YouTube разблокировал фильм "Семья" о Рамзане Кадырове
youtube.com
YouTube разблокировал фильм "Семья" о Рамзане Кадырове
 
 
 
YouTube разблокировал фильм "Семья" о Рамзане Кадырове
youtube.com

Руководство видеохостинга YouTube восстановило доступ к фильму "Семья", созданному движением "Открытая Россия", который был заблокирован во вторник, 2 июня. Изначально причиной такого решения стала жалоба на нарушение авторских прав, которую написал владелец ООО "Т&К Продакшн" Ильяс Сынбулатов. Какой именно фрагмент фильма он считает нарушением своего авторского права, заявитель претензии не указал. "В результате оперативного рассмотрения администрацией YouTube встречного уведомления "Открытой России" блокировка была снята, а жалоба отклонена", - сообщается на официальном сайте движения.

На данный момент количество просмотров фильма превышает 946 тысяч. "Жалоба не имела никаких оснований, так как фильм содержит только кадры, принадлежащие "Открытой России", и кадры новостей, которые не защищены авторским правом. В проекте также использованы материалы фильма "Рамзан и его команда" Леонида Канфера, интервью Рамзана Кадырова Марианне Максимовской в программе "Неделя", клип "Нур-Жовхар" Винсента Мура, о чем есть надлежащие сообщения в описании видео, как того требует закон", - заявили в "Открытой России".

"Открытая Россия" представила получасовой фильм "Семья" 25 мая этого года. В нем рассказывается о том, как устроена жизнь в Чечне, и о ее главе Рамзане Кадырове, а также о его "вассальной армии", похищениях и пытках людей, которые якобы регулярно происходят в республике.

В ответ в Чечне опубликовали видео, в котором постарались опровергнуть большинство тезисов "Семьи", а также обвинили создателей фильма в информационной атаке на чеченского лидера, "а через него на Владимира Путина".

Похищения и пытки

В фильме "Семья" затрагивается проблема повсеместного, по данным прессы, нарушения закона в Чечне. В их числе - похищения людей и издевательства над ними с подачи властей. В картине приводятся интервью журналистов и людей, пострадавших от произвола или столкнувшихся с ним.

Авторы перечисляют людей, ставших, по их сведениям, "жертвами Рамзана". Среди них, в частности, пропавшие без вести в 2013 году работницы автомойки в небольшом чеченском селе Гелдаган сестры Сацита и Зарган Айдамировы, а также бывший следователь по особо важным делам Алихан Ахмедов.

Как сообщается в фильме, при расследовании убийства полицейского Ахмедов выяснил, что расправу над ним якобы учинил задолжавший ему 200 тысяч рублей сотрудник элитного подразделения спецслужб, которым командует бывший одноклассник Кадырова Алихан Цакаев. По его словам, итогом расследования стало зверское избиение Ахмедова по приказу Цакаева на базе ОМОНа.

Чеченские силовики

Как говорится в фильме, вся современная силовая структура Чечни начала формироваться в 2002 году, во время второй военной кампании. Именно тогда были созданы батальон "Запад", батальон "Восток" и служба безопасности президента.

Другая часть чеченских силовиков - бывшие сепаратисты, отмечают авторы картины. Прокремлевская власть в лице Ахмата Кадырова формировала армию из своих противников - в обмен на преданность прощались военные преступления. Так было образовано министерство внутренних дел, отдельный элитный полк патрульно-постовой службы МВД и служба безопасности президента Чечни, которая стала основой батальонов Рамзана Кадырова - "Юг" и "Север".

В числе одного из самых влиятельных подразделений МВД Чечни называется Нефтяной полк, состоящий из 2400 бойцов, которым поручено охранять родовое село Кадыровых Центарой. Под личным контролем главы Чечни находится и чеченский ОМОН, утверждается в фильме. Неподконтрольные силовые подразделения Кадыров фактически уничтожил.

По разным данным, всего в "вассальной армии" Кадырова состоит до 80 тысяч бойцов. В декабре прошлого года сообщалось, что около 15 тысяч силовиков собрались на стадионе в Грозном в рамках проверки боеготовности. "Все до единого ранее написали заявления, что всегда готовы выступить на защиту законных интересов России", - заявил тогда Кадыров.