Басманный суд Москвы в четверг дал санкцию на арест главы ЗАО МФО "Менатеп" Платона Лебедева
НТВ
Басманный суд Москвы в четверг дал санкцию на арест главы ЗАО МФО "Менатеп" Платона Лебедева Басманный суд Москвы в четверг дал санкцию на арест главы ЗАО МФО "Менатеп" Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы в четверг дал санкцию на арест главы ЗАО МФО "Менатеп" Платона Лебедева
НТВ
 
 
 
Басманный суд Москвы в четверг дал санкцию на арест главы ЗАО МФО "Менатеп" Платона Лебедева
НТВ
 
 
 
Платону Лебедеву предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием , а также в неисполнении судебного решения
НТВ
 
 
 
Платону Лебедеву предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием , а также в неисполнении судебного решения
НТВ
 
 
 
Председатель Совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев был задержан в среду в Москве
НТВ
 
 
 
Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов
НТВ
 
 
 
Основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Владимира Юдина
НТВ
 
 
 
Российская и западная пресса о задержании Лебедева считает, что Генпрокуратура начала наступление на ЮКОС
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Лебедев - один из ближайших сподвижников председателя правления ЮКОСа Михаила Ходорковского
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"По характеру действий это очень походит на то, что мы читали в последнее время об "оборотнях в погонах", которые шантажировали малый бизнес", - заявил Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в четверг дал санкцию на арест главы ЗАО МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. С соответствующим ходатайством в суд обратилась Генеральная прокуратура России.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, Платону Лебедеву предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества в крупном размере (статья 159 часть 3 УК РФ), в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 часть 3 УК РФ), а также в неисполнении судебного решения (статья 315 УК РФ).

После оглашения вердикта Лебедева вывели из здания суда в наручниках и посадили в машину. Адвокаты главы ЗАО МФО МЕНАТЕП сообщили журналистам, что Лебедева повезли в следственный изолятор "Лефортово".

Адвокаты Платона Лебедева заявили журналистам, что глава ЗАО МФО МЕНАТЕП отказался подписывать постановление о предъявлении ему обвинения.

"Он находится в крайне плохом состоянии, и возможно, даже не понимал, что ему предъявляли", - сказал "Интерфаксу" адвокат Евгений Бару, напомнив, что Лебедев был задержан накануне в больнице.

По словам адвоката, Платону Лебедеву требуется медицинская помощь.

Что касается заседания Басманного суда Москвы, то, как отметил другой адвокат Лебедева Анатолий Дрель, чуд рассматривал вопрос об избрании меры пресечения их подзащитному без адвокатов, и защита не была допущены на оглашение решения.

Дрель отметил, что адвокаты Лебедева получили уведомление о намеченном на сегодня на 16-30 заседании Басманного суда в 15-00 и сразу уведомили суд, что не смогут прибыть вовремя, поскольку Дрелю было необходимо получить разрешение на участие в деле. В результате суд не дождался адвокатов и рассматривал вопрос об аресте Платона Лебедева без защиты.

Адвокаты заявили, что намерены обжаловать в Мосгорсуд решение Басманного суда.

Защитники также сообщили, что дали подписку о неразглашении данных следствия.

Между тем руководитель пресс-службы МФО МЕНАТЕП Александр Семенов заявил Агентству нефтяной информации: "Безусловно, все действия в отношении Платона Лебедева антизаконны, в частности, он так и не получил права на встречу с защитой наедине. Скорее всего, завтра состоится ожидаемая пресс-конференция адвокатов Лебедева, на которой они доведут позицию защиты до широкой общественности".

Напомним, председатель Совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев был задержан в среду в Москве. Согласно официальному сообщению, переданному в "Интерфакс", основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов (статья 159 часть 3 УК РФ)", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуру вызваны Ходорковский и Невзлин

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший заместитель председателя правления компании Леонид Невзлин вызваны в пятницу в Генеральную прокуратуру РФ для дачи свидетельских показаний.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, следователи Генпрокуратуры намерены допросить Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина по делу о хищении 20-процентного пакета акций компании "Апатит", принадлежащего государству.

Между тем официальные представители Генпрокуратуры пока отказываются комментировать информацию о вызове Ходорковского и Невзлина.

Пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин не подтвердил и не опроверг эти сведения.

Подробности задержания: Лебедева увели на допрос с больничной койки

Как сообщает газета "Ведомости", неприятности у группы МЕНАТЕП начались еще в начале недели. Во вторник входящий в группу банк "Траст" посетили следователи прокуратуры. Как говорилось в сообщении банка, ни обысков, ни выемки документов не производилось, а сотрудники правоохранительных органов интересовались движением средств на счетах одного из клиентов банка МЕНАТЕП, службы которого раньше занимали помещение "Траста".

