В Энгельсе Саратовской области во время сдачи зачета по физкультуре умер студент 1-го курса Энгельсского филиала Саратовского государственного технического университета Максим Артемьев
Архив NEWSru.com
В Энгельсе Саратовской области во время сдачи зачета по физкультуре умер студент 1-го курса Энгельсского филиала Саратовского государственного технического университета Максим Артемьев
 
 
 
В Энгельсе Саратовской области во время сдачи зачета по физкультуре умер студент 1-го курса Энгельсского филиала Саратовского государственного технического университета Максим Артемьев
Архив NEWSru.com

В Энгельсе Саратовской области во время сдачи зачета по физкультуре умер студент 1-го курса Энгельсского филиала Саратовского государственного технического университета Максим Артемьев, сообщает "Интерфакс". По другим источникам, юноша скончался, "отрабатывая" пропущенные занятия по физкультуре.

По информации "Эхо Москвы в Саратове", Максим Артемьев бежал дистанцию в пять километров и внезапно упал. "Скорая помощь" была вызвана немедленно, поскольку у юноши не прослушивалось сердце и пульс. Артемьев был доставлен в реанимацию 2-й городской больницы Энгельса, однако медики оказались бессильны.

В приемном покое больницы "Интерфаксу" сообщили, что студент был доставлен уже мертвым. Предварительная причина смерти - остановка сердца. Главный врач 2-ой городской больницы Григорий Текнеджан от комментариев отказывается, пока не будут известны результаты патологоанатомической экспертизы.

Руководство университета утверждает, что пятикилометровая дистанция на зачете для первокурсников заложена в государственный стандарт. Об этом журналистам рассказал директор энгельсского филиала СГТУ Валентин Февелкин. Он также подчеркнул, что, согласно всем справкам, Артемьев был здоров и не состоял на учете ни у одного врача. Однако в истории с гибелью Максима Артемьева до сих пор много неясного. В частности, некоторые подробности "Эху Москвы в Саратове" удалось получить от студентов Энгельсского СГТУ, которые стали очевидцами трагедии. Они утверждают, что Иртеньев перед смертью пробежал вовсе не шестьсот метров, как гласят официальные сообщения, а много больше. И такая значительная дистанция, по словам однокурсников Максима, - вовсе не обязательный норматив, а наказание за пропущенные занятия по физкультуре, и для ВУЗа это обычная практика.

Информацию о том, что первокурсник Максим Артемьев скончался, когда бежал "штрафные" 5 км, назначенные, как принято в этом вузе, за пропущенные занятия по физкультуре, подтверждает СаратовБизнесКонсалтинг. По данным агентства, на 6-м круге вокруг здания института студент упал без сознания. Его отвезли в больницу, где он и скончался.

Так или иначе, в энгельсском УВД сообщили, что все обстоятельства гибели станут известны только после экспертизы. Впрочем, как стало известно радиостанции "Это Москвы в Саратове", похороны Макима Артемьева прошли уже сегодня в 14 часов, то есть, спустя сутки после гибели.

Это не первая гибель учащегося во время бега на зачет. Напомним, в середине мая десятиклассник одной из школ города Ельца Липецкой области умер во время общегородских учебных сборов допризывной молодежи. Александр Новоселов, 1989 года рождения, скончался при сдаче спортивного норматива по бегу. Десятиклассник преодолел трехкилометровый кросс, затем допризывникам предложили пробежать стометровку. После этой дистанции школьнику стало плохо, и он потерял сознание. Попытки оказать помощь на месте, а также усилия прибывших врачей скорой помощи не помогли - спасти школьника не удалось.

Аналогичный инцидент произошел 5 сентября 2003 года в Ханты-Мансийском автономном округе: тогда во время военно-полевых сборов скончался 11-классник Пионерской средней школы Александр Бочанов. Подросток скончался во время 10-километрового кросса, часть которого школьники бежали в противогазах. Саше Бочанову, имевшему хроническое заболевание, стало плохо, и он, не получив своевременной квалифицированной медицинской помощи, скончался, захлебнувшись собственной рвотой.

В Сургуте во время финального матча по мини-футболу умер 12-летний школьник

В Сургуте (Ханты-мансийский Автономный округ) во время соревнований по мини-футболу скончался 12-летний школьник из города Лянтора Андрей Зотов. Инцидент произошел во время финальной игры в сургутской детско-юношеской спортивной школе "Нефтяник".

Через 3 минуты после начала матча Андрей попросил замену, сказав, что ему стало плохо. Мальчик смог дойти только до скамьи запасных игроков и упал. Медперсонал попытался оказать первую помощь, но тщетно. Не смогли ничего сделать и прибывшие реаниматоры экипажа "скорой помощи".

Предварительная версия смерти школьника - кровоизлияние в головной мозг. Точную причину случившегося должна выяснить судмедэкспертиза.

Специалисты утверждают, что большой физической нагрузки на организм школьника не было - игра только начиналась. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг директор спортивной школы "Нефтяник" Евгений Зайцев, мальчик, согласно медицинскому заключению, был здоров и получил допуск врачей к соревнованиям.

В четверг тело 12-летнего Андрея Зотова отправлено в Лянтор. Похороны трагически погибшего юного спортсмена состоятся в пятницу.

Похожий случай произошел 21 мая прошлого года в Новгородской области: во время легкоатлетического забега на уроке физкультуры скончался 14-летний мальчик.

Во время сдачи зачета по бегу на дистанцию длиной в два километра одному из школьников внезапно стало плохо. Учитель физкультуры вызвал "скорую помощь" и до приезда медиков пытался делать мальчику искусственное дыхание. Однако, несмотря на все усилия преподавателя и бригады "неотложки", спасти подростка не удалось.