Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили
НТВ
Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили
НТВ
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили
President.gov.ge
 
 
 
Тем временем российские военные железнодорожники во вторник приступили к восстановлению железной дороги в Абхазии
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "В ходе беседы затрагивался вопрос российской помощи в восстановлении железных дорог в Абхазии и привлечения в этих целях подразделений железнодорожных войск РФ. Были даны необходимые разъяснения на этот счет", - сообщила пресс-служба Кремля, отметив, что разговор состоялся по инициативе грузинской стороны.

Лидеры двух стран также договорились продолжить обсуждение этого и других вопросов, связанных с поддержанием регионального мира и стабильности, а также конкретные вопросы российского-грузинского сотрудничества в ходе предстоящей двусторонней встречи в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума и неформального саммита СНГ 6-7 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем российские военные железнодорожники во вторник приступили к восстановлению железной дороги в Абхазии. Около 400 военнослужащих должны восстановить участок протяженностью в 54 км на участке Сухуми-Очамчира. В свою очередь МИД РФ заявил во вторник, что решение задачи восстановления железнодорожной инфраструктуры на территории Абхазии полностью соответствует достигнутым ранее российско-грузинским договоренностям.

Напомним, подразделения железнодорожных войск РФ вошли на территорию Абхазии 31 мая. Они восстанавливают железную дорогу в соответствии с решением тогда еще президента России Владимира Путина об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике. Грузинская сторона, в свою очередь, посчитала, что Россия усиливает военную инфраструктуру для осуществления интервенции в Абхазии.

Генсек НАТО призвал Россию вывести свои железнодорожные войска из Абхазии

Россия должна вывести 400 военнослужащих, размещенных в Абхазии с целью ремонта железнодорожных линий, заявил во вторник генеральный секретарь ООН Яап де Хооп Схеффер. "Я озабочен нынешним размещением нескольких сотен российских военных в грузинском регионе - Абхазии, - отмечается в его заявлении. - Это вносит нестабильность в уже неустойчивый район".

"Размещение железнодорожных войск РФ не имеет никакой законной основы, оно происходит вне контекста миротворческой миссии СНГ и противоречит желаниям грузинского правительства, - подчеркнул де Хооп Схеффер. - Таким образом, это размещение противоречит суверенитету и территориальной целостности Грузии, в поддержку которых выступает НАТО".

"Эти силы должны быть выведены, и обе стороны - и Россия, и Грузия должны быстро вступить в диалог на высоком уровне для того, чтобы разрядить напряженность", - считает генсек альянса.

В ЕС ратуют за модификацию миротворческих сил в Абхазии и Южной Осетии

В свою очередь Евросоюз выступает за видоизменения миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов, "если бы все стороны были согласны". Об этом сказала "Интерфаксу" член Еврокомиссии по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро- Вальднер по прибытии в Москву во вторник.

Она отметила, что не уполномочена возлагать ответственность на кого-либо за последнюю напряженность между Россией и Грузией. "У нас есть доклад Миссии ООН в Грузии, в котором на Россию возлагается ответственность за одно, на Грузию - за другое. Что важно для нас? Видеть, что напряженность между двумя сторонами снижается и что Грузия с Абхазией могут вести конструктивный диалог", - сказала представитель Евросоюза.

"И мы - Евросоюз и Россия - должны помогать диалогу. Со стороны Еврокомиссии было много усилий сделано для создания мер доверия между сторонами. И мы хотели бы продолжать дальше", - сказала Ферреро- Вальднер. По ее словам, она намерена поднять данный вопрос в ходе переговоров в среду с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.