А два дня назад в качестве свидетеля в Генпрокуратуру вызвали председателя совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Накануне утром он должен был приехать в Генпрокуратуру во второй раз, но около 5:00 ему стало плохо, и его отвезли в госпиталь им. Вишневского.

Адвокат Лебедева Анатолий Дрель явился в прокуратуру и получил для Лебедева повестку на сегодня на 10 часов утра. Но после этого около 16:00 сотрудники прокуратуры сами приехали в госпиталь им. Вишневского, заставили Лебедева одеться, надели на него наручники и увезли в прокуратуру на допрос.

ЗАО "Международное финансовое объединение МЕНАТЕП считает задержание председателя совета директоров МФО Платона Лебедева противозаконным, в настоящее время адвокаты компании готовят протест в Генеральную прокуратуру РФ. Об этом говорится в заявлении департамента по связям с общественностью МФО МЕНАТЕП.

МЕНАТЕП считает задержание Платона Лебедева противозаконным

ЗАО "Международное финансовое объединение МЕНАТЕП считает задержание председателя совета директоров МФО Платона Лебедева противозаконным, в настоящее время адвокаты компании готовят протест в Генеральную прокуратуру РФ. Об этом говорится в заявлении департамента по связям с общественностью МФО МЕНАТЕП.

В 2003 году Лебедев вошел в список самых богатых людей, составленный журналом Forbes

Платон Лебедев является председателем совета директоров группы МЕНАТЕП, управляющей акциями НК ЮКОС, Банк "МЕНАТЕП СПб", НПФ "Прогресс-Доверие", Банк Траст.

В 2003 году он вошел в список самых богатых людей, который ежегодно составляется журналом Forbes, под номером 427. Лебедев владеет около 7% акций в группе МЕНАТЕП и управляет личными пакетами акций топ-менеджеров НК ЮКОС - около 61% уставного капитала нефтяной компании. По данным Forbes, его личное состояние оценивается в 1 млрд долларов.

Российская и западная пресса о задержании Лебедева: Генпрокуратура начала наступление на ЮКОС

Российские и западные СМИ высказывают различные предположения о причинах задержания Платона Лебедева.

"По характеру действий это очень походит на то, что мы читали в последнее время об "оборотнях в погонах", которые шантажировали малый бизнес", - сказал по этому поводу глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, слова которого цитируют многие газеты.

Как отмечают "Ведомости", Лебедев - один из ближайших сподвижников председателя правления ЮКОСа Михаила Ходорковского. Именно Лебедев через трастовую схему обладает правом голосовать 50% акций гибралтарского оффшора Group MENATEP Ltd. , которой принадлежит более 60% акций ЮКОСа, а также доли в банке "МЕНАТЕП-СПб", НПФ "Прогресс-Доверие", банке "Траст". Он же управляет акциями группы, принадлежащими всем действующим сотрудникам ЮКОСа.

По мнению "ГаЗеТы", арест Лебедева - удар по первому лицу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который не так давно завершил крупнейшую сделку по покупке "Сибнефти" и заявил о намерении "податься в политику" к 2008 году. Газета считает, что это сигнал и многим другим олигархам, пытающимся реализовать политические амбиции.

Как заявил в интервью изданию экс-министр энергетики Сергей Генералов, "не исключено, что это дело политическое". Известно, что глава ЮКОСа Михаил Ходорковский является спонсором избирательной кампании СПС и "Яблока".

Аналогичного мнения придерживается "Время Новостей". "Ходорковский страдает от того, что слишком отчетливо заявил о своем интересе к участию в политике и намерении активно вмешиваться в ход выборов. Когда руководитель супер-компании, которой становится ЮКОС в результате объединения с "Сибнефтью", проявляет такие амбиции, это не может пройти незамеченным", - пишет газета.

"Факт, что теперь поднято "дело", относящееся к 1994 году, будет рассматриваться топ-менеджерами как сигнал, что лучше жить за рубежом", - отмечает издание.

Влиятельная британская газета Financial Times также расценивает задержание Платона Лебедева как "слабо завуалированную атаку на Михаила Ходорковского". Об этом говорится в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Издание также отмечает, что данный инцидент отрицательно скажется на инвестиционном климате в России.

"Это станет неблагоприятным сигналом об инвестиционном климате в России, поскольку президент Путин, по-видимому, выходит из мирного договора с олигархами, заключенного три года назад", - заявил Стивен О'Салливан, глава аналитического отдела московской брокерской фирмы United Financial Group.

Компания ЮКОС обещает сегодня дать официальный комментарий по поводу задержания Лебедева.

