Правоохранительные органы Чечни проведут расследование нападения на офис правозащитников "Сводной мобильной группы" (СМГ) в Грозном 3 мая, заявил глава республики Рамзан Кадыров журналистам
Global Look Press
Правоохранительные органы Чечни проведут расследование нападения на офис правозащитников "Сводной мобильной группы" (СМГ) в Грозном 3 мая, заявил глава республики Рамзан Кадыров журналистам Из слов Кадырова выходит, что погром в офисе СМГ устроил кто-то из участников "несанкционированного" митинга, проходившего в этот день перед домом, в котором расположено представительство правозащитной организации "Комитет против пыток" (КПП)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Чечни проведут расследование нападения на офис правозащитников "Сводной мобильной группы" (СМГ) в Грозном 3 мая, заявил глава республики Рамзан Кадыров журналистам
Global Look Press
 
 
 
Из слов Кадырова выходит, что погром в офисе СМГ устроил кто-то из участников "несанкционированного" митинга, проходившего в этот день перед домом, в котором расположено представительство правозащитной организации "Комитет против пыток" (КПП)
Комитет Против Пыток
 
 
 
Сославшись на очевидцев, глава ЧР отметил, что собравшиеся кричали, "почему представители комитета не добиваются расследования убийства Дадаева, если они борются с пытками в правоохранительных органах"
Комитет Против Пыток

Правоохранительные органы Чечни проведут расследование нападения на офис правозащитников "Сводной мобильной группы" (СМГ) в Грозном 3 мая, заявил глава республики Рамзан Кадыров журналистам. Он пообещал, что по итогам раследования "будут приняты предусмотренные законом меры реагирования".

Из слов Кадырова выходит, что погром в офисе СМГ устроил кто-то из участников "несанкционированного" митинга, проходившего в этот день перед домом, в котором расположено представительство правозащитной организации "Комитет против пыток" (КПП). По словам Кадырова, это была "группа лиц, предположительно родственники убитого в Грозном сотрудниками Ставропольского УВД Джамбулата Дадаева и жители Надтеречного района", передает "Интерфакс".

- Фильм "Семья" о Рамзане Кадырове заблокировали на YouTube

Сославшись на очевидцев, глава ЧР отметил, что собравшиеся кричали, "почему представители комитета не добиваются расследования убийства Дадаева, если они борются с пытками в правоохранительных органах". "Участники несанкционированной акции просили кого-то выйти и пообщаться с ними, однако эта просьба была проигнорирована. Группа лиц проникла в офис и повредила мебель и оргтехнику", - подтвердил Кадыров.

"Получив информацию об инциденте, я поручил немедленно вызвать к митингующим из Надтеречного района его руководителя Шамиля Куцаева, чтобы он встретился с участниками акции и провел разъяснительную работу, - сообщил он. - Также было дано задание принять исчерпывающие меры с целью предотвращения насилия".

После этого, по словам Кадырова, люди направились в сторону республиканского управления Следственного комитета и попросили о встрече с его сотрудником. "Такая встреча с высокопоставленным представителем состоялась. Собравшиеся, среди которых, по неофициальным данным, была мать Дадаева, потребовали объективного и прозрачного расследования убийства. Такое обещание было дано", - заявил Кадыров.

"Убийство Джамбулата Дадаева получило широкий общественный резонанс, - подчеркнул чеченский лидер. - Общественные организации, включая правозащитные, неоднократно предпринимали попытки провести крупные митинги и демонстрации протеста. Их удерживали обещаниями тщательного расследования и привлечения к ответственности виновных. Однако родственники убитого не имеют сведений о принимаемых мерах, хотя мать лишилась единственного сына".

Вскоре после этого заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов объявил, что полиция задержала более 30 участников инцидента в Грозном. "Задержано более 30 человек. Они доставлены в УВД по городу Грозному. С ними проводятся следственные действия", - цитирует его РИА "Новости".

В свою очередь, представители правозащитного центра "Мемориал", ссылаясь на Следственный комитет по Чечне, сообщили о задержании 40 человек после разгрома офиса в Грозном. Однако в сообщении организации отмечается, что "находившиеся на месте событий не видели задержаний".

Примечательно, что позже Кадыров в Instagram заявил, что правозащитники из "Комитета против пыток" сами виноваты в разгроме собственного офиса - они, по его словам, спровоцировали инцидент ради финансирования из США.

Правозащитники эвакуируются из Грозного

В то же время сотрудники СМГ сообщили, что эвакуируются из чеченской столицы, передает сайт "Кавказский узел". По словам сотрудника КПП Олега Хабибрахманова, в сводной группе четыре человека и "сейчас они пытаются найти место, где будут в безопасности".

По его словам, участники нападения были в гражданской одежде и в масках и "они пришли с определенной целью - у них с собой ломы, болгарка, еще какие-то инструменты", но автоматического оружия при них "не было видно". Они беспрепятственно разгромили офис, а потом взломали дверь в квартиру, где проживали командированные сотрудники СМГ, сообщил Хабибрахманов. "Офис и квартира находятся на одной лестничной площадке, это смежные квартиры", - сказал он.

По его словам, правозащитники дозвонились до полиции сразу же, однако полицейские так и не прибыли. "Если в Чечне на телефон полиции 02 поступает звонок о том, что вооруженные люди ломятся в квартиру в центре Грозного и через полтора часа после этого полиция так там и не появляется, это говорит о многом", - заметил Хабибрахманов.

По его предположению, произошедшее - демонстрация того, что правозащитники должны покинуть территорию Чечни, а митинг около офиса - лишь "ширма". "Уверяю вас, те 100-200 женщин, что собрались напротив нашего офиса с плакатами, и те люди, что пришли с ломами и в масках, - это совершенно разные люди. Под видом разъяренных жителей республики пришли специально обученные люди и совершили целый ряд преступлений", - сказал Хабибрахманов.

По словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ, а его сотрудникам удалось бежать, отмечается в публикации.

"Люди не пострадали. Они в самый последний момент успели выпрыгнуть со второго этажа здания и, воспользовавшись попуткой, смогли уехать на безопасное расстояние", - уточнил Хабибрахманов радиостанции "Коммерсант FM".

"Конкретно у этого нападения есть ли какой-то конкретный повод, я не знаю, - отметил он. - Просто мы фактически одна из последних, наверное, правозащитных организаций, которые продолжали, несмотря ни на что, работать в Чечне и продолжили высказывать претензии по поводу массовых нарушений прав человека, которые там происходят. А как известно, сейчас в Чечне плохо про власти Чечни говорить нельзя никому абсолютно. Мы там оставались последними. И поэтому на нас все и сконцентрировалось, я думаю".

Накануне "Новая газета" сообщила, что запланированный на 2 июня митинг против "информационной агрессии против Чечни и России" отменен. Вместо этого решено было провести 3 июня акцию в защиту Джамбулата Дадаева, которого убили полицейские Ставропольского края во время задержания.

Причиной митинга против "информационной атаки" стало совещание, которое Кадыров провел с силовиками, где обсуждалась публикация в газете "Коммерсант" о непрозрачности благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова. На совещании это издание подвергли резкой критике, а от жителей Чечни, упомянутых в публикации, потребовали опровергнуть свои высказывания на эту тему, сообщила "Новая".

СМГ - это объединение правозащитников, которые работают в Чечне. Наблюдение в республике они проводят вахтовым методом, поскольку обеспечить постоянную работу группы в ЧР затруднительно. Ранее правозащитники не раз заявляли о давлении, которое на них оказывают местные власти во время работы в регионе.