Столичный мэр Сергей Собянин назначил двух новых заместителей, передав им ряд полномочий своих бывших конкурентов в борьбе за кресло градоначальника - Владимира Ресина и Людмилы Швецовой
ТВ Центр
Столичный мэр Сергей Собянин назначил двух новых заместителей, передав им ряд полномочий своих бывших конкурентов в борьбе за кресло градоначальника - Владимира Ресина и Людмилы Швецовой Заместителем мэра по вопросам здравоохранения и образования назначена Ольга Голодец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичный мэр Сергей Собянин назначил двух новых заместителей, передав им ряд полномочий своих бывших конкурентов в борьбе за кресло градоначальника - Владимира Ресина и Людмилы Швецовой
ТВ Центр
 
 
 
Заместителем мэра по вопросам здравоохранения и образования назначена Ольга Голодец
ТВ Центр
 
 
 
Заммэра по вопросам строительства назначен Марат Хуснуллин
ТВ Центр

Столичный мэр Сергей Собянин назначил двух новых заместителей, передав им ряд полномочий своих бывших конкурентов в борьбе за кресло градоначальника - первого заммэра Владимира Ресина и заместителя по социальной политике Людмилы Швецовой. О кадровых перестановках Собянин сообщил на оперативном совещании в мэрии, передает РИА "Новости".

"Заместителем мэра по вопросам здравоохранения и образования назначена Ольга Голодец, заммэра по вопросам строительства назначен Марат Хуснуллин", - сказал Собянин.

Хуснуллин, который был назначен главой департамента городского строительства столицы вместо Александра Косована в ноябре этого года, ранее занимал пост министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Ранее, в середине ноября этого года, Собянин назначил Хуснуллина главой Департамента городского строительства столицы.

Наряду с этим, мэр решил создать единый департамент по строительству, объединив три существовавших до настоящего момента. Таким образом, пояснил мэр, в системе градостроительного комплекса города теперь будет создан единый департамент, который будет выполнять функции заказчика строительства и технического заказчика, которые раньше лежали на разных структурах.

Собянин отметил, что сейчас функции раздроблены между департаментом городского заказа, департаментом городского строительства Москвы и департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства. "Так работать дальше невозможно, не найти концов", - цитирует мэра "Интерфакс".

Таким образом, главным строителем Москвы назначен Марат Хуснуллин, заменив фактически в этой роли первого заместителя мэра Владимира Ресина, которого, стоит отметить, после отставки Юрия Лужкова прочили на место нового градоначальника.

"Уважаемый Владимир Иосифович Ресин, как первый заместитель, обеспечит оперативное взаимодействие между всеми заместителями по вопросам межведомственной координации. Он будет руководить штабными структурами по наиболее сложным вопросам: в метростроении, "Сити" и другими штабными структурами", - прокомментировал перестановки Собянин.

"Прошу его (Владимира Ресина) оказывать содействие вновь созданной структуре так, чтобы она могла в полной силе заработать и смогла полностью обеспечить выполнение адресной инвестиционной программы", - добавил мэр. Он напомнил также, что в 2011 году объем финансирования адресной инвестиционной программы составит 360 млрд рублей вместо 200 млрд, которые предполагались изначально.

Источник в окружении первого заммэра пояснил: "Утверждать, что Ресина лишили функций координации стройкомплекса, нельзя. Он в качестве единственного первого зама в городском правительстве сосредоточится на координации решения наиболее сложных вопросов развития города, в том числе в строительной сфере", - отметил собеседник агентства.

Новым замом по здравоохранению и образованию стала "правая рука" миллиардера Прохорова

Вместе с тем части своих функций лишилась решением мэра его заместитель по социальной политике Людмила Швецова, которую "Единая Россия" выдвигала среди официальных кандидатов на пост столичного градоначальника. Заместителем мэра по вопросам здравоохранения и образования становится Ольга Голодец, а Швецова сохраняет за собой полномочия по контролю над семейной политикой, социальными и трудовыми отношениями, занятостью населения, работой ЗАГСов и другие, отмечает РБК.

Сейчас чиновница является председателем совета директоров страховой компании "Согласие" и считается "правой рукой" известного предпринимателя Михаила Прохорова.

Ольга Голодец окончила в 1984 году экономический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова, в 1990 году - аспирантуру НИИ труда Госкомтруда СССР, получив степень кандидата экономических наук. С 1984 года занималась научной деятельностью в ЦНИЛТР, НИИ труда, Институте проблем занятости РАН, профессионально занимается вопросами управления персоналом, мотивации труда, занятости и социальной защиты.

Голодец принимала участие в реализации совместных проектов с университетами зарубежных стран. С 1997 года она перешла на практическую работу в Фонд "Реформуголь" - организацию, действующую на основании соглашения между правительством РФ и Всемирным банком, где занимала должность директора социальных программ. С 1999 по 2008 годы (кроме 2001) являлась заместителем генерального директора компании "Норильский никель".

Голодец имеет более 30 научных трудов, многократно проходила обучение в ведущих учебных центрах мира, является активным участником международных и российских проектов в сфере управления персоналом, развития социально-трудовых отношений и институтов. Она неоднократно входила в число лучших менеджеров страны.