Глава администрации Волгограда Евгений Ищенко, избранный на эту должность в октябре 2003 года, был задержан сотрудниками ФСБ во вторник. В тот же день в отношение него прокурор области Леонид Беляк возбудил уголовное дело
НТВ
Глава администрации Волгограда Евгений Ищенко, избранный на эту должность в октябре 2003 года, был задержан сотрудниками ФСБ во вторник. В тот же день в отношение него прокурор области Леонид Беляк возбудил уголовное дело Суд Центрального района Волгограда вынес решение об аресте мэра Евгения Ищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава администрации Волгограда Евгений Ищенко, избранный на эту должность в октябре 2003 года, был задержан сотрудниками ФСБ во вторник. В тот же день в отношение него прокурор области Леонид Беляк возбудил уголовное дело
НТВ
 
 
 
Суд Центрального района Волгограда вынес решение об аресте мэра Евгения Ищенко
НТВ
 
 
 
Мэру инкриминируются злоупотребления служебными полномочиями, незаконное занятие предпринимательской деятельностью и превышение должностных полномочий
Вести

Суд Центрального района Волгограда вынес решение об аресте мэра Евгения Ищенко.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре региона, "суд изучил аргументы адвокатов Ищенко, требовавших освободить мэра из-под стражи, отказал защите. Во внимание были приняты доводы прокуратуры, которая предоставила доказательства, что Ищенко может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей и мешать расследованию".

Мэру инкриминируются злоупотребления служебными полномочиями, незаконное занятие предпринимательской деятельностью и превышение должностных полномочий. Постановление по определению меры пресечения главе администрации города принял федеральный судья Дмитрий Алтухов.

Глава администрации Волгограда Евгений Ищенко, избранный на эту должность в октябре 2003 года, был задержан сотрудниками ФСБ во вторник. В тот же день в отношение него прокурор области Леонид Беляк возбудил уголовное дело.

В основу его легли материалы оперативно-следственной группы прокуратуры и ФСБ, выделенные в отдельное производство из двух ранее возбужденных дел о хищении путем мошенничества руководством компании "Волгоградские коммунальные системы", как уже установлено более 50 млн рублей и неуплате налогов торговой фирмой "Тамерлан".

Как уточнил заместитель прокурора области Михаила Музраев, "сразу после избрания мэром, Ищенко совместно с ранее арестованным руководителем коммерческого банка "Нокссбанк" Дмитрием Синюковым создали фирму "Тамерлан" с разветвленной сетью магазинов.

Согласно обнаруженному при обыске соглашению, мэр и банкир были совладельцами коммерческого проекта и делили прибыль пополам". Одновременно установлено, что по прямому указанию Ищенко, в угоду его личным корыстным интересам под строительство магазинов незаконно выделялись земельные участки в престижных местах города, была создана "черная касса" из которой приближенные к арестованному мэру чиновники и депутаты получали ежемесячно неофициальные зарплаты.

На сегодняшний день "по делу Ищенко" допрошено более 40 свидетелей. Арестованный градоначальник Волгограда называет свое дело "политическим заказом". По закону адвокаты Ищенко могут в трехдневный срок обжаловать судебное решение об аресте в областном суде.