В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 3 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В Петербурге и Москве готовят проведение очередного "Конопляного марша"

время публикации: 3 мая 2007 г., 09:22
последнее обновление: 3 мая 2007 г., 10:44
блог печать сохранить почта фото

В правоохранительные органы Петербурга из МВД РФ поступила информация, что всемирная "Лига легализации конопли" решила провести 5 мая "Конопляный марш"
По информации правоохранительных органов, организаторы шествия, используя тактику флеш-мобов, планируют устроить "конопляные гуляния", которые могут спровоцировать массовые беспорядки
В агитационном материале указывалось, что в каждом из вагонов метро есть хотя бы один человек, который курит "травку", и это обстоятельство, по замыслу авторов листовки, должно сыграть свою роль в деле легализации марихуаны

В правоохранительные органы Петербурга из МВД РФ поступила информация, что всемирная "Лига легализации конопли" решила провести 5 мая "Конопляный марш". Аналогичное мероприятие, организаторы которого получили устный запрет на проведение, готовится и в Москве.

Шествия планируются в ряде больших городов, в том числе и Петербурге. По информации правоохранительных органов, организаторы шествия, используя тактику флэшмобов, планируют устроить "конопляные гуляния", которые могут спровоцировать массовые беспорядки. В рамках акции, которую "Лига" пытается провести уже не первый год, будут раздаваться печатные материалы с призывами к легализации наркотиков, сообщает Фонтанка.ру.

Чтобы не допустить проведения несанкционированных шествий, силовые ведомства планируют провести ряд предупреждающих мероприятий. В частности, совместно с ФСНК Петербурга и области будут предприняты оперативно-розыскные и профилактические меры по выявлению организаторов и активных участников подобных акций. В соответствующие комитеты и администрации районов разосланы предупреждения о невозможности согласования подобных акций. Все наряды милиции и внутренних войск в это время будут переведены на более бдительное несение службы и оперативное реагирование на попытки проведения "конопляных гуляний".

Тем временем в Москве подготовка к "Конопляному маршу" началась еще в конце марта. Московские СМИ отмечали, что в столичной подземке появились объявления от имени "Лиги легализации конопли" с призывом к москвичам принять участие в "Конопляном марше" в майские праздники. В агитационном материале указывалось, что в каждом из вагонов метро есть хотя бы один человек, который курит "травку", и это обстоятельство, по замыслу авторов листовки, должно сыграть свою роль в деле легализации марихуаны.

В этом году мероприятие планируется провести также 5 мая. Как сообщается на сайте "Лиги", в 12:00 состоится шествие в Центральном административном округе с требованиями легализовать коноплю и прекратить дискриминацию потребителей наркотика. В 17:00 на ВВЦ возле фонтана "Дружба народов" пройдут "Конопляные гуляния". В последних числах апреля организаторы марша, как и ожидалось, получили устный запрет на его проведение, тем не менее, они уверяют, что мероприятие все же состоится.

Это будет четвертая попытка провести "Конопляный марш" в Москве. Прежде столичные власти запрещали сторонникам легализации конопли проводить массовые шествия. В прошлом году организаторы акции из "Лиги легализации конопли" заявляли для участия в марше по Арбату и Бульварному кольцу, по разным данным, до 2 тысячи человек. Однако вместо этого 7 мая около фонтана "Дружба народов" на ВВЦ, в оформлении которого якобы использованы листья конопли, прошли несанкционированные "конопляные гуляния".

В первом "Конопляном марше" в Москве, который проходил в 2004 году и также был несанкционирован, приняли участие около 200 человек, 65 человек были задержаны милицией. В мире эта акция проходит ежегодно в течение последних 10 лет. Первый "Конопляный марш" состоялся в США.

facebook

Ссылки по теме:


Наркоконтроль привлечет к ответственности участников конопляного марша
// NEWSru.com // В России // 30 апреля 2006 г.


Московские растаманы собираются провести "конопляный марш" 7 мая
// NEWSru.com // В России // 18 апреля 2006 г.


Московская милиция задержала 65 участников "Всемирного конопляного марша"
// NEWSru.com // В России // 4 мая 2004 г.


"Конопляный марш" в Москве сегодня все-таки состоится
// NEWSru.com // В России // 4 мая 2004 г.


Власти Москвы запретили проводить 4 мая "Всемирный конопляный марш"
// NEWSru.com // В России // 29 апреля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Акция // Конопляный марш


Последняя новость NEWSru.com – 10:06
Суд определил наказание трем мошенникам, из-за которых Россия опозорилась в Алжире с истребителями МиГ-29 // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Мошенничество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:06


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com