Блогеры обнаружили плагиат в диссертации депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова, занимающего пост замглавы парламентского комитета по образованию
chelsi.ru
Блогеры обнаружили плагиат в диссертации депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова, занимающего пост замглавы парламентского комитета по образованию Бурматов получил степень кандидата педагогических наук в 2006 году, защитив в Челябинской государственной академии культуры и искусств диссертацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блогеры обнаружили плагиат в диссертации депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова, занимающего пост замглавы парламентского комитета по образованию
chelsi.ru
 
 
 
Бурматов получил степень кандидата педагогических наук в 2006 году, защитив в Челябинской государственной академии культуры и искусств диссертацию
city.live174.ru
 
 
 
Сомнения в подлинности диссертации Бурматова выразил изначально в своем "Живом Журнале" астрофизик Николай Горькавый
mediazavod.ru

Блоггеры обнаружили плагиат в диссертации депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова, занимающего пост замглавы парламентского Комитета по образованию.

Пользователь hyperpov опубликовал в своем "Живом Журнале" выдержки из документа, который представляется как диссертация Бурматова, и из двух других текстов - за авторством Любови Нестеровой и Александра Федорова.

Выложенные в блоге страницы 25-32 и 73-77 почти слово в слово совпадают с кандидатской диссертацией на тему "Формирование информационной культуры будущих инженеров лесного комплекса в процессе гуманитарной подготовки". Ее еще в 2002 году защитила Любовь Нестерова в Брянском государственном университете. Страницы 119-126 совпадают со статьей Александра Федорова "Специфика медиаобразования студентов педагогических вузов". Она была опубликована в журнале "Педагогика" (номер 4, за 2004 год). Ни Федорова, ни Нестеровой в списке литературы в диссертации Бурматова нет.

Бурматов получил степень кандидата педагогических наук в 2006 году, защитив в Челябинской государственной академии культуры и искусств диссертацию на тему "Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода". Научная работа депутата числится в базе данных Российской государственной библиотеки, но доступ к ней ограничен. Научным консультантом выступил профессор Михаил Дуранов, а оппонентами - Мария Карелина и Игорь Сергеев, сообщает "Газета.ру".

Диссертация Нестеровой на тему "Формирование информационной культуры будущих инженеров лесных комплексов в процессе гуманитарной подготовки" была защищена в Брянском государственном университете четырьмя годами ранее. Она находится в открытом доступе на сайте Российской государственной библиотеки.

Статья Федорова "Специфика медиаобразования студентов педагогических вузов" была опубликована в 2004 году и доступна по этой ссылке.

Сомнения в подлинности диссертации Бурматова выразил изначально в своем "Живом Журнале" астрофизик Николай Горькавый, сообщает издание "Наука и технологии России". Астрофизика смутило, что в своей диссертации депутат не ссылается на собственные статьи, автореферат, судя по сайту РГБ, там отсутствует, а в 2010 году в том же вузе защитил диссертацию по педагогике другой В.В. Бурматов - Вячеслав Владимирович. Горькавого в первую очередь заинтересовал список публикаций депутата, так как незадолго до этого директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова уличили в подлоге, а затем и в плагиате, именно на основании несуществующих публикаций. На прошлой неделе министр образования Дмитрий Ливанов заявил о создании комиссии для проверки этой информации.

Бурматов ответил на это предложением взять в библиотеке его автореферат и убедиться в наличии у него 30 публикаций. Одну из них он назвал изданию "УралПресс" - статья "Проблемы воспитания гражданственности студентов в вузе" в шестом выпуске журнала "Мир науки, культуры, образования". Однако, как указал Горькавый, эта статья вышла в 2009 году, то есть уже после защиты Владимира Бурматова, и написана она была Вячеславом Бурматовым.

Впоследствии блоггеры нашли список публикаций депутата из его автореферата. Сомнений в их подлинности у них не возникло, однако они обратили внимание на то, что журналы, в которых печатался Бурматов, не входят в список ВАКа. Тем не менее до середины 2006 года публикации в "ваковских" изданиях еще не были обязательны для соискателей кандидатской степени, так что формально Бурматов ничего не нарушил.

"Диссертация прошла предзащиту и защиту в совете ФИРО (Федеральный институт развития образования) и экспертизу ВАК (Высшая аттестационная комиссия), оппонентов и рецензентов, да и блоггеров несколько раз. С 2006 года ее то и дело "инициативные группы" проверяли через антиплагиат. Почему неделю назад это снова стало интересно - не знаю", - прокомментировал ситуацию в своем Twitter сам Бурматов.

На вопрос издания PublicPost о том, имел ли место плагиат, Бурматов ответил: "Нет. Потому что если бы он был, ВАК (Высшая аттестационная комиссия) никогда бы не пропустила эту диссертацию".

Обычно скандалы такого уровня за рубежом приводят к масштабным разбирательствам, а иногда и к крупным отставкам. В марте прошлого года министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку после того, как был уличен в плагиате при написании докторской диссертации.

В апреле этого года из-за обвинений в плагиате докторской диссертации пришлось уйти в отставку президенту Венгрии.

Кто такой Бурматов

Напомним, Бурматов в августе 2010 года прославился феерическим "тушением" лесных пожаров под Рязанью при помощи "фотошопа".

Помимо "тушения" пожаров, Бурматов также широко известен в блогосфере под неприличным интернет-прозвищем БИНХ (Бурматов иди на х...). А в 2010 году он обвинил известного российского музыканта и лидера группы ДДТ Юрия Шевчука в мародерстве во время посещения им Чечни в 1990-х годах.

За это он подвергся шквалу критики со стороны блоггеров, а корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко даже вызвал его на своеобразную "дуэль", которая состоялась в эфире радиостанции "Русская служба новостей". Победу с большим отрывом одержал Бабченко.

Избравшись год назад в Государственную думу, Владимир Бурматов едва не получил кресло главы комитета по образованию, чем вызвал оторопь в политическом сегменте блогосферы, где к тому времени у него уже сложилась определенная репутация. Однако пост этот он так и не получил, но стал замом главы комитета.