Глава Эвенкийского муниципального района Петр Суворов
Орган муниципального самоуправления Эвенкии
Глава Эвенкийского муниципального района Петр Суворов
 
 
 
Глава Эвенкийского муниципального района Петр Суворов
Орган муниципального самоуправления Эвенкии

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю возбудило уголовное дело в отношении главы Эвенкийского муниципального района. Председателя Эвенкийского районного совета депутатов подозревают по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает сайт ведомства. По данным газеты "Московский комсомолец", речь идет о Петре Суворове.

По предварительной версии следствия, с 24 по 27 июня 2011 года глава района вместе с подчиненными и представителями одной из компаний-недропользователей вылетел на отдых на двух вертолетах в район озера Себяки на плато Путорана в Эвенкийском районе.

- Прежние "прегрешения" чиновника - покупка ордена и еще один вылет на отдых
- "Дело о корпоративах" ижевских чиновников прекращено - мало потратили

Как выяснилось, подозреваемый, "злоупотребляя своими полномочиями", дал указание оплатить часть полета от поселка Тура до места дозаправки за счет бюджетных средств своего района в размере более 760 тысяч рублей, отмечается в сообщении. Оставшаяся часть полета была оплачена за счет средств частной компании.

В пресс-службе краевой полиции добавили, что предлогом для поездки было проведение "выездного совещания", сообщает Newslab.ru. "Фактически же официальных мероприятий не проводилось, вопросы в соответствии с решением совещания не обсуждались", - отметили в полиции.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Прежние "прегрешения" чиновника - покупка ордена и еще один вылет на отдых

По сведениям МК, это не первый выезд Петра Суворова на отдых за счет бюджета. Так, осенью 2012 года общественная организация "Эвенкийцы" пожаловалась в краевое отделение "Единой России", что под видом развития туризма глава района с чиновниками и депутатами неоднократно летал на вертолете Ми-8 отдыхать в район реки Виви. Как сообщили газете в региональном СК, проверка по этому делу все еще ведется.

Кроме того, в отношении Суворова возбуждено еще одно уголовное дело - о покупке себе ордена Столыпина в октябре 2010 года за 97 тысяч бюджетных рублей. Счетная палата в прошлом году выявила серьезные нарушения расходования бюджетных средств в Эвенкии.

Петр Суворов, несмотря на уголовное преследование, остается на посту. В прошлом году депутаты краевого Заксобрания хотели добиться отставки чиновника, однако результата не достигли.

"Дело о корпоративах" ижевских чиновников прекращено - мало потратили

Между тем в понедельник стало известно о развитии еще одного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств. Депутатов гордумы Ижевска и сотрудников городской администрации подозревали в тратах на корпоративные вечеринки. Однако дело после проверок было прекращено за отсутствием состава преступления, сообщил журналистам руководитель управления СКР по Удмуртии Владимир Никешкин.

Как передает "Интерфакс", он отметил, что действия чиновников были квалифицированы по статье 285.1 УК РФ, (нецелевое расходование денежных средств), уголовная ответственность по которой наступает, когда сумма достигает 1,5 млн рублей. В упомянутом же случае речь идет о меньшей сумме. Администрацией было потрачено 390 тысяч рублей, думой - 380 тысяч.

"Даже если сложить эти суммы, получается более 700 тысяч рублей. Поэтому мы искали, проводили фронтальную проверку, но сумма 1,5 млн рублей так и не была установлена", - пояснил Никешкин.

Чиновникам было вынесено предупреждение, чтобы они возместили эти деньги, что они и сделали, подчеркнул глава СКР. Кроме того, по его словам, несколько виновных в расходовании средств чиновников в ранге заместителей руководителей гордумы и администрации были привлечены к дисциплинарной ответственности, а один из них уволен с работы.

Ранее СУ СКР по Удмуртии по материалам, представленным органами республиканской прокуратуры и УФСБ, возбудило уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

По данным прокуратуры и УФСБ России по Удмуртии, должностные лица думы Ижевска в течение 2011-2013 годов, используя свое служебное положение и фиктивные документы, под видом выездных совещаний думы растрачивали бюджетные средства на оплату услуг по проведению корпоративных увеселительных мероприятий для депутатов и сотрудников городской администрации.

В частности, под видом проведения выездных совещаний были оплачены корпоративные вечера депутатов и сотрудников городской администрации, проведенные в декабре 2011 года в клубе "Кино" и банкетном зале гостиницы "Парк-Отель". Новогодний корпоративный вечер в декабре 2012 года в том же банкетном зале был оплачен под видом торжественного приема главы города и новогоднего общегородского праздника, отмечало следствие.