Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил намерение российских дипломатов участвовать во встрече "нормандской четверки" по инициативе канцлера ФРГ Ангелы Меркель
Russian Look
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил намерение российских дипломатов участвовать во встрече "нормандской четверки" по инициативе канцлера ФРГ Ангелы Меркель Минск, 11 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил намерение российских дипломатов участвовать во встрече "нормандской четверки" по инициативе канцлера ФРГ Ангелы Меркель
Russian Look
 
 
 
Минск, 11 февраля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Никишино, 27 февраля 2015 года
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил намерение российских дипломатов участвовать во встрече "нормандской четверки" по инициативе канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

"Там речь не о переговорах на высшем уровне. Вчера во время телефонного разговора обсуждалась встреча на уровне МИДов двух стран на высоком уровне", - приводит комментарий Пескова радиостанция "Говорит Москва". Пресс-секретарь Владимира Путина подтвердил озвученную ранее СМИ информацию о телефонных переговорах между лидерами Германии, России, Франции и Украины.

На вопрос о том, поедут ли представители России на эту встречу, Песков ответил утвердительно.

Как ранее сообщала пресс-служба Кремля, во время ночного разговора Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко обсудили ход выполнения минских соглашений, отметив важность неукоснительного соблюдения режима прекращения огня и продолжения отвода вооружений на Донбассе. Лидеры четырех стран договорились рекомендовать специальной мониторинговой миссии ОБСЕ регулярно представлять публичную информацию о ходе реализации соглашений. Кроме того, в разговоре был затронут вопрос о поставках российского газа на Украину.

Комментируя итоги телефонных переговоров "Интерфаксу", Песков подчеркнул, что Путин "оперировал конкретными данными". Накануне, уточнил он, президенту РФ представили информацию об отводе тяжелых вооружений.

Отметим, полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил ТАСС, что Киев обещает завершить отвод тяжелых вооружений от линии разграничения в Донбассе к 7 марта. Он признался, что по итогам состоявшейся видеоконференции контактной группы испытывает "сдержанный оптимизм". "Для нас это очень важно, так как мы завершили отвод с опережением", - сказал Пушилин.

Наблюдатели ОБСЕ в сообщении, опубликованном в Facebook, подтверждают, что продолжают наблюдать за движением тяжелого вооружения от контактной группы к соответствующим линиям отведения. "Хотя мы следуем и наблюдаем за отводом тяжелых вооружений, но пока мы не имеем возможности осуществить верификацию отводов", - говорится в сообщении.

ОБСЕ настаивает на полном и беспрепятственном доступе к информации о нынешних районах базирования вооружения, маршрутах отвода и местах концентрации/хранения техники.