Первый в новом году небесный феномен - частное солнечное затмение - энтузиасты астрономии смогут наблюдать на территории России утром 4 января
фото: Androm
Первый в новом году небесный феномен - частное солнечное затмение - энтузиасты астрономии смогут наблюдать на территории России утром 4 января
 
 
 
Первый в новом году небесный феномен - частное солнечное затмение - энтузиасты астрономии смогут наблюдать на территории России утром 4 января
фото: Androm

Первый в новом году небесный феномен - частное солнечное затмение - энтузиасты астрономии смогут наблюдать на территории России утром 4 января. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил кандидат физико-математических наук, сотрудник Института прикладной астрономии Российской академии наук Николай Железнов.

Во вторник в 10:38 по московскому времени небесное светило предстанет взорам любопытствующих в усеченном виде, так как 85% солнечного диска будет закрыто. "Если повезет с погодой, затмение будет видно в Москве и Санкт-Петербурге, а также на большей части остальной территории России", - сказал представитель Института.

По его словам, предстоящее затмение неполное, но вместе с тем оно "довольно глубокой фазы, которые у нас случаются нечасто". Например, следующее произойдет только в марте 2015 года.

Ученый уточнил, что в Петербурге солнечное затмение начнется в 10:34, а завершится в 13:20. Луна, рассказал он, "начнет медленно, но уверенно надвигаться на западный край солнечного диска и пройдет по его северной части. Наибольшей фазы, равной 0,85, затмение достигнет в 11:56". Это означает, что его при наличии чистого неба сможет засечь любой человек, вооруженный затемненным стеклом. "В этот момент Солнце представляет собой не полный диск, а узкий серп", - сказал Железнов.

По его словам, "в период новогодних каникул Солнце над российской территорией, словно по заказу, будет вставать поздно". Так, например, "4 января небесное светило взойдет у нас в 09:54, таким образом, затмение начнется спустя сорок минут после восхода". А его окончание придется на время, когда Солнце достигнет наибольшей высоты над горизонтом.

Так что россиян ждет "весьма впечатляющее небесное шоу - низко висящее над городскими ландшафтами красноватое Солнце", пообещал астроном. Он добавил, что петербуржцам повезло больше, чем остальным россиянам. Так распорядилась небеса, что из крупных городов "наибольшую фазу затмения можно будет увидеть именно в Северной столице. Смею надеяться, что петербуржцев - любителей астрономии, погода не подведет", - заключил ученый.

Максимально заметным затмение будет также в Выборге, Петрозаводске, Пскове и Риге. "Чемпионом тут будет Выборг - до 87% диаметра будет закрыто заслонкой Луны", - отметил, в свою очередь, "Интерфаксу" пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

Он добавил, что такое явление как частное затмение Солнца представляет малое значение для науки, зато подогревает интерес к астрономии со стороны любителей.

"Для изучения физики Солнца было бы интереснее, конечно, полное затмение. А следующее такое явление, когда тень ляжет на территорию Петербурга, ожидается в 2126 году, 16 октября", - отметил пресс-секретарь, добавив, что в этот день, по прогнозам ученых, тень от полного затмения будет простираться от северной столицы до Москвы и дальше до Волгограда.