Версия теракта, названная следователями в качестве главной в деле о новом взрыве  на Октябрьской железной дороге в Санкт-Петербурге, не подтверждается
Вести
Версия теракта, названная следователями в качестве главной в деле о новом взрыве  на Октябрьской железной дороге в Санкт-Петербурге, не подтверждается Во вторник, 2 февраля неизвестные подорвали железнодорожное полотно на перегоне Броневая - Лигово - Санкт-Петербург
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Версия теракта, названная следователями в качестве главной в деле о новом взрыве на Октябрьской железной дороге в Санкт-Петербурге, не подтверждается
Вести
 
 
 
Во вторник, 2 февраля неизвестные подорвали железнодорожное полотно на перегоне Броневая - Лигово - Санкт-Петербург
Вести
 
 
 
Нам почти сразу стало понятно, что это - дело рук непрофессионала, - соглашается с такой оценкой один из экспертов-взрывотехников
Вести

Версия теракта, названная следователями в качестве главной в деле о новом взрыве на Октябрьской железной дороге в Санкт-Петербурге, не подтверждается. Эксперты-взрывотехники уверены, что взрыв - дело рук непрофессионалов. Есть мнение, что это работа подражателей исламских террористов, взрывавших "Невский экспресс", пишут "Новые известия".

Напомним, во вторник, 2 февраля неизвестные подорвали железнодорожное полотно на перегоне Броневая - Лигово - Санкт-Петербург. По рельсам в этот момент ехала мотодрезина. Ее машинист Константин Махонин получил перелом лодыжки. Почти сразу на Октябрьской железной дороге был создан оперативный штаб. Учитывая, что это уже третий инцидент, связанный с подрывами на Октябрьской железной дороге (в 2007 и 2009 годах террористы дважды атаковали поезд "Невский экспресс"), на место происшествия сразу же выехали представители всех правоохранительных органов города. Место, где была совершена диверсия, оцепили бойцы ОМОНа, а движение поездов по данному направлению было приостановлено.

- Ответственность за взрыв взяли на себя националисты

"Независимая газета" пишет, что в результате взрыва на Балтийском вокзале, с которого по данному направлению следуют поезда, воцарился хаос. Некоторое время не ходили пригородные поезда, на вокзале и возле него собралась толпа пассажиров, которым пришлось искать другие пути движения к пунктам назначения. В итоге большая часть пассажиров была вынуждена выстраиваться в огромные очереди на автобусы и маршрутки. Движение поездов было частично восстановлено ближе к полудню.

Весь день в районе станции Броневой продолжала работу следственно-оперативная группа Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. "Время новостей" сообщает, что ЧП расследуют всеми силами местных спецслужб. На место прибыл даже лично глава СКП Александр Бастрыкин. По предварительным данным взрывотехников, бомба была заряжена взрывчатой смесью на основе аммиачной селитры. Исполнители взрыва, очевидно, наблюдали за происходящим - в 40 м от места подрыва была найдена "лежка" диверсантов.

Первоначальная версия взрыва на железной дороге - теракт. Между тем официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин высказал другое мнение, заявив, что некие преступники просто решили привлечь внимание СМИ. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

"Появившаяся информация о теракте, скорее всего, не соответствует действительности, хотя она и будет проверяться, - дал понять Маркин. - Судя по картине преступления, злоумышленники (будь то одиночка или группа) преследовали совершенно другие цели. Об этом говорят незначительные последствия взрыва: фактически разрушена лишь небольшая часть основания рельса, железнодорожное полотно не пострадало".

По словам Маркина, на этом участке дороги не ходят ни пассажирские, ни грузовые поезда, а ближайшая электричка должна была появиться на месте взрыва через час. "Да и вряд ли она вообще получила бы повреждения. Скорее всего, преступники хотели лишь наделать много шума", - заключает Владимир Маркин.

"Нам почти сразу стало понятно, что это - дело рук непрофессионала, - соглашается с такой оценкой один из экспертов-взрывотехников. - Возможно, нашелся подражатель исламских террористов, дважды опрокинувших "Невский экспресс". Поврежденный взрывом рельс тем не менее был вырезан для дальнейшего изучения характера взрыва, а ремонтная бригада приступила к восстановлению поврежденного участка дороги. "Важно выяснить, каким способом злоумышленники привели в действие заряд - с помощью растяжки или дистанционного сигнала", - пояснил эксперт.

Ответственность за взрыв взяли на себя националисты

Между тем, ответственность за происшедшее взяли на себя националисты - поклонники культа "Родная вера", заявившие, что взрыв был приурочен к празднику Громница и вскоре последуют другие подрывы, сообщает "Коммерсант". На одном из националистских форумов в интернете появилось сообщение, что цель взрыва - показать, что среди националистов "есть сильные парни и девушки, способные с оружием защищать идеалы белого движения".

Вечером ответственность за происшедшее взяла на себя националистическая группировка "NS-WP Невоград". На сайте националистов в интернете один из посетителей с именем Юмор написал: "Группировка "NS-WP Невоград" берет на себя ответственность за теракт, совершенный сегодня ночью в Петербурге. Национал-социалисты таким образом отпраздновали языческий праздник Громница (2 февраля отмечается день жены главного бога язычников Перуна Маланьицы - богини молнии и кормления детей). Подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти".

При этом взрыв был назван "учебной ликвидацией на станции железной дороги Броневая". А его цель, по версии националистов, показать своими действиями, что среди них "есть сильные парни и девушки, способные с оружием защищать идеалы белого движения", что у них "достаточно сил и средств, чтобы повторить осуществленное в любой точке Ленинградской области". Затем предполагаемый участник акции описал способ приведения бомбы в действие (для подрыва был использован заряд с замыкателем, который приводился в движение колесом поезда) и место закладки. Взрывотехническая экспертиза еще не завершена, поэтому сказать, насколько точно указали националисты способ подрыва, в ФСБ и СКП вчера не смогли.

Группировка "NS-WP Невоград" - "национал-социализм - белая власть в Невограде (так язычники-родноверы называют Санкт-Петербург)" - не очень известна даже среди националистов. Впрочем, на ее сайте периодически появляются громкие заявления и скандальные записи. 15 января она вывесила в интернете видеозапись убийства студента из Ганы, утверждая, что "усилия властей по борьбе с нацистским подпольем тщетны".

Как пояснили "Коммерсанту" в СКП, националистический след в подрыве будет отработан особенно тщательно еще и потому, что диверсанты вполне могут оказаться последователями московских родноверов, которые в 2008 году устроили целую серию взрывов и убийств в Москве. А начинали они как раз с железной дороги, устроив на ней два тренировочных взрыва, в ходе которых, как установило следствие, отрабатывалась подготовка к пуску под откос пассажирского поезда Москва-Баку.

Глава союза славянских общин "Родная вера" Вадим Казаков заявил, что последователей этого культа обвиняют во всех смертных грехах только для того, чтобы столкнуть с православными. По его словам, родноверие не приемлет насилия. К тому же, как утверждает Казаков, истинные родноверы вчера Громницу не отмечали: "Праздник выпал на будний день, и, чтобы всех собрать, мы решили перенести его отмечание на воскресенье".