Журналист Алексей Венедиктов должен остаться главным редактором радиостанции "Эхо Москвы", считают его подчиненные
Global Look Press
Журналист Алексей Венедиктов должен остаться главным редактором радиостанции "Эхо Москвы", считают его подчиненные
 
 
 
Журналист Алексей Венедиктов должен остаться главным редактором радиостанции "Эхо Москвы", считают его подчиненные
Global Look Press

Журналист Алексей Венедиктов должен остаться главным редактором радиостанции "Эхо Москвы", считают его подчиненные. Сотрудники "Эха" в понедельник, 3 марта, участвовали в выборах главреда, на которых Венедиктов был единственным кандидатом, отмечается на сайте радиостанции.

Итоги голосования публикуют в микроблогах сотрудники "Эха". "За" кандидатуру Венедиктова проголосовали 72 человека, "против" - четверо, трое воздержались.

В течение двух недель Венедиктов должен быть утвержден советом директоров, который может и не согласиться с итогами голосования. В этом случае и.о. главреда становится Сергей Бунтман, в течение двух месяцев должны пройти новые выборы, поясняет в Twitter ведущий "Эха" Александр Плющев. В случае, если утверждение кандидатуры на пост главного редактора не произойдет в течение четырех месяцев, исполняющим обязанности главреда станет Владимир Варфоломеев, занимающий в настоящее время должность первого заместителя главного редактора.

Кстати, среди тех, кто голосовал "за", был и сам Венедиктов.

Перед голосованием шестеро журналистов радиостанции, как того требует устав "Эха Москвы", выдвинули кандидатуру действующего главреда Венедиктова на новый срок, уточняет "Интерфакс". По мнению редакции, "политика радиостанции верная и ее необходимо продолжать".

Отметим, что контракт Венедиктова истекает 17 марта 2014 года. Именно в связи с этим, в соответствии с уставом радиостанции, журналистское собрание должно было выбрать кандидатуру на пост главного редактора "Эха Москвы".

Венедиктов прокомментировал ситуацию с утверждением своей кандидатуры. "Если я наберу порядка 45 голосов здесь присутствующих, меня должен утвердить совет директоров в течение двух недель. Если совет директоров меня не утвердит, напомню, что в совете директоров большинство принадлежит "Газпром-медиа" во главе с Михаилом Юрьевичем Лесиным, и, если он не соберется до этого времени, мой контракт истекает 17 марта", - сказал действующий главред радиостанции.

Если совет директоров не утвердит Венедиктова, 17 марта он намерен покинуть свой кабинет и пост главного редактора. "У меня есть контракт, я политический обозреватель, и я остаюсь на "Эхе", я акционер "Эха", член совета директоров "Эха", и никуда не денусь", - отметил главный редактор.

Вместе с тем Венедиктов пообещал не менять редакционную политику, если он останется на своей нынешней должности, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я не поменяю редакционную политику, если останусь главным редактором", - заверил он. По его словам, радиостанция "Эхо Москвы" - "это площадка для дискуссий, это площадка для мнений, это возможность для журналистов работать профессионально". "Мы, прежде всего, профессионалы, а не гражданские активисты. Мы будем работать в жанре традиционной журналистики, когда каждая новость верифицируется", - подчеркнул Венедиктов.

По его словам, "бренд "Эха Москвы", кто бы ни был его главным редактором, будет связан с профессионализмом". Венедиктов также заявил о намерении двигаться в сторону мультимедийности и переходить на "телевизацию".

Занявшая пост гендиректора ЗАО "Эхо Москвы" в феврале текущего года Екатерина Павлова сообщила на собрании журналистского коллектива радиостанции в понедельник, 3 марта, что "никаких планов по серьезным изменениям сейчас нет, глобальных переделок в ближайшее время не ожидается". На вопрос журналистов, будут ли какие-то изменения по финансам и зарплате, Павлова ответила: "Конкретики пока никакой нет. Сколько мы заработаем, столько потратим, давайте проживем год".

