Вопрос об установлении в Сирии зон безопасности для деэскалации военного конфликта только начинает обсуждаться, однако этот процесс не должен затягиваться надолго
Global Look Press
Вопрос об установлении в Сирии зон безопасности для деэскалации военного конфликта только начинает обсуждаться, однако этот процесс не должен затягиваться надолго
 
 
 
Вопрос об установлении в Сирии зон безопасности для деэскалации военного конфликта только начинает обсуждаться, однако этот процесс не должен затягиваться надолго
Global Look Press

Вопрос об установлении в Сирии зон безопасности для деэскалации военного конфликта только начинает обсуждаться, однако этот процесс не должен затягиваться надолго. Такую позицию в среду изложил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он отметил, что Россия в настоящее время прорабатывает различные схемы по интенсификации режима прекращения боевых действий в Сирии.

По словам официального представителя Кремля, в вопросе функционирования в Сирии зон безопасности еще "далеко не все понятно". "Эта идея только начинает обсуждаться, причем она обсуждается вот именно сегодня, именно завтра (на переговорах по Сирии - Прим. NEWSru.com) в Астане", - заявил Песков в эфире телеканала "Россия 1".

Комментируя итоги переговоров в Сочи президента РФ Владимира Путина со своим турецким коллегой Реджеп Тайипом Эрдоганом, Песков отметил, что это было начало разговора. "Безусловно, мало кто хочет, чтобы он затягивался надолго, потому что тогда едва ли можно будет выйти на решение, но тем не менее начало уже происходит именно в эти часы в Астане", - подчеркнул Песков.

Он добавил, что создание зон деэскалации нацелено на закрепление режима прекращения боевых действий. "Это зоны, которые, в свою очередь, в случае их имплементации, позволят как раз сохранить территориальную целостность Сирии, позволят избежать ситуации, когда Сирия будет разделятся на некие эфемерные зоны влияния и так далее", - пояснил Песков.

На вопрос, не могут ли эти зоны безопасности стать убежищем для террористов, Песков отметил: "Здесь, наверное, есть уверенность в том, что мы все должны относиться к террористам именно как к террористам, дефиниция террористов абсолютно однозначная, она не терпит трактовок, речь идет о тех организациях и группировках, которые перечислены в соответствующем списке ООН".

"Наверное, важно напомнить слова Путина о том, что введение этих зон деэскалации, если это произойдет, никоим образом не будет означать прекращение или какую-то паузу в борьбе с террористическими организациями", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, который принимает участие в переговорах в Астане, в свою очередь, заявил, что РФ прилагает интенсивные усилия для продвижения сирийского мирного урегулирования.

"Как вы знаете, Российская Федерация прилагает достаточно интенсивные усилия для продвижения сирийского мирного урегулирования и разрабатывает различные схемы по интенсификации режима прекращения боевых действий и придания этому режиму большей эффективности", - заявил он, добавив, что именно для активизации этой работы РФ и вышла с предложением о создании зон деэскалации в Сирии.

Официальный представитель штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которая проводится в Ираке и Сирии группой стран во главе с США, полковник Джон Дорриан, тем временем, отказался сегодня обсуждать вопрос о возможности создания зон безопасности в Сирии.

"Я не могу выступать с комментариями по этому вопросу, - заявил он в ходе телеконференции из Багдада, организованной Министерством обороны США. - Насколько известно, вопрос о зонах безопасности в Сирии является предметом обсуждения президентов России и США". По словам представителя Пентагона, он "не имеет информации об этих обсуждениях, за исключением того, что они состоялись" (цитата по ТАСС).

Ранее в среду, 3 апреля, прошла в Сочи прошла встреча Путина и Эрдогана, в ходе лидеры двух стран обсудили, в частности, и ситуацию в Сирии. Оба президента сошлись в том, что виновные в инциденте с химоружием в Хан-Шейхуне должны быть наказаны.

"Мы с господином президентом придерживаемся точки зрения, что решение сирийского конфликта может быть обеспечено исключительно политико-дипломатическими средствами. Напомню, что во многом благодаря активной роли России, Турции, Ирана удалось не только добиться прекращения боевых действий между сирийскими правительственными войсками и вооруженной оппозицией, но и усадить их за стол переговоров в Астане, где сегодня стартует очередной четвертый раунд консультаций", - отметил Путин.

Одновременно со встречей лидеров двух стран в Сочи проходит четвертый раунд переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. В них принимают участие делегации от России, США, Турции, Иордании и Ирана, а также вооруженная сирийская оппозиция.