Мосгорсуд признал незаконным решение о выдворении гражданина Узбекистана Рустама Муминова
НТВ
Мосгорсуд признал незаконным решение о выдворении гражданина Узбекистана Рустама Муминова Европейский суд по правам человека принял постановление, согласно которому процедуру выдачи должны были приостановить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд признал незаконным решение о выдворении гражданина Узбекистана Рустама Муминова
НТВ
 
 
 
Европейский суд по правам человека принял постановление, согласно которому процедуру выдачи должны были приостановить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгорсуд отменил решение об экстрадиции на родину узбека, обвиняемого в терроризме время публикации: 15:57 последнее обновление: 15:57 версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото Мосгорсуд признал незаконным решение
НТВ

Мосгорсуд признал незаконным решение о выдворении гражданина Узбекистана Рустама Муминова, обвиняемого узбекскими властями в причастности к международной радикальной организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

"Мосгорсуд отменил решение Тверского суда столицы, который в октябре этого года постановил выдворить Муминова за пределы России и вернул дело на новое рассмотрение", - сообщила в пятницу ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Анна Усачева.

Ранее за Муминова вступились ведущие международные правозащитные организации, которые осудили решение российского суда об экстрадиции. А Европейский суд по правам человека принял постановление, согласно которому процедуру выдачи должны были приостановить. На родине Муминову грозит смертная казнь - он обвиняется в терроризме.

"Мы осуждаем эту экстрадицию, так как в Узбекистане ему грозят пытки. Правительство России обязано не выдворять людей в страны, где есть опасность пыток и недостойного обращения", - заявила пресс-секретарь Amnesty International Лидия Аройо.

"Это опасный прецедент для всех, кто ищет убежище в России. Европейский союз и другие международные партнеры России должны потребовать от Москвы выполнять свои обязательства не высылать беженцев и лиц, ищущих убежище, в страны, где им могут навредить", - сказала директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Холли Картнер.

По оперативным данным, Муминов был активным участником международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", деятельность которой запрещена в России решением Верховного суда в 2003 году. Во время гражданской войны в Таджикистане 1992-1994 годов Муминов исполнял обязанности муллы в отряде непримиримой оппозиции, участвовал в боевых действиях и карательных акциях против сторонников президента Таджикистана, принимал участие в незаконной транспортировке оружия, наркотиков, золота из Афганистана в Таджикистан.

После поражения исламистов в Таджикистане в 1995 году он перебрался в Узбекистан, где занимался "пропагандой идей религиозного экстремизма, выступал с призывами к вооруженному захвату власти, к погромам и насильственному выселению некоренных граждан Республики Узбекистан", сообщили в ФСБ.

Позже, в 2001 году, после привлечения ряда его соучастников к уголовной и административной ответственности, Муминов, по данным ФСБ, опасаясь задержания, покинул Узбекистан и поселился в России - городе Мичуринске Тамбовской области. "Там он установил многочисленные контакты в среде выходцев из Таджикистана и Узбекистана и вел идеологическую обработку единоверцев, проповедуя религиозный экстремизм", - подчеркнули в ФСБ.

Рустам Муминов был арестован 2 февраля 2006 года в городе Грязи Липецкой области, где он работал поваром в кафе. До переезда в Липецкую область жил в Мичуринске Тамбовской области, где в 2004 году был осужден на шесть месяцев колонии-поселения за подделку документов - использование фальшивой миграционной карты. В результате совместных мероприятий ФСБ и МВД РФ он был задержан в начале февраля этого года. На родине, в Узбекистане, ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса этого государства.