Скандал с утечкой данных интернет-пользователей, помогавших проекту Алексея Навального "РосПил", пошел последнему только на пользу, многократно усилив приток средств на счет проекта в платежной системе "Яндекс.Деньги"
РосПил
Скандал с утечкой данных интернет-пользователей, помогавших проекту Алексея Навального "РосПил", пошел последнему только на пользу, многократно усилив приток средств на счет проекта в платежной системе "Яндекс.Деньги" Так, за 29 апреля туда поступило 20 переводов, 30 апреля - 14 переводов, а за 1 и 2 мая - 315 переводов, сообщил в своем блоге интернет-деятель Антон Носик, который входит в группу наблюдателей за сбором средств на "РосПил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал с утечкой данных интернет-пользователей, помогавших проекту Алексея Навального "РосПил", пошел последнему только на пользу, многократно усилив приток средств на счет проекта в платежной системе "Яндекс.Деньги"
РосПил
 
 
 
Так, за 29 апреля туда поступило 20 переводов, 30 апреля - 14 переводов, а за 1 и 2 мая - 315 переводов, сообщил в своем блоге интернет-деятель Антон Носик, который входит в группу наблюдателей за сбором средств на "РосПил"
RTV International
 
 
 
В частности, за 1 мая поступило 62 перевода и 253 за последующие сутки. Причем, по словам Носика, средства продолжают поступать. В среднем пользователи переводят суммы по 100 рублей
dolboeb.livejournal.com
 
 
 
Участники социальных сетей вскоре выяснили, что блоггеров беспокоила комиссар прокремлевского движения "Наши" - Юлия Дихтяр (Ивашова)
mahno-2010.livejournal.com

Скандал с утечкой данных интернет-пользователей, помогавших проекту Алексея Навального "РосПил", пошел последнему только на пользу, многократно усилив приток средств на счет проекта в платежной системе "Яндекс.Деньги".

Так, за 29 апреля туда поступило 20 переводов, 30 апреля - 14 переводов, а за 1 и 2 мая - 315 переводов, сообщил в своем блоге интернет-деятель Антон Носик, который входит в группу наблюдателей за сбором средств на "РосПил", передает Bfm.ru.

В частности, за 1 мая поступило 62 перевода и 253 за последующие сутки. Причем, по словам Носика, средства продолжают поступать. В среднем пользователи переводят суммы по 100 рублей. Как отмечает Носик, люди переводят деньги "не столько с желанием решить денежную проблему, которой у "РосПила" сегодня, очевидно, нет, сколько для того, чтобы показать гопоте в погонах и без: мы вас не боимся".

Итого по состоянию на 01:00 ночи 3 мая в кошельке "РосПила" находилось 6 548 638 рублей 52 копейки, говорит Носик, напоминая, что изначально авторы проекта планировали собрать лишь 3 миллиона.

Блоггер также отмечает, что вал пожертвований начался после скандала с участием ФСБ и прокремлевского движения "Наши".

Напомним, 1 мая несколько блоггеров, жертвовавших деньги на "РосПил", сообщили, что им звонила девушка по имени Юлия и усердно расспрашивала, почему они материально поддерживают проект Навального. Участники социальных сетей вскоре выяснили, что блоггеров беспокоила комиссар прокремлевского движения "Наши" - Юлия Дихтяр (Ивашова).

"Проблема, однако, заключается в том, что девушка в разговорах делилась с владельцами кошельков такими сведениями о движении по их счетам, которые никаким легальным способом не могут стать известны посторонним лицам", - пишет Носик.

На сайте roem.ru опубликован официальный комментарий "Яндекс.Денег", в котором сказано, что руководство ресурса получило официальный запрос от правоохранительных органов о движении средств по счету Алексея Навального и ответило на него в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как и любая другая компания в России, "Яндекс.Деньги" обязаны на основании законов отвечать на официальные запросы, например, Федеральной налоговой службы, Росфинмориторинга, МВД, ФСБ, если такие запросы поступают.

Представитель "Яндекса" Елена Колмановская накануне заявила радиостанции "Эхо Москвы", что юристы компании разбираются с утечкой пользовательских данных. По ее словам, "Яндекс.Деньги" получили два официальных запроса по кошельку "РосПила".

Первым запросом ФСБ получило номера кошельков, откуда делались переводы на проект Навального. После этого ФСБ истребовало данные по движению денег в избранных 100 кошельках из этого списка. Пресс-секретарь компании Очир Манджиков заявил, что ООО ПС "Яндекс.Деньги" сейчас изучает возможность обращения в следственные органы по факту заявлений пользователей, сообщает Носик.

В свою очередь пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик заявила газете "Ведомости", что о звонках блоггерам она сама узнала из СМИ. Идентифицировать Юлию Дихтяр она не смогла. "У нас несколько тысяч комиссаров", - заявила она и перестала отвечать на звонки.

Сам Алексей Навальный написал в Twitter, что напишет подробно о скандале с "Яндекс.Деньгами" 3 мая.

Проект "РосПил", направленный на предотвращение незаконных сделок в сфере госзакупок, начал работать в декабре 2010 года. Сбор средств был объявлен в феврале.