На сахалинском месторождении дочки "Роснефти" разлились и загорелись тонны нефти
Новости прокуратуры Сахалинской области
На сахалинском месторождении дочки "Роснефти" разлились и загорелись тонны нефти
 
 
 
На сахалинском месторождении дочки "Роснефти" разлились и загорелись тонны нефти
Новости прокуратуры Сахалинской области

На севере Сахалина произошел крупный разлив нефти. Нефтепродукты разлились в Охинском районе возле поселка Эхаби на промысле "Восточное Эхаби" ООО "РН-Сахалинморнефтегаз". Позже стало известно, что часть разлившейся нефти загорелась.

По предварительным данным природоохранной прокуратуры, вытекло 15 тонн сырья, сообщает ТАСС. "Разлив зарегистрирован 2 марта на месторождении "Эхаби" ООО "РН -Сахалинморнефтегаз". По данным, переданными нам ГУ МЧС по Сахалинской области, ориентировочно вылилось 15 тонн нефти, загрязнен участок 60 на 60 метров ", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе "РН-Сахалинморнефтегаз" агентству сообщили, что разлив произошел при проведении плановых работ на нерабочем нефтепроводе. В компании отметили, что место утечки нефтесодержащей жидкости локализовано, ведутся работы по уборке территории. Угрозы распространения и попадания в водные объекты нет, подчеркнули в пресс-службе.

В то же время экологи сообщают, что масштаб разлива значительно больше. Руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын заявил "Интерфаксу", что разлилось 300 тонн нефти. "Наши волонтеры и информаторы из числа местного населения только что уточнили по телефону нам детали происшествия. Разлив нефти произошел в 1-1,5 км от поселка Эхаби на нефтепроводе, который идет к нефтепарку нефтепромысла "Восточное Эхаби" на правом берегу реки Гиляко-Абунан. По данным наших информаторов, из нефтепровода вылилось более 300 тонн нефти", - сообщил собеседник агентства.

По данным источников Лисицына, нефть уже попала в реку и в залив Уркт. "Сейчас спасательные формирования определяют степень распространения в заливе этой нефти", - рассказал глава "Эковахты Сахалина".

Нефть загорелась. Местные винят нефтяников в поджоге

Кроме того, местные СМИ сообщают, что часть разлившихся нефтепродуктов загорелась. Около четверти загрязненного болота объято пламенем, столб черного дыма виден издалека, сообщает SakhalinMedia. Портал Sakh.com публикует видео с места событий.

Источник издания предполагает, что сотрудники "РН-Сахалинморнефтегаз" решили сжечь вылившуюся на почву нефть, чтобы скрыть факт разлива. "По моим данным, таким образом "Роснефть" заметает следы преступления - у них там произошел серьезный разлив. И они решили все это сжечь, пока не обнаружили", - пояснил собеседник Sakh.com.

Между тем прокуратура Сахалинской области организовала проверку по факту разлива нефти на месторождении "Эхаби", сообщает пресс-служба ведомства. Планируется проверить своевременность и полноту принятых мер ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" по ликвидации разлива нефтепродуктов, а также контроль со стороны контролирующих и правоохранительных органов по данному факту.

По данному факту прокуратура готовит письмо в Росприроднадзор. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Разработки на месторождении "Эхаби" ведет компания ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", которая является дочерним предприятием "Роснефти".