История 20-процентного пакета акций "Апатит"

20-процентный пакет акций АО "Апатит", в хищении которого обвиняют Лебедева, был в 1993 году приобретен ЗАО "Волна", входящим в группу "Роспром", у фонда имущества Мурманской области, сообщает "Коммерсант".

Сделка предполагала инвестиции в "Апатит" в размере 530,1 млрд руб. (инвестпрограмма предполагала, в частности, строительство в Кировске пивзавода и роддома). "Роспром" пытался скорректировать инвестпрограмму, но не нашел понимания в Минимуществе.

Сделка была расторгнута судом, но "Волна" к тому моменту уже продала бумаги другим структурам "Роспрома". Впрочем, и фонд имущества Мурманской области не вернул "Волне" деньги за этот пакет. Сейчас прокуратура рассматривает эту ситуацию как хищение госсобственности.

Пока непонятно, какое отношение к этой истории имеет Лебедев - он не был ни руководителем, ни акционером "Волны", отмечает газета. К тому же в декабре 2002 года "Волна" компенсировала РФФИ стоимость акций "Апатита" - правда, пакет за эти годы после допэмиссий "усох" до 5%, поэтому оценщик определил компенсацию государству в 478 млн руб. (16 млн долларов), но куплен он был дешевле - за 225 тыс. долларов.

Генпрокуратура возбудила дела против других сотрудников ЮКОСа

Как сообщили в управлении информации Генпрокуратуры, на днях Генеральная прокуратура предъявила обвинение начальнику одного из отделов службы безопасности НК ЮКОС Алексею Пичугину. Он обвиняется в организации убийства в ноябре 2002 года двух человек в одном из региональных центров России (статья 105 УК РФ). В отношении Пичугина суд санкционировал меру пресечения - содержание под стражей, сообщили в Генпрокуратуре.

Адвокат Алексея Пичугина Георгий Кагенер заявил, что считает "саму формулу обвинения провокацией".

"Какими доказательствами располагает прокуратура, не известно. Я думаю, что это или кому-то выгодно, или хотят, чтобы человек сломался и что-то рассказал, что от него будут требовать", - сказал адвокат.

По словам Кагенера, его подзащитного обвиняют в убийстве двух человек 20 ноября 2002 года.

"Пичугин был крестным отцом сына некоего Горина. Мой подзащитный якобы обратился к нему, чтобы устроить акцию устрашения одной из сотрудниц отдела по общественным связям в правительстве Москвы. Горин подыскивает исполнителей и устраивает взрыв. Позже он просит Пичугина взять его жену на работу, и тот отказывается. Горин начинает якобы шантажировать Пичугина, что расскажет о взрыве, и тогда Пичугин принимает решение устранить Горина вместе с семьей. Ясно, что все обвинения притянуты за уши, " - утверждает Кагенер.

"19 июня были произведены обыски на рабочем месте и в квартире Пичугина. Сотрудники прокуратуры изъяли сейф, принадлежавший ему и в нарушение норм не произвели вскрытие сейфа при понятых. Через два дня Генпрокуратура выходит в суд с ходатайством о заключении его под стражу, которое удовлетворяется. И 26 июня Пичугину предъявляется обвинение", - рассказал адвокат.

По его мнению, "обыски были проведены с нарушением правовых норм, а суд безосновательно решил заключить Пичугина под стражу".

"Мы обжалуем в Мосгорсуде постановление районного суда о заключении Пичугина под стражу", - сообщил Кагенер.

МВД РФ обвиняет гендиректора одного из предприятий ЮКОСа Бурганова в присвоении 1 млрд рублей. В ЮКОСе суть обвинений не понимают

Следственное управление МВД России по Центральному федеральному округу расследует уголовное дело о хищении имущества, принадлежащего государству.

В ходе следствия установлено, что в 1998 году гендиректор одного из предприятий НК ЮКОС - ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) - Бурганов с использованием служебного положения присвоил пакет акций, принадлежащих государству, в ОАО "ВНК" на сумму более 1 миллиарда рублей.

По данным источников, Бурганов скрылся от следствия и в настоящее время находится в федеральном и международном розыске.

В июне 2001 года ему было предъявлено заочное обвинение по статье 160 часть 3-я УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, организованной группой в крупном размере), ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Комментируя данную информацию пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин заявил, что компания "не понимает сути обвинений, предъявленных Бурганову".

В качестве подтверждения законности владения НК ЮКОС акциями ОАО "ВНК" он привел письмо руководителя Российского фонда федерального имущества министру внутренних дел РФ Борису Грызлову, в котором, по словам пресс-секретаря, говорится, что государство не имеет никаких претензий к НК ЮКОС по вопросам ее прав собственности на ОАО "ВНК".