Фото села Ыб
Marshruty.ru
Фото села Ыб Село Ыб на Яндекс картах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фото села Ыб
Marshruty.ru
 
 
 
Село Ыб на Яндекс картах
Яндекс.Карты
 
 
 
Село Ытык-Кюель на Яндекс картах
Яндекс.Карты

Интернет-поисковик "Яндекс" опубликовал статистику своего сервиса "Яндекс.Карты". Согласно отчету, в России более 170 тыс. населенных пунктов, длина всех рек превышает 3 млн километров, длина автомобильных дорог составляет около 1 млн километров, железных - 100 тыс. километров.

Как оказалось, в России насчитывается 27 населенных пунктов с необычными для русскоговорящего человека названиями, начинающимися на букву "Ы", сообщает Газета GZT.ru. Среди них такие города, как Ыб и Ытык-Кюель, селения Ыллымах, Ыгятта, Ынахсыт, Ыястый. Во всех случаях речь идет о якутских топонимах.

- В России много населенных пунктов с нецензурными названиями

Специалисты "Яндекса", проанализировав статистику, пришли к выводу, что более половины населенных пунктов России носят уникальные названия. Самый распространенный топоним - Александровка, в России целых 166 населенных пунктов с таким названием. Второе и третье по популярности названия - Михайловка (156) и Ивановка (150). Как заметно, все три самых распространенных топонима произошли от имен. Также названия населенных пунктов а России часто происходят от наименований растений, животных, особенностей ландшафта. Встречаются в названиях и упоминание религиозных праздников.

Больше всего в России населенных пунктов на букву "К". На букву "Й" начинается только два названия в России - Йозефовка и Йошкар-Ола. Естественно, нет названий на буквы "Ь" и "Ъ".

Самыми длинными названиями признаны села Кременчуг-Константиновское в Кабардино-Балкарии, Верхненовокутлумбетьево в Оренбургской области и Старокозьмодемьяновское в Тамбовской области.

Что касается улиц российских городов, то компания проанализировала названия улиц в 379 российских городах. Чаще всего фигурируют улицы Лесная, Центральная, Садовая и Советская. Так как после распада СССР многие города переименовали улицы Ленина, такое название занимает только 23-ю строчку рейтинга популярности.

Был проведен анализ сведений по самым крупным городам России. Среди российских городов, население которых превышает миллион жителей, самым тесным оказалась Москва. В столице на каждого человека приходится всего 101 квадратный метр. Больше всего квадратных метров приходится на каждого жителя Уфы – 698.

Больше всего обеспечены школами и больницами жители Челябинска. Самое большое количество книжных магазинов отмечено в Новосибирске. Екатеринбург лидирует по количеству спортивных залов и бассейнов. Больше всего театров в расчете на душу населения насчитывается в Самаре. Санкт-Петербург лидирует по количеству кафе и ресторанов в пересчете на количество жителей.

В России много населенных пунктов с нецензурными названиями

Ранее проводилось исследование, посвященное российским населенных пунктам с нецензурными или просто некрасивыми названиями. Как оказалось, жители деревень Лохово, Блядищево и Попкино стараются переехать с малой родины в места с более благозвучными названиями.

На карте Подмосковья есть села Бухловка, Пьянкино и Блядищево, в Тверской области – Большой и Малое Лохово, Козлы и Мошонка, в Калужской области – Дешевки, а в Кемеровской – Козявкино и Старые Черви. В Ульяновской области есть деревня Мусорка, в Пермской – Чуваки, в Челябинской – Голодранкино, в Тамбовской – Отхожее, в Белгородской – Муходоево, в Вологодской – Большое Бухалово, в Ивановской - Писькино. Только в средней полосе России более 120 населенных пунктов с неблагозвучными названиями, подсчитали на историческом факультете МГУ.

Жители не хотят жить в таких селах. Некоторые из них обращаются к властям с просьбой о переименовании. Так, жители села Лохово в Иркутской области уже несколько лет пытаются переименовать его в Сибирское. Однако есть и такие люди, которые против переименований. Они говорят о том, что большинство названий были даны в XVI–XVII веках, когда наши предки не стремились к благозвучию. По мнению части экспертов, менять такие названия - ханжество, потому что в них видна национальная психология.

Как предупреждают представители власти, переименование - длительная процедура. Оно возможно по инициативе жителей, если им прежнее название не нравится. К тому же, любое переименование дорого обходится казне. Кроме того, после переименования жителям придется менять прописку, причем за свой счет.