Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, чьи полномочия заканчиваются в декабре 2009 года, может оставить свой пост досрочно
НТВ
Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, чьи полномочия заканчиваются в декабре 2009 года, может оставить свой пост досрочно Как сообщили источники в "Единой России" и администрации президента, Кузнецов написал заявление об уходе. Ему на смену может прийти молодежный координатор "Единой России" Андрей Турчак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, чьи полномочия заканчиваются в декабре 2009 года, может оставить свой пост досрочно
НТВ
 
 
 
Как сообщили источники в "Единой России" и администрации президента, Кузнецов написал заявление об уходе. Ему на смену может прийти молодежный координатор "Единой России" Андрей Турчак
www.edinros.ru
 
 
 
Источник в "Единой России" говорит, что согласование затягивается, потому что на это место рассматривается и лидер псковских эсеров Михаил Брячак
newspskov.ru

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, чьи полномочия заканчиваются в декабре 2009 года, может оставить свой пост досрочно. Как сообщили источники в "Единой России" и администрации президента, Кузнецов написал заявление об уходе. Ему на смену может прийти молодежный координатор "Единой России" Андрей Турчак, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание со ссылкой на источник, близкий к администрации, вопрос об уходе Кузнецова был решен еще в декабре и ему ищут замену. Еще летом полпредство направляло в Кремль список кандидатур на место Кузнецова, но ни одна из них поддержана не была. Сотрудник администрации президента говорит, что заявление от Кузнецова еще не поступило, но не исключил, что это может произойти в ближайшее время.

Наибольшие шансы занять этот пост есть у члена Совета Федерации от области, куратора "Молодой гвардии" 34-летнего Андрея Турчака, считает близкий к администрации источник. Он стал сенатором в июле 2007 года, его отец Анатолий Турчак - председатель совета директоров Энергомашбанка. Однако Турчак не единственная кандидатура. Источник в "Единой России" говорит, что согласование затягивается, потому что на это место рассматривается и лидер псковских эсеров Михаил Брячак.

Псковские единороссы об уходе губернатора ничего не знают, сообщил руководитель регионального исполкома Дмитрий Хритоненков. В администрации губернатора Псковской области также не располагает информацией о возможной отставке главы региона.

"Мы отказываемся комментировать данную информацию, так как нам ничего о возможной отставке пока не известно", - заявили "Интерфаксу" в региональном Управлении по информационной политике и связям с общественностью администрации области.

Кроме того, в управлении напомнили, что информация о возможной отставке Кузнецова появлялась в СМИ неоднократно. "Однако Михаил Варфаломеевич (Кузнецов) до сих пор продолжает работать", - отметил представитель пресс-службы, добавив, что в настоящее время губернатор находится в области, где принимает участие в работе семинара "Кадровое обеспечение модернизации образования".

41-летний Кузнецов - один из последних избранных губернаторов. Бывший владелец ООО "Мелькомбинат Псковский", он занял кресло губернатора 5 декабря 2004 года, обойдя во втором туре действующего губернатора Евгения Михайлова с результатом 48,83%. В 2005 году Кузнецов вступил в "Единую Россию", но в 2007 года на выборах заксобрания список партии не возглавил.

Политолог Евгений Минченко не видит причин для отставки: в рейтинге выживаемости губернаторов, основанном на показателях социально-экономического развития и управляемости региона, а также по результатам федеральных выборов у него высокая оценка. По его мнению, политика назначения губернаторов показала себя скорее неэффективной: губернаторы стали слабо реагировать на мнение населения, а количество коррупционных скандалов с их участием и конфликтов элит стало больше.