18 февраля на "Эхе Москвы" произошли кадровые перестановки: Юрия Федутинова, занимавшего пост гендиректора ЗАО "Эхо Москвы" с 1992 года, сменила на этом посту 35-летняя Екатерина Павлова, экс-главред редакции централизованных программ "Голоса России" и супруга Алексея Павлова - заместителя начальника управления пресс-службы президента.

А 26 декабря 2013 года на внеочередном общем собрании акционеров радиостанции был избран новый состав совета директоров компании. В состав вновь избранного совета директоров вошли представители холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин (возглавил холдинг "Газпром-Медиа" 1 октября 2013 года), Мария Сергеева, Валерий Гаца, главный редактор радиостанции, представитель миноритарного акционера - американской компании "EM HOLDING COMPANY, LLC" - Алексей Венедиктов, а также независимый директор Вадим Семенов.

На фоне перестановок и скорых изменений в руководстве "Эхо Москвы" в начале 2014 года в СМИ появилась информация, что после сочинской Олимпиады российские средства массовой информации ждут серьезные перемены, касающиеся их редакционной политики. Однако в Кремле тогда опровергли слухи о якобы грядущем давлении, а также подчеркнули, что вопрос возможной смены гендиректора радиостанции "Эхо Москвы" - внутрикорпоративное дело. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что "увязывать те или иные действия с Олимпиадой или с концом Олимпиады - нелепо".

Впрочем, в руководстве самой радиостанции считают по-другому. Как заявил главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов, решение о назначении нового гендиректора - абсолютно политическое решение, цель которого - давление на редакционную политику "Эха Москвы".

Эксперты также отмечают, что последние изменения на медиарынке уже привели к созданию информационной монополии. Практически все негосударственные телеканалы, радиостанции и другие крупные медийные активы оказались так или иначе под контролем медиаимперии Юрия Ковальчука, друга Владимира Путина, пишет The Economist.

Помимо "Национальной Медиа Группы", которой принадлежат акции трех телеканалов, в том числе 25% акций Первого канала, Ковальчуку также косвенно принадлежит значительная доля в крупнейшей медиагруппе России "Газпром-Медиа", владеющей пятью телеканалами, несколькими радиостанциями и издательским домом. Как информирует The Economist, компании, связанные с Ковальчуком, также контролируют большую часть телевизионной рекламы. В 2010 году он купил "Видео Интернешнл", крупнейшее рекламное агентство России - детище нынешнего гендиректора "Газпром-Медиа" Михаила Лесина.

По данным издания, до последнего времени Ковальчук практически не вмешивался в деятельность "Газпром-Медиа", но недавно активизировался. И назначение в "Газпром-Медиа" бывшего министра печати и основателя "Видео Интернешнл" Лесина надо рассматривать именно в этом контексте. Напоминает The Economist и о том, что Лесин, будучи министром прессы и массовых коммуникаций, одобрил тайное соглашение, по условиям которого владельцев НТВ заставили продать их активы "Газпрому" взамен на личную свободу и безопасность. Позднее Европейский суд по правам человека постановил, что это была политически мотивированная атака на неугодных и бизнес у них вымогали в обмен на свободу.

"Лишь одной радиостанции - "Эхо Москвы" - удавалось сохранить независимость... Во многом благодаря личным отношениям ее главного редактора Алексея Венедиктова с Владимиром Путиным", - отмечает The Economist, подчеркивая, что "вскоре этому может прийти конец".

"Газпром-Медиа" объединяет телеканалы НТВ и ТНТ, спутниковую телекомпанию "НТВ-Плюс", радиостанции "Эхо Москвы", "Cити-FM", Relax-FM, "Детское радио", Comedy Radio, издательство "Семь дней", кинокомпанию "НТВ-Кино", кинотеатры "Октябрь", "Кристалл-Палас", интернет-портал Rutube и сейлз-хаус.