Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов завершил небольшое турне по Ярославлю и Костроме
НТВ
Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов завершил небольшое турне по Ярославлю и Костроме Лось может стать эмблемой РНДС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов завершил небольшое турне по Ярославлю и Костроме
НТВ
 
 
 
Лось может стать эмблемой РНДС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известно, что медведица с медвежатами часто убивает лосей, особенно молодых, трупами которых питается вся медвежья семья. Более того, бурые медведи охотятся на лосей даже чаще, чем на кабанов
www.sweden4rus.nu

Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов завершил небольшое турне по Ярославлю и Костроме. Он провел круглый стол с местными депутатами и общественниками и посетил единственную в России и крупнейшую в Европе лосиную ферму, куда активисты прокремлевских движений "Наши" и "Молодая гвардия", обычно мешающие его вояжам, добраться не смогли, пишет в пятницу Газета GZT.ru.

Планы Михаила Касьянова в Костроме изменились из-за отмены его лекций в университете. Освободившееся время он как раз и посвятил местной достопримечательности - лосиной ферме. Выбор не случайный, так как именно лось может стать эмблемой РНДС, как медведь - "Единой России".

У вольера Касьянов интересовался, сложно ли приручить лося. Директор фермы Николай Грачев заметил, что отношение к животным основано на абсолютно демократических принципах. Ничто не мешает лосям уйти на волю - здешние полутораметровые ограды для них не препятствие, а удерживает их хороший корм.

Разглядывая лося Лучика, Касьянов провел политическую параллель: "Электоральный период, выборы обычно приходится на осень, а у лосей в это время гон, и они прут напролом, сметая все на своем пути".

Соратник лидера НДС Константин Мерзликин сообщил, что изучит характеристики этого зверя в энциклопедии. Итогами своих исследований Касьянов и Мерзликин поделятся на заседании президиума с коллегами и, возможно, поставят вопрос о том, чтобы это животное стало символом движения, пишет "Коммерсант".

Ранее Михаил Касьянов заявлял, что, по его мнению, "лосей медведи боятся и на них не нападают". Однако, это не так. Известно, что медведица с медвежатами часто убивает лосей, особенно молодых, трупами которых питается вся медвежья семья. Более того, бурые медведи охотятся на лосей даже чаще, чем на кабанов.

После фермы Михаил Касьянов отправился в центр Костромы, а затем посетил Ипатьевский монастырь, где ему подарили список чудотворной иконы Божьей Матери. Экс-премьер не остался в долгу и преподнес монастырю книгу "Романовы. Триста лет служения России". После этого он вернулся в гостиницу, где начинался круглый стол "Национальное согласие: каким мы видим будущее России".

Лидер РНДС еще раз подчеркнул тезис, обозначенный им на таком же форуме в Ярославле: "После смены власти новая Госдума, которая будет нелегитимной, должна быть распущена. И она будет распущена". Экс-премьер также отметил, что в России нет партии, которая пользуется поддержкой подавляющего большинства. Поэтому, по мнению Михаила Касьянова, политические силы должны прийти к компромиссному варианту: "Нужна программа национального согласия". Именно выработке тезисов этой программы посвящены все региональные круглые столы, организованные РНДС. Лидер партии специально выбирает для этого формат дискуссии.

Дискуссия состоялась без особых баталий. Депутат облдумы от Партии пенсионеров Михаил Батин заявил, что на идеи экс-премьера сегодня нет спроса, так как у демократов "плохой имидж". "Сама идея демократии хороша, плоха ее подача. Людям нужны конкретные вещи, а не понятие свободы", - заметил депутат. На это Михаил Касьянов под аплодисменты зала ответил, что не потакает настроениям народа, а говорит о том, что должно быть в России: "Надо не дурить, а образовывать население".

Касьянов вновь заявил о том, что намерен баллотироваться в президенты. Он не согласился со скептическими высказываниями участников круглого стола о том, что его шансы на президентских выборах равны нулю. "Не везде вертикаль прямая, есть места, где она кривая", - заметил он. А вот в том, что власть готовит ему новые сюрпризы типа дачного дела, лидер НДС не сомневается. "Будут говорить, что я украл все в этой стране, будут новые придумки - вокзалы, корабли и пароходы".