Геленджикский "дворец Путина" купил партнер Ротенберга за 350 млн долларов
RTV International
Геленджикский "дворец Путина" купил партнер Ротенберга за 350 млн долларов Бизнесмен Сергей Колесников, утверждавший, что стройка ведется для премьер-министра Владимира Путина, настаивает, что перепродажа объекта не изменит его целевого назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геленджикский "дворец Путина" купил партнер Ротенберга за 350 млн долларов
RTV International
 
 
 
Бизнесмен Сергей Колесников, утверждавший, что стройка ведется для премьер-министра Владимира Путина, настаивает, что перепродажа объекта не изменит его целевого назначения
RTV International
 
 
 
По данным источника газеты, близкого к сделке, приобретение совершалось исходя из суммы в 350 млн долларов - столько будет стоить весь объект после окончания строительства
RTV International

Гостиничный комплекс около Геленджика, известный как "дворец Путина", приобрел Александр Пономаренко, выручивший в прошлом году вместе с партнерами, включая Аркадия Ротенберга, свыше 2 млрд за Новороссийский морской торговый порт. Бизнесмен Сергей Колесников, утверждавший, что стройка ведется для премьер-министра Владимира Путина, настаивает, что перепродажа объекта не изменит его целевого назначения, пишет "Коммерсант".

По данным источника газеты, близкого к сделке, приобретение совершалось исходя из суммы в 350 млн долларов - столько будет стоить весь объект после окончания строительства.

Сам Пономаренко в интервью изданию отказался обсуждать сумму сделки. По его словам, он просто вкладывает деньги, вырученные от продажи порта. Он не исключает, что на продавцов повлияли скандальные публикации. "Вообще, есть правило - покупать на скандале, а продавать на хороших новостях. Если вы не боитесь купить на скандале, вы сможете заработать",- отметил бизнесмен.

- Полный список "дворцов", которыми владеют Путин и Медведев

Пономаренко заявил, что еще не определился с назначением купленного объекта и не исключает, что пригласит туда сетевую международную компанию.

Между тем, по мнению бизнесмена Сергея Колесникова, ранее входившего в совет директоров страховой группы "Согаз", подконтрольной банку "Россия", и написавшего открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву о коррупции в правительстве, перепродажа объекта не изменит его целевого назначения.

Его не удивила сумма в 350 млн долларов, хотя он утверждал, что в объект вложен миллиард: "Я не знаю этого человека, но вы сказали, что он являлся бизнес-партнером других бизнесменов, достаточно известных, по фамилии Ротенберги. Правильно? Суммы сделок между одними друзьями премьер-министра и другими друзьями премьер-министра могут быть любыми".

"Данный дворец был оформлен на Николая Шамалова, естественно, он мог его продать кому угодно. Другое дело, что главный вопрос остался - откуда изначально взялись деньги на это строительство", - отмечает Колесников и добавляет, что приобретение никак не меняет ситуацию в отношении инфраструктуры, которую построило государство за свой счет, а именно - дороги, линии электропередачи, газопровод, системы связи, на которые "затрачены сотни миллионов государственных денег".

Колесников скептически отнесся к перспективе открытия во "дворце Путина" гостиницы: "Сделать здравницу, в которой можно максимально разместить 20 человек, эксплуатация которой стоит несколько миллионов долларов, а то и несколько десятков миллионов долларов в месяц, экономически бессмысленно".

"Санатория с тремя вертолетными площадками, с абсолютно отдельной внутренней энергетической инфраструктурой и всем остальным - не бывает. Я считаю, что все сделано с одной целью - вывести господина Шамалова из этой ситуации, чтобы не было возможности задать ему один-единственный вопрос - откуда деньги?" - подытожил бизнесмен.

Накануне пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заверил газету, что Путин никогда не имел отношения к данному строительству - ни когда был президентом, ни когда стал главой правительства. Про сделку с этой землей и недвижимостью ему ничего не известно.

Напомним, о "дворце Путина" стало известно после того, как бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Колесников написал открытое письмо президенту Медведеву. В своем послании предприниматель сообщил, что для личного пользования премьера на берегу Черного моря в поселке Прасковеевка в районе Геленджика возводится огромный дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями.

Всего, по данным бизнесмена, комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет миллиард долларов. В январе русский аналог WikiLeaks опубликовал фотографии этого объекта.

Колесников рассказал, что в 1992 году при участии Путина была создана компания "Петромед", которая занималась проектами в области здравоохранения. В 2000 году, когда Путин стал президентом, в компанию пришел бизнесмен Николай Шамалов - давний друг Путина, предложивший ряд перспектив на условиях перевода 35% доходов на зарубежные счета. В 2005 году Шамалов поручил Колесникову создать компанию "Росинвест" для реализации проектов судостроения, строительства и обработки древесины. Основная часть акций этой компании управлялась в интересах Путина.

Тогда же, в 2005 году, близ черноморского села Прасковеевка под Геленджиком началось проектирование того самого комплекса отдыха, который ныне известен в СМИ как "дворец Путина". В 2007 году там же стартовал второй проект по созданию виноградников и производству элитного вина. Эти проекты были объединены под общим названием "Проект Юг".

Николай Шамалов вместе с Владимиром Путиным был соучредителем кооператива "Озеро". Шамалов также является акционером банка "Россия", которым кроме него владеют бизнесмены, которых подозревают в тесной дружбе с премьером - Юрий Ковальчук и структуры Геннадия Тимченко.

В 2008 году, после начала финансового кризиса, Путин, по словам Колесникова, распорядился через Шамалова приостановить все прочие инвестиционно-промышленные проекты и сосредоточиться на "Проекте Юг". В октябре 2009 года, когда петербургский бизнесмен видел документы и сметы в последний раз, стоимость этого строительства достигла 1 миллиарда долларов.

По документам строящийся дворец является личной резиденцией Николая Шамалова, фамилия премьера же нигде не значится; из высоких госчиновников с проектом связано лишь имя главы Управления делами президента Владимира Кожина, чья подпись стоит под документами.

Однако Колесников настаивает, что настоящим владельцем дворца является Владимир Путин. Он признает, что Путин "не оставил следов", но указывает на то, что строительство осуществляет "Спецстрой России", а курирует проект, охраняет его и дает все требования по проектированию Федеральная служба охраны (ФСО).