Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил журналистам, что те неправильно поняли смысл создания профстандартов. Жесткие требования о наличии высшего образования будут применяться не ко всем профессиям
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил журналистам, что те неправильно поняли смысл создания профстандартов. Жесткие требования о наличии высшего образования будут применяться не ко всем профессиям Сегодня СМИ сообщили, что Госдума РФ готовится уже до конца года принять поправки к Трудовому кодексу, оговаривающие обязательное применение профессиональных стандартов - требований к работникам по уровню образования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил журналистам, что те неправильно поняли смысл создания профстандартов. Жесткие требования о наличии высшего образования будут применяться не ко всем профессиям
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
Сегодня СМИ сообщили, что Госдума РФ готовится уже до конца года принять поправки к Трудовому кодексу, оговаривающие обязательное применение профессиональных стандартов - требований к работникам по уровню образования
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нововведения, как утверждается, вводятся с подачи президента РФ, поскольку еще в декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что профстандарты "должны стать обязательными для государственных организаций"
Пресс-служба Президента России

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил журналистам, что те неправильно поняли смысл создания профстандартов. Жесткие требования о наличии высшего образования будут применяться не ко всем профессиям.

"В СМИ прошла не совсем правильная информация по поводу того, что диплом по той или иной профессии должен быть обязательным в любом случае", - отметил Топилин. Он пояснил, что есть ряд специальностей, где профильный диплом обязателен - это врачи, педагоги, сварщики и другие. "Здесь работодатель обязан соблюдать определенные стандарты", - передает ТАСС.

По его словам, большой интерес вызвал вопрос, можно ли работать в СМИ без диплома журналиста. "Должны ли работники СМИ иметь в обязательном порядке соответствующий диплом? Конечно, нет. Это - требование рынка", - разъяснил глава ведомства. В данной профессии рынок сам определит, кто может работать в медиа.

Сегодня СМИ сообщили, что Госдума РФ готовится уже до конца года принять поправки к Трудовому кодексу, оговаривающие обязательное применение профессиональных стандартов - требований к работникам по уровню образования, стажу работы по специальности и набору необходимых навыков и умений. С 2016 года изменения распространятся на работников госсектора, а с 2020 года - на всех остальных.

Нововведения, как утверждается, вводятся с подачи президента РФ, поскольку еще в декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что профстандарты "должны стать обязательными для государственных организаций". Правительство внесло в Госдуму свои предложения в июне 2014 года, в сентябре законопроект был принят в первом чтении. Глава комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина сообщила, что "проект был существенно доработан комитетом и будет рассмотрен ко второму чтению на следующей неделе".

В Трудовой кодекс предполагается добавить статью 195.2 о применении работодателями профстандартов. С 1 января 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности. И 1 января 2020 года по-новому подходить к кадровой политике обяжут всех работодателей.