Главный подозреваемый, уроженец Чечни Юсуп Темерханов, отказался признать свою вину после заключения, зачитанного прокурором. По версии обвинения, подсудимый застрелил Буданова из мести за своего отца, убитого в тот же год, когда экс-полковник похитил и у
Россия-1
Главный подозреваемый, уроженец Чечни Юсуп Темерханов, отказался признать свою вину после заключения, зачитанного прокурором. По версии обвинения, подсудимый застрелил Буданова из мести за своего отца, убитого в тот же год, когда экс-полковник похитил и у Бывший командир 160-гвардейского танкового полка Юрий Буданов был убит восемью выстрелами из пистолета Макарова в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный подозреваемый, уроженец Чечни Юсуп Темерханов, отказался признать свою вину после заключения, зачитанного прокурором. По версии обвинения, подсудимый застрелил Буданова из мести за своего отца, убитого в тот же год, когда экс-полковник похитил и у
Россия-1
 
 
 
Бывший командир 160-гвардейского танкового полка Юрий Буданов был убит восемью выстрелами из пистолета Макарова в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте
Россия-1
 
 
 
В Мосгорсуде состоялось первое заседание по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, расстрелянного в 2011 году
Россия-1

В Мосгорсуде состоялось первое заседание по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, расстрелянного в 2011 году. Главный подозреваемый, уроженец Чечни Юсуп Темерханов, отказался признать свою вину после заключения, зачитанного прокурором. По версии обвинения, подсудимый застрелил Буданова из мести за своего отца, убитого в тот же год, когда экс-полковник похитил и убил чеченку, за что был приговорен к десяти годам тюрьмы.

Несмотря на то, что обвиняемые по делу об убийстве отца Темерханова так и не были выявлены, прокурор считает, что Буданов был выбран им как "яркий представитель" группы военнослужащих, к которым чеченец питает ненависть. Адвокат назвал обвинения надуманными, считая абсурдным то, что его подзащитный не мог найти объект для убийства в течение 11 лет и называя оскорбительным определение, которое дал прокурор Буданову, сообщает РАПСИ.

40-летний Юсуп Темерханов, которому инкриминируется "убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы" и "незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия", не согласился с предъявленными ему обвинениями.

Прокурор Мария Семененко заключила, что преступление Темерханова последовало за смертью его отца в 2000 году. Участники контртеррористической операции, личности которых неизвестны, в ходе возникшего на бытовой почве конфликта убили отца Темерханова и подожгли его кафе и автомобиль.

"Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг и принявшим участие в контртеррористической операции, принял решение совершить убийство. Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть", - отметила Семененко.

Она добавила, что для конспирации подсудимый обзавелся сообщниками, получил паспорт на другое имя и фамилию, купил машину с поддельными номерами, после чего сжег ее.

С возражением выступил адвокат обвиняемого Мурат Мусаев, сказав, что слова прокурора "должны задевать тех военнослужащих, которые с честью выполняли свой долг", а утверждение о том, что Темерханов со дня трагедии выжидал 11 лет, прежде чем найти жертву, не имеет основания.

Подсудимый согласился давать показания только в суде, отказавшись отвечать на вопросы следователей, отмечает "ИТАР-ТАСС".

Бывший командир 160-гвардейского танкового полка Юрий Буданов был убит восемью выстрелами из пистолета Макарова в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. Это произошло спустя два года после того, как его условно-досрочно освободили из колонии, где он отсидел 6 лет по обвинению в превышении должностных полномочий. Буданова осудили за то, что в 2000 году он похитил и убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву.

По показаниям сына убитого военнослужащего Валерия Буданова, его отец не чувствовал угрозы своей жизни, хотя и был насторожен и просил быть Валерия внимательнее, не объясняя с чем это связано. В колонии, где Буданов отбывал наказание, у него также не было конфликтов, сообщает "Интерфакс". Ранее выдвигалась версия того, что Темерханов убил Буданова за конкретное преступление, то есть мотивом могла стать личная неприязнь.