Осужденный по обвинению в государственной измене бывший дипломат Валентин Моисеев освобожден из мест заключения
Архив NEWSru.com
Осужденный по обвинению в государственной измене бывший дипломат Валентин Моисеев освобожден из мест заключения 16 декабря 1999 года Мосгорсуд приговорил его к 12 годам заключения, но в июле 2000 года Верховный суд направил дело на новое рассмотрение. 14 августа 2001 года Мосгорсуд вынес более мягкий приговор, приняв во внимание состояние здоровья и положительные х
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденный по обвинению в государственной измене бывший дипломат Валентин Моисеев освобожден из мест заключения
Архив NEWSru.com
 
 
 
16 декабря 1999 года Мосгорсуд приговорил его к 12 годам заключения, но в июле 2000 года Верховный суд направил дело на новое рассмотрение. 14 августа 2001 года Мосгорсуд вынес более мягкий приговор, приняв во внимание состояние здоровья и положительные х
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, он провел около 60 встреч с представителем южнокорейской разведки и передал ему копии 23 документов, касавшихся сотрудничества между РФ и КНДР, в том числе в военной сфере
Архив NEWSru.com

Осужденный по обвинению в государственной измене бывший дипломат Валентин Моисеев освобожден из мест заключения. Как сообщила ИТАР-ТАСС его супруга, "срок его заключения истекал сегодня, а поскольку это выпадало на нерабочие дни, он был освобожден еще 31 декабря".

56-летний бывший сотрудник 1-го Департамента стран Азии МИД РФ был осужден к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в передаче сведений, составляющих государственную тайну .

Он был арестован 4 июля 1998 года у себя дома во время встречи с дипломатом Чо Сон У, представлявшим в Москве Агентство планирования национальной безопасности (разведку) Республики Кореи. В обвинении говорилось, что еще с 1992 года российский дипломат был завербован южнокорейской разведкой и числился ее агентом, а с 1993 года за денежное вознаграждение передавал сведения, относящиеся к государственной тайне.

По данным следствия, он провел около 60 встреч с представителем южнокорейской разведки и передал ему копии 23 документов, касавшихся сотрудничества между РФ и КНДР, в том числе в военной сфере.

Однако сам Моисеев заявил, что поддерживал дружеские отношения с представителями посольства Кореи, а передаваемые материалы были ранее опубликованы в ряде газет и других открытых источниках.

16 декабря 1999 года Мосгорсуд приговорил его к 12 годам заключения, но в июле 2000 года Верховный суд направил дело на новое рассмотрение. 14 августа 2001 года Мосгорсуд вынес более мягкий приговор, приняв во внимание состояние здоровья и положительные характеристики с места работы. С 14 марта этого года по решению ГУИН Минюста он отбывал наказание в больнице в Торжке, поскольку страдает хроническим заболеванием желудка.

В то же время, как заявил Моисеев, он намерен продолжать добиваться признания его невиновным и уже подал жалобу в Страсбургский суд.