"У Володи потрясающий талант нравиться", утверждает бывший сослуживец Путина
Архив NEWSru.com
"У Володи потрясающий талант нравиться", утверждает бывший сослуживец Путина
 
 
 
"У Володи потрясающий талант нравиться", утверждает бывший сослуживец Путина
Архив NEWSru.com

Газета "Известия" опубликовала в понедельник интервью с бывшим сотрудником Первого главного управления КГБ СССР (внешняя разведка), который служил в Германии вместе с нынешним президентом Владимиром Путиным. Сейчас он проживает в одной из европейских стран, занимается бизнесом и пишет книги о российском президенте. Этот человек назвался Владимиром Артамоновым.

"Я не могу утверждать, что сегодняшний Владимир Путин - это тот Володя Путин, которым я его знал, но при всей изменчивости человека что-то остается неизменным. Вот то неизменное, что осталось, производит на меня очень хорошее впечатление", - заявил собеседник "Известий".

О работе в разведке

"Он был добротный разведчик, вполне удовлетворяющий всем требованиям, которые предъявлялись к работникам разведгрупп. Он умел вербально работать, за словом в карман не лез, находил нужные аргументы, умел влиять на людей своей внешностью, своим отношением к делу. Он излучал незаурядный шарм на тех людей, с которыми общался, и это помогало ему в работе. Кроме того, он был целенаправлен, трудолюбив, толков, элементарно толков, умен. Кроме того, он неплохо знал язык. Это существенный элемент в работе. Путин приехал с весьма посредственным знанием языка. Но он быстро понял, что для нормальной работы язык надо улучшать и целенаправленно сел свой язык исправлять. И вскорости он стал разговаривать вполне пристойно", - утверждает бывший сослуживец российского президента.

О крылатых выражениях

"Для меня были неожиданными выражения "мочить в сортире", "обрезание сделаем". То, что "мочить в сортире" вырвалось из него, я отношу исключительно на то, что он волновался, это было видно по нему, что он волнуется".

Об обаянии

"Путин - редкий пример гармоничного сочетания в себе рассудочного и эмоционального... Я могу сказать одно - он никогда не планировал быть большим начальником. Жизнь в Дрездене показала абсолютно точно, что он был доволен и счастлив своей судьбой, он жил ради семьи. Это случайность забросила его наверх, но, когда он туда попал, я сразу сказал, что он будет президентом. Я не ошибся. Потому что у него потрясающий талант нравиться.

Хочу сказать, что в Володю в принципе были все влюблены. Он действительно очень симпатичный парень. С ним куда угодно можно идти - хоть "лошадей воровать" (немецкая поговорка), хоть водку пить. Но особенно очаровывал он пожилых людей.

Возможно, тем, что он, как никто другой, умел быть по-своему тактичным, вежливым, приветливым, улыбчивым, он просто-напросто топил лед вокруг себя. Мы, ровесники, к нему большей частью относились очень тепло. Но пожилое поколение от него просто таяло".

О завистниках

"Знаю, что у него в Дрездене начались крайне неприязненные отношения с одним из наших работников, который обвинял Путина и в карьеризме, и в злоупотреблении особыми отношениями с шефом, и т. д. Я считаю, что это исключительно психологический момент - несовместимость двух личностей. Думаю, что обвинявший его третий в группе Володя (нас было трое: Володя-большой - это я, Володя-малый - это Путин, Володя-усатый - это как раз тот, с которым у Путина были неприязненные отношения) просто завидовал. Путин никоим образом не злоупотреблял этими особыми отношениями. Просто ему это было абсолютно не нужно. Все шло само собой".

О свободном времени в Германии

"Мы могли, например, предупредив начальство, в выходные выехать с ознакомительной туристической поездкой куда угодно на служебном автомобиле. Два оперработника имели на двоих один автомобиль. За бензин мы тоже не платили из своего кармана, это все шло за счет службы. Можно было куда-то съездить в пределах Дрезденского округа, причем в пределах округа можно было и без спроса. А вот поехать в Лейпциг, Берлин или еще куда-нибудь в Тюрингию - это надо было согласовывать с начальством. Этим пользовались все, все ездили, но это не было частым явлением".