней длины. Был одет в белую рубашку без галстука, ворот рубашки расстегнут, в черный пиджак или куртку.

У третьего подозреваемого типичная внешность уроженца Кавказа, большие черные глаза, правильные черты лица, крупные нос и губы, черные густые волосы, короткая стрижка.

У женщины, подозреваемой в соучастии в преступлении, узкое овальное лицо, высокий лоб, небольшие глаза, тонкий нос, пухлые губы, зачесанные назад волосы.

Ранее был распространен один фоторобот - человека, которого видели недалеко от места происшествия. По данным источника, речь шла о мужчине славянской внешности, которому на вид 35-40 лет. У него скуластое лицо, тонкие губы, волосы средней длины с пробором, чуть смещенным к левому уху. Тогда СМИ писали о том, что это может быть известный террорист Павел Косолапов, подозреваемый в организации серии взрывов в разных городах России.

Также источник в правоохранительных органах сообщал, что ведется розыск мужчины в возрасте около 30 лет и женщины в светлой куртке, которые могли передвигаться на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета. Источник не уточнял, в качестве кого разыскиваются эти лица.

В Карелии задержан автомобиль с бомбой и оружием

Как также рассказал на пресс-конференции и.о. начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте Вадим Каширин, после недавней катастрофы "Невского экспресса" в регионе были усилены меры по безопасности.

В ходе массовых проверок автотранспорта сотрудники милиции обнаружили автомобиль со взрывным устройством. По словам Вадима Каширина, машина с бомбой была задержана на привокзальной площади около станции Сегеж Петрозаводска. Кроме взрывного устройства, в автомобиле также находилось огнестрельное оружие.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении транспортной милиции по Карелии, в Сегеже на железнодорожной станции было остановлено такси, на котором ехал местный житель. У мужчины были обнаружены и изъяты патроны, травматический и газовый пистолет, предположительно, переделанный под боевой, а также взрывное устройство, точный тип и мощность которого пока пока не определены.

Возбуждены два уголовных дела по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В настоящее время проводятся следственные действия с участием сотрудников ФСБ и взрывотехников.

10 пострадавших при подрыве "Невского экспресса" - в тяжелом состоянии в больнице

Расследование теракта, унесшего жизни 26 человек, продолжается. По уточненным данным МЧС России, в результате катастрофы "Невского экспресса" ранения получили 106 человек. Все погибшие опознаны.

В лечебные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга были госпитализированы 92 пострадавших. В течение суток проводилась доставка тел погибших к местам захоронения, психологами Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ проводились мероприятия по обеспечению психологической и медицинской помощи пострадавшим и родственникам погибших, отметили в МЧС.

По официальным данным правоохранительных органов, под локомотивом поезда сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила. В результате взрыва три последних вагона опрокинулись.

По данным Минздравсоцразвития РФ, 10 человек в настоящее время находятся в тяжелом состоянии. В Санкт-Петербурге в больницах остаются 78 пострадавших, шесть из которых в тяжелом состоянии. В Москве на стационарном лечении находятся 14 человек, из них в тяжелом состоянии четверо.

В Петербурге за последние сутки три человека были выписаны из больницы, еще трое самостоятельно обратились за медицинской помощью и поступили в больницы с травмами головы. Состояние раненых удовлетворительное.