В Великом Новгороде в пятницу в строящемся здании будущей базы ОМОН обрушилась часть крыши
53.mchs.gov.ru
В Великом Новгороде в пятницу в строящемся здании будущей базы ОМОН обрушилась часть крыши На место инцидента прибыли спасатели, скорая помощь, правоохранительные органы и сотрудники следственного комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великом Новгороде в пятницу в строящемся здании будущей базы ОМОН обрушилась часть крыши
53.mchs.gov.ru
 
 
 
На место инцидента прибыли спасатели, скорая помощь, правоохранительные органы и сотрудники следственного комитета
53.mchs.gov.ru
 
 
 
По информации источника, никаких материалов и уголовных дел о нарушении техники безопасности на объекте до обвала крыши не было
53.mchs.gov.ru

В Великом Новгороде в пятницу в строящемся здании будущей базы ОМОНа обрушилась часть крыши: под завалами оказались 6 рабочих. Инцидент произошел на Сырковском шоссе в 15:30 по московскому времени. Здание, в котором произошло обрушение, должно было стать спортивным центром местного ОМОНа, передает портал "Великий Новгород.ру".

"Бетонные конструкции на металлических опорах упали от перегрузки крыши. Предварительно, там находилось шесть человек, которых завалило. Один с травмами средней тяжести доставлен в областную больницу. Три человека видны под завалами. По данным работников скорой медицинской помощи, они погибли. И двоих человек - еще не нашли. Возможно, они там были. А возможно, и нет. Но, по данным руководителя стройки, там работало шесть человек", - заявил заместитель начальника МЧС России по Новгородской области Сергей Гаранин.

По словам других рабочих, обрушение крыши случилось неожиданно, когда бригада производила демонтаж кровли. Все рабочие числились в компании РСК "Стройтек", которая ведет строительство на объекте. "Почти уже все сделали, кусок остался. А она взяла и рухнула, это, конечно, случайно. Проектировщиков нужно спрашивать", - призвал один из коллег рабочих, оказавшихся под завалами.

На место инцидента прибыли спасатели, скорая помощь, правоохранительные органы и сотрудники следственного комитета. Строительные работы были сразу приостановлены. Возобновятся они только по окончанию следственных действий на месте происшествия, а также устранения угрозы - есть риск обрушения второго проема крыши.

"Следственный комитет по Новгородской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных статьей 216 УК РФ. То есть "Нарушение правил технической безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". Вы видите, в каких условиях работы ведутся: следователям приходится подниматься на кране, чтобы вести осмотр сверху. Также сейчас допрашивается руководитель фирмы, которая вела здесь работы", - заявила исполняющая обязанности руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Екатерина Гилина.

По информации источника, никаких материалов и уголовных дел о нарушении техники безопасности на объекте до обвала крыши не было.

На место трагедии приехал и исполняющий обязанности главы города, спикер Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев. Он пообещал выделить семьям погибших и пострадавших материальную помощь из городского бюджета, сообщает газета "Новгород". По информации издания, из шесть рабочих под завалами погибло четверо.

Портал "Новгородские ведомости" сообщает о том, что на место ЧП уже выехал губернатор региона Сергей Митин. Ожидается, что под его руководством пройдет совещание с участием всех заинтересованных служб.

Единственный рабочий, которого удалось извлечь из-под завалов уже через несколько минут после трагедии, был госпитализирован в областную больницу. "Состояние его стабильное, расценено как средней степени тяжести. У него черепно-мозговая травма, множественные ушибы туловища, конечностей, множественные переломы костей правой стопы и ушибленные раны лица. Вся необходимая помощь оказана в полном объеме, лекарственное обеспечение все имеется. В экстренных оперативных вмешательствах он не нуждается, в эвакуации в федеральные клиники тоже необходимости нет, больной перемещен для получения интенсивной терапии и динамического наблюдения в отделение реанимации", - рассказал директор областного центра медицины катастроф Альберт Иванюк в интервью "Новгородскому областному телевидению".

Спустя несколько часов после трагедии агентство Regnum со ссылкой на информационное управление городской думы Великого Новгорода сообщило о том, что местные власти подтвердили гибель всех пятерых рабочих. Шестому оказали медицинскую помощь в больнице.