Песков: Игорь Ротенберг получил право оператора системы "Платон" не из-за дружбы его отца с Путиным
Агентство городских новостей "Москва"
Песков: Игорь Ротенберг получил право оператора системы "Платон" не из-за дружбы его отца с Путиным Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что знакомство бизнесмена Аркадия Ротенберга с Владимиром Путиным никак не повлияло на выбор компании-оператора системы взимания платы с большегрузов "Платон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Песков: Игорь Ротенберг получил право оператора системы "Платон" не из-за дружбы его отца с Путиным
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что знакомство бизнесмена Аркадия Ротенберга с Владимиром Путиным никак не повлияло на выбор компании-оператора системы взимания платы с большегрузов "Платон"
Global Look Press
 
 
 
Однако пресс-секретарь не смог ответить, почему компания Игоря Ротенберга стала оператором "Платона" без конкурса
Агентство городских новостей "Москва"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что знакомство бизнесмена Аркадия Ротенберга с Владимиром Путиным никак не повлияло на выбор компании-оператора системы взимания платы с большегрузов "Платон", которой стала фирма Игоря Ротпенберга, сына олигарха, передает "Интерфакс".

На вопрос журналиста, помогло ли близкое знакомство с Владимиром Путиным Аркадия Ротенберга получить его сыну Игорю право быть оператором системы "Платон", против которой протестуют дальнобойщики, Песков ответил: "Нет, не помогло".

Однако пресс-секретарь не смог ответить, почему компания Игоря Ротенберга стала оператором "Платона" без конкурса. "Есть Ростех, Росавтодор и Минтранс. Честно говоря, мы же этим в Кремле не занимаемся. Поэтому на этот вопрос я не могу ответить", - сказал он.

За сбор платежей и работу системы взимания платы с большегрузных машин "Платон" отвечает концессионер "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), которая принадлежит фонду "РТ-Ивест" Ростеха и сыну "короля госзаказа" Аркадия Ротенберга.

Против "Платона" выступают российские дальнобойщики из разных регионов России. На прошлой неделе они двинулись на Москву. Несмотря на то что их обещали наказывать за акции и задерживали по дороге, часть машин добралась до Подмосковья. Инциденты с задержаниями были в Дагестане, Нижнем Новгороде, Ленинградской области. У направлявшихся в Москву дальнобойщиков из-под Смоленска конфисковали грузовики и отняли права.

В итоге после протестов чиновники согласились подправить "Платон". Была собрана рабочая ​группа по мониторингу работы системы. В нее вошли представители Минтранса, Росавтодора, "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) и более 25 представителей ритейлеров, профильных союзов, ассоциаций и перевозчиков.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,53 рубля. Собранные средства власти планируют направить на ремонт дорог. По данным Росавтодора, в 2016 году в бюджет от работы системы должно поступить 40 млрд рублей.