В годовщину объявления Сочи столицей Олимпиады Путин поддержал экологов: строительство ряда объектов перенесут на новое место
Вести
В годовщину объявления Сочи столицей Олимпиады Путин поддержал экологов: строительство ряда объектов перенесут на новое место
 
 
 
В годовщину объявления Сочи столицей Олимпиады Путин поддержал экологов: строительство ряда объектов перенесут на новое место
Вести

4 июля исполняется год с момента объявления Сочи столицей зимних Олимпийских и паралимпийских игр 2014 года. Сегодня премьер-министр России Владимир Путин на совещании по проблемам соблюдения экологических требований при подготовке к Олимпиаде-2014 года высказался за перенос строительства ряда олимпийских объектов на новое место. В частности, санно-бобслейная трасса и горная олимпийская деревня на Грушевом хребте будет перенесена из района Кавказского заповедника - объекта защиты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

После принятия этого решения экологические организации Greenpeace России, Фонд дикой природы и Экологическая вахта по Северному Кавказу, которые присутствовали на встрече, заявили, что все остальные объекты Олимпиады, весь план и Программа их полностью удовлетворяют.

"Других претензий по другим объектам у экологов не существует", - сообщил на пресс-конференции по итогам совещания вице-премьер Александр Жуков. "В этом нас заверили наши коллеги", - подчеркнул он.

- Путин защитил заповедник от бобслеистов

Решение премьера отвечает ранее высказанным требованиям экологов. Вместе с тем оно грозит не только дополнительными расходами, но и может сорвать сроки завершения подготовки к Олимпиаде.

Премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал организаторов Олимпийских игр в Сочи за некачественную подготовку проектов размещения ряда объектов. По его словам, "в силу несогласованности действий" были допущены сбои.

Как сообщил Путин, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев доложил ему, что по вопросам соблюдения экологических требований "диалог не всегда получается".

Премьер обратил внимание министров на то, что на совещание приглашены представители ведущих экологических организаций и призвал их к диалогу. "Мы прекрасно знаем, и знают профессионалы: вопросы развития и вопросы соблюдения требований экологов, заботы об окружающей среде всегда находятся в конфликте, и поэтому важно находить оптимальные решения", - подчеркнул Путин.

Экологическая экспертиза, которая отныне предусмотрена как обязательная, "должна проводиться на высоком профессиональном уровне, но быстро" и "не должна привести к увеличению бюрократических процедур", - отметил Путин.

Премьер отметил, что вопросы экологии при строительстве олимпийских объектов в Сочи должны решаться максимально публично. Должен быть найден оптимальный компромисс между необходимостью развития инфраструктуры и сохранением природы.

В ходе совещания было принято решение о переносе строительства ряда олимпийских объектов на новое место. В частности будет перенесено строительство санно-бобслейной трассы, горной деревни и водозабора.

Путин защитил заповедник от бобслеистов

Месяц назад экологи заявляли о необходимости переноса санно-бобслейного комплекса и олимпийской деревни с Грушевого хребта на альтернативные места расположения. По их мнению этот объект мог нанести непоправимый вред участку всемирного наследия "Западный Кавказ". Однако глава Минприроды Юрий Трутнев назвал претензии экологов необоснованными. По его словам, подобная критика могла только нанести урон международному имиджу России.

Тем не менее премьер Путин занял сторону экологов и предложил перенести строительство "спорных объектов" в другие места. По словам премьера, в случае, если при строительстве данных объектов будет нарушена экологическая система, ее невозможно будет восстановить.

Он отметил, что при строительстве объектов необходимо исходить из трех критериев - качество, стоимость, сроки. Однако по словам премьера, "по первому критерию допущены определенные сбои". "Вопрос качества, который включает в себя не только строительство, но и все, что строительство это окружает, в первую очередь, окружающую среду", - пояснил премьер.

Премьер тут же потребовал от руководства "Олимпстроя" гарантий, что в случае принятия решений о переносе сроки строительства не будут нарушены. Ответ присутствовавшего на совещании главы "Олимпстроя" Виктора Колодяжного устроил главу правительства не сразу. "Мы построим в срок", - исправился Колодяжный.

Вопрос о возможном переносе строительства санно-бобслейной трассы в Сочи будет решен до 1 августа, сообщил вице-премьер Александр Жуков.

Местом размещение трассы может стать действующий горнолыжный курорт "Альпика-сервис", сообщил президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. Этот вариант был предложен в качестве основной альтернативы экспертами МОК.

Финансирование всех экологических мероприятий в рамках подготовки Олимпиады в Сочи на весь период составит 499 миллионов рублей, передает ИТАР-ТАСС. В нынешнем году на эти цели будет выделено 60 миллионов рублей, сообщил министр регионального развития Дмитрий Козак.