Во вторник, 3 марта, истек срок отбывания административного ареста Алексея Навального, который попал в СИЗО после участия в акции поддержки осужденных фигурантов дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве
© РИА Новости / Максим Блинов
Во вторник, 3 марта, истек срок отбывания административного ареста Алексея Навального, который попал в СИЗО после участия в акции поддержки осужденных фигурантов дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве Мера пресечения Навальному изменена как фигуранту "дела Yves Rocher"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 3 марта, истек срок отбывания административного ареста Алексея Навального, который попал в СИЗО после участия в акции поддержки осужденных фигурантов дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Мера пресечения Навальному изменена как фигуранту "дела Yves Rocher"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Алексей Навальный уже осужден на пять лет условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса"
© РИА Новости / Максим Блинов

Во вторник, 3 марта, истек срок отбывания оппозиционером Алексеем Навальным административного ареста, который был назначен после участия блоггера и борца с коррупцией в акции поддержки осужденных фигурантов дела о беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Из-под стражи Навальный в соответствии с решением суда отправился под домашний арест.

Условия содержания на дому у Навального довольно суровые: он не имеет права покидать пределы своего жилища, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, а также общаться со средствами массовой информации. Оппозиционер вправе лишь звонить в экстренные службы, причем о каждом звонке он должен сообщать следователю.

Выход Навального из СИЗО записал на видео журналист "Радио Свободы". Общаться с прессой, которая его встречала, Навальный не стал в соответствии с наложенными ограничениями, лишь помахал встречающим рукой и отметил: "С таким эскортом". Затем он сел в белый автомобиль с человеком в погонах за рулем и, по всей видимости, отправился домой.

Встретившись с семьей после недели разлуки, Навальный довольно быстро нашел способ опосредованно общаться с внешним миром. "Это Юля. Алексей дома. У него на ноге теперь модный черный браслет. Он (Алексей, а не браслет) передает всем привет и "Нет войне!" - написала в Twitter оппозиционера его супруга.

Защита Алексея Навального ранее категорически не согласилась с решением суда, отправившего оппозиционера под домашний арест и подала жалобу. "В своей жалобе мы обращаем внимание Мосгорсуда на установленные судьей Карповым запреты, которые не предусмотрены УПК, они не обоснованы и в целом судом была использована наиболее жесткая форма ограничений. По нашему мнению, цель такого решения - не обеспечить производство по уголовному делу, о чем говорил следователь, а полностью изолировать Навального от общества", - сообщила РАПСИ адвокат Ольга Михайлова. Дата слушания должна быть назначена в течение трех суток с момента поступления документов в апелляционную инстанцию.

Сам оппозиционер уверен, что решения о домашнем аресте не было бы без доклада возглавляемого им "Фонда борьбы с коррупцией" о стоимости Олимпиады в Сочи.

Мера пресечения Навальному изменена как фигуранту "дела Yves Rocher". Братьям Алексею и Олегу Навальным предъявлено окончательное обвинение в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Также им вменяют отмывание более 21 миллиона рублей. Алексей Навальный уже осужден на пять лет условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса". Сам он все обвинения по этим делам категорически опровергает.‬