На борту российского Ту-154 находились преподаватели Башкирского государственного педагогического университета Екатерина Поспелова и Елена Басырова
Euronews
На борту российского Ту-154 находились преподаватели Башкирского государственного педагогического университета Екатерина Поспелова и Елена Басырова Поспелова возглавляла республиканский центр подготовки вожатых "Перспектива" при Башкирском педагогическом университете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту российского Ту-154 находились преподаватели Башкирского государственного педагогического университета Екатерина Поспелова и Елена Басырова
Euronews
 
 
 
Поспелова возглавляла республиканский центр подготовки вожатых "Перспектива" при Башкирском педагогическом университете
Euronews
 
 
 
Друзья и коллеги по университету вспоминают, что Лена и Катя были одними из самых ярких личностей выпуска
Euronews

Поспелова Екатерина

На борту российского Ту-154, разбившегося в ночь на вторник в Германии, находились преподаватели Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) 29-летняя Екатерина Поспелова и 30-летняя Елена Басырова. Подруги-вожатые сопровождали детей, которых они везли на курорт в Испанию.

Екатерина Поспелова возглавляла республиканский центр подготовки вожатых "Перспектива" при Башкирском педагогическом университете, являлась заместителем декана социально-гуманитарного факультета по воспитательной работе. 14 апреля ей исполнилось 29 лет. Родом она из Уфы, сообщает "Башкиринформ".

На следующий день после трагедии в Госкоммолодежи республики, который помогал организовать поездку в Испанию, позвонила мама Кати Тамара Ивановна, и сказала, что зайдет.

Сотрудники ожидали увидеть горем убитую женщину. Но Тамара Ивановна ничего не знала. Зашла она, чтобы забрать какие-то вещи дочери. Она думала, что ее Катя уже несколько дней отдыхает на испанском берегу. Как известно, самолет должен был вылететь из Москвы несколькими днями раньше.

Когда Тамаре Ивановне сказали о гибели дочери, она не поверила. В смерть своей Катюши она не верит и сейчас.

У женщины оказался уже оформленный загранпаспорт, в ближайшее время она вместе с другими родственниками погибших вылетит на место трагедии.

В Москве Тамару Ивановну встретит сын Костя, брат Кати. Он будет сопровождать мать в этом очень нелегком путешествии - к месту гибели дочери.

Коллеги Екатерины в университете и комитете по молодежной политике вспоминают о ней как об энергичном, любящем детей человеке, умеющем отдавать всю душу любимому делу.

Басырова Елена

Елену Басырову ехать на море в Испанию в качестве вожатой уговорила Екатерина Поспелова. Они подруги, обе закончили филологический факультет Башкирского университета и остались преподавать в родном вузе. Их объединяло многое, в том числе любовь к детям.

Друзья и коллеги по университету вспоминают, что Лена и Катя были одними из самых ярких личностей выпуска. Вместе девушки организовывали научные конференции, встречи со специалистами и другие мероприятия.

В этом году Елене Басыровой исполнилось бы 30 лет. В 1998 году она окончила БГПУ, поступила в аспирантуру, на "отлично" сдала кандидатские экзамены. Осенью она должна была защитить диссертацию. Елена работала на кафедре педагогики.

"Для нас это большой удар, - говорит один из преподавателей кафедры. - Сегодня мы переживаем невосполнимую утрату".

В день, когда произошла трагедия, коллеги Елены Басыровой навестили мать. Лена была ее единственным ребенком.