Заместитель руководителя пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов
Архив NTVRU.com
Заместитель руководителя пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов Число жертв наводнения на юге России увеличилось до 94 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель руководителя пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Число жертв наводнения на юге России увеличилось до 94 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев
Архив NTVRU.com

Число жертв наводнения на юге России увеличилось до 94 человек. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов.

Он отметил, что 49 человек погибли в Ставропольском крае, 32 - в Краснодарском, шесть - в Карачаево-Черкесии, четыре - в Северной Осетии и один - в Кабардино-Балкарии. По данным МЧС, самыми незащищенными перед стихией оказались пожилые люди. Средний возраст жертв наводнения - 60-65 лет, передает ИТАС-ТАСС.

Из затопленных населенных пунктов были эвакуированы около 100 тыс. человек. Около 39 тыс. из них вернулись к местам постоянного проживания. Установлено, что ущерб от наводнения понесли почти 334 тыс. человек.

По уточненным данным, материальный ущерб от стихийного бедствия, нанесенный жителям и хозяйству региона, оценивается в 13,7 млрд. рублей.

От наводнения пострадали 343 населенных пункта. Разрушены 7 тыс. 519 жилых домов, 45 тыс. 733 повреждены. В результате наводнения повреждено 143 км газопроводов, 498 мостов, 1927 км автодорог, 5,9 км железнодорожного полотна, 404 км ЛЭП, 581 км водоводов и 149 водозаборов.

К утру среды восстановлены 374 км ЛЭП, 981 км автодорог, 332 км водоводов, 79 км газопровода, 5 км железнодорожных путей, 255 мостов и 92 водозабора.

Во вторник полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев посетил наиболее пострадавшие от наводнения районы Адыгеи. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.

Казанцев провел совещание с главами районов и представителями различных ведомств, участвующих в восстановительных работах, на котором были выработаны меры скорейшего налаживания нормальной жизни в пострадавших районах.

Помощь пострадавшим

Гуманитарных грузов и денежных средств из всех источников в пострадавшие от наводнения районы поступило на сумму 2,7 млрд. рублей, сообщили во вторник в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента в Южном федеральном округе (ЮФО).

Как отметили в пресс-службе, число откликов на трагические события на Юге России возрастает с каждым днем.

В Ростове для сбора вещей пострадавшим открыты 15 пунктов, в которых уже накоплено более тысячи предметов одежды и обуви. Сейчас груз готовится к отправке.

Московские и ростовские фирмы выразили желание начать работы по строительству быстровозводимого жилья по льготным ценам. Как сообщили в аппарате полпреда в ЮФО, переговоры по данному вопросу уже ведут руководители Ставропольского и Краснодарского краев.

Кроме этого, из Волгоградской области в пострадавшие районы направлено шесть вагонов с кирпичом и фундаментными блоками, а из Кировской области в ближайшее время будут отправлены восемь бульдозеров.

Как сообщили в пресс-службе, ко вторнику было восстановлено около половины пострадавших объектов ЖКХ, 65% водозаборов и водоводов, в 292 из 358 населенных пунктов подано электричество.

Семьям, лишившимся имущества, будут выплачены единовременные компенсации в размере от 20 до 50 тыс. рублей (в зависимости от ущерба). Как пояснили в аппарате полпреда президента в ЮФО, размеры компенсации утвердило Правительство России.