Президент РФ Владимир Путин, поздравляя своего полномочного представителя на Дальнем Востоке Юрия Трутнева с 60-летним юбилеем, выбрал подарок со смыслом - самиздатовскую книгу Владимира Высоцкого, в которой приводится текст песни "Честь шахматной короны"
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин, поздравляя своего полномочного представителя на Дальнем Востоке Юрия Трутнева с 60-летним юбилеем, выбрал подарок со смыслом - самиздатовскую книгу Владимира Высоцкого, в которой приводится текст песни "Честь шахматной короны" Своим подарком президент напомнил Трутневу об инциденте на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который проходил в конце января.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, поздравляя своего полномочного представителя на Дальнем Востоке Юрия Трутнева с 60-летним юбилеем, выбрал подарок со смыслом - самиздатовскую книгу Владимира Высоцкого, в которой приводится текст песни "Честь шахматной короны"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Своим подарком президент напомнил Трутневу об инциденте на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который проходил в конце января.
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Во время мероприятия дальневосточный полпред, по выражению PrimaMedia, заставил содрогнуться украинскую делегацию. В ответ на антироссийские высказывания представителя Украины во время завтрака Трутнев резко встал, чем заставил всех замолчать
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин, поздравляя своего полномочного представителя на Дальнем Востоке Юрия Трутнева с 60-летним юбилеем, выбрал подарок со смыслом - самиздатовскую книгу Владимира Высоцкого, в которой приводится текст песни "Честь шахматной короны".

Своим подарком президент напомнил Трутневу об инциденте на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который проходил в конце января. Во время мероприятия дальневосточный полпред, по выражению PrimaMedia, заставил содрогнуться украинскую делегацию. В ответ на антироссийские высказывания представителя Украины во время завтрака Трутнев резко встал, чем заставил всех замолчать.

27 января, когда он докладывал российскому президенту об итогах поездки, Путин поинтересовался: "Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак". Это Высоцкий не про вас пел?" "Практически так", - ответил Трутнев, добавив, что столкнулся с "довольно жесткими нападками" со стороны генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

На совещании президента с членами правительства, которое состоялось 2 марта, Владимир Путин вернулся к обсуждению инцидента. "Юрий Петрович, я недавно в связи с вашей поездкой в Давос Высоцкого вспоминал. Мы достали самиздатовскую вещь: Владимир Высоцкий - даже года нет, но это самиздат. Здесь как раз эти слова: "Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак. И мгновенно в зале стало тихо, он заметил, как я привстаю..." По-моему, как раз вы и "привставали" там, да?" - цитирует Путина сайт Кремля.

Глава государства также напомнил об увлечении полпреда спортом и подарил ему еще одну книгу - "Путь карате", чтобы он "тренировался дальше" и "совершенствовался".

Юрий Трутнев является обладателем пятого дана каратэ киокусинкай, возглавляет российскую ассоциацию карате киокусинкай и является сопредседателем всемирного союза, объединяющего поклонников этого вида единоборств.

После инцидента в Давосе он уверял в интервью "Ленте.Ру", что "никого не бил".

"Бить я никого не бил, но контакт - глаза в глаза - с некоторыми господами был, скрывать не стану", - рассказал он.

Полпред рассказал, что критика в адрес России звучала в зале, где находилось около 100 человек, в том числе главы государств и правительств. "Стала звучать критика в адрес моей Родины. Мое выступление не планировалось, но я не был готов просто так сидеть и слушать. Немного поговорили. Ну, быть может, несколько жестче, нежели привыкли в таком обществе. Но мне, честно говоря, было не до дипломатии: некоторые выступающие (не буду их называть поименно) откровенно врали, оскорбляли мою страну, передергивали факты. Я их спросил, верят ли они сами в то, что говорят. Начал перечислять факты, уличил во лжи. Самое интересное, что они оправдывались. Дескать, это такая работа, по-другому говорить они не могут. Довольно, кстати, странное объяснение, когда речь идет об отношениях между государствами", - объяснил Трутнев.

Напомним, Всемирный экономической форум проходил в швейцарском Давосе с 20 по 23 января. Владимир Путин в шутку похвалил членов правительства, которые не поехали на мероприятие.

"Я смотрю, здесь большое количество коллег моих из правительства. Непонятно, кто в Давос поехал на горных лыжах кататься. С большим желанием чего-то раньше ездили, теперь не ездят", - с улыбкой заметил Путин. В ответ на реплику одного из участников форума о том, что таким образом члены правительства экономят государственные средства, президент согласился: "Видимо, денег не хватает на билеты. Экономят. Хорошо! Дома надо работать!"

Организаторы форума в Давосе заявили в качестве главной темы наступление четвертой промышленной революции. Участники форума обсудили также ряд актуальных политических и экономических тем, в том числе беспрецедентное падение цен на нефть, снятие санкций с Ирана и угрозу терроризма.