Неизвестные хакеры украли со счетов в Центробанка около 2 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Неизвестные хакеры украли со счетов в Центробанка около 2 млрд рублей Факт частично успешной кибератаки в российском регуляторе подтвердили американской телекомпании CNN. Всего пытались украсть 5 млрд, но часть транзакций удалось перенаправить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные хакеры украли со счетов в Центробанка около 2 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Факт частично успешной кибератаки в российском регуляторе подтвердили американской телекомпании CNN. Всего пытались украсть 5 млрд, но часть транзакций удалось перенаправить
Фото NEWSru.com
 
 
 
Накануне ФСБ сообщила о готовящейся в понедельник масштабной кибератаке на финансовую систему России
Global Look Press

Неизвестные хакеры украли со счетов в Банке России около 2 млрд рублей. Факт частично успешной кибератаки в российском регуляторе подтвердили американской телекомпании CNN. Всего пытались украсть 5 млрд, но часть транзакций удалось перенаправить. Накануне ФСБ сообщила о готовящейся в понедельник масштабной кибератаке на финансовую систему России.

Факт атаки на счета в Центробанке подтвердил замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев. "Нам повезло вернуть часть денег", - заявил представитель ЦБ. Там не уточнили, когда произошла атака.

CNN отмечает, что атака похожа на те, которые произошли в последнее время по всему миру. В частности, телеканал упоминает хакерские атаки на Эквадор в январе 2015 года, Филиппины в октябре, Вьетнам два месяца назад и Бангладеш в прошлом феврале. Эксперты в области компьютерной безопасности из компании Symantec называют группу хакеров Lazarus. Они используют уязвимости при проведении расчетов в системе международных банковских переводов SWIFT.

CNN также утверждает, что хакеры атаковали счета частных российских банков с забрали деньги их клиентов. Подробности этого взлома не приводятся.

Накануне стало известно, что Банк России и Минкомсвязь ведут переговоры о совместных действиях по реагированию на DDoS-атаки с привлечением телекоммуникационных компаний. В середине ноября банки России пережили серию мощных DDoS-атак. По данным "Лаборатории Касперского", средняя продолжительность каждой атаки составила около часа, самая долгая длилась почти 12 часов. Виновные в кибератаке пока не найдены и не привлечены к ответственности.