В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 3 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Мэра Тольятти подозревают в незаконном начислении себе премий на сумму 800 тыс. рублей

время публикации: 3 ноября 2009 г., 11:59
последнее обновление: 3 ноября 2009 г., 12:16
блог печать сохранить почта фото

Следственное управление СКП РФ по Самарской области начало доследственную проверку по факту публикации в СМИ информации о незаконном получении премий и надбавок мэром Тольятти Анатолием Пушковым
В газете "Самарское обозрение" была опубликована статья, в которой говорилось, что прокуратура Тольятти требует от мэра возврата в бюджет более 800 тыс. рублей
Как выяснила прокуратура, с 1 января по 31 августа 2009 года Пушкову было начислено 220 тыс. рублей зарплаты и более 445 тыс. рублей в виде премий и дополнительных выплат

Следственное управление СКП РФ по Самарской области начало доследственную проверку по факту публикации в СМИ информации о незаконном получении премий и надбавок мэром Тольятти Анатолием Пушковым.

В газете "Самарское обозрение" была опубликована статья, в которой говорилось, что прокуратура Тольятти требует от мэра возврата в бюджет более 800 тыс. рублей. По информации издания, прокурор Константин Зайцев направил Пушкову представление еще 10 октября.

Как установила прокуратура, с 1 июля 2008 года по октябрь включительно Пушков сам себе выписывал и получал денежные выплаты и премии. По подсчетам следствия, с момента официального вступления в должность в марте прошлого года до 31 декабря 2008 года мэру было выплачено 263 тыс. рублей ставки оклада и еще более 589 тыс. рублей в виде доплат за секретность, надбавок за особые условия службы, ежемесячных, разовых и годовых премий.

Как выяснила прокуратура, с 1 января по 31 августа 2009 года Пушкову было начислено 220 тыс. рублей зарплаты и более 445 тыс. рублей в виде премий и дополнительных выплат.

Кроме того, мэр два раза награждал себя внушительными премиями. Так, в декабре 2008 года он назначил себе премию в размере оклада – 31100 рублей, в связи с организацией и проведением городских мероприятий в честь Дня Победы. Еще 93300 рублей Пушков вручил себе по результатам работы за 2008 год.

Как отмечает издание, прокуратура исходила из того, что в Тольятти отсутствуют муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок выплат должностных окладов, ежемесячных и иных выплат. Дума утвердила такие акты только 21 октября 2009 года. Пункты положения, предусматривающие начисление и выплату премий и выплат, вступят в силу только 1 января 2010 года.

По результатам проверки СКП РФ будет принято процессуальное решение, заявили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете. Возможно, в отношении мэра будет возбуждено уголовное дело.

Анатолий Пушков был избран мэром Тольятти в марте 2008 года. Ранее Пушков занимал должность главного инженера "АвтоВАЗа". Он сменил на посту мэра Николая Уткина, отбывающего семилетний срок за получение взятки в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями, напоминает РИА "Новости".

Отметим, что положение у Анатолия Пушкова и без обвинения в незаконном начислении себе премий шаткое. В минувшую пятницу общественное движение "Тольятти, вперед!", которое два года назад выдвигало Пушкова в мэры, предложило ему сложить с себя полномочия. Члены организации считают, что проблемы города не решаются, а его глава не выполнил ни одного публичного обещания. Как пишет "Коммерсант", в случае если Анатолий Пушков не уйдет в отставку, движение грозит начать процедуру отзыва мэра.

Тольятти в настоящее время считается одним из самых неблагополучных моногородов в России из-за проблем на "АвтоВАЗе". Автозавод обеспечивал до 60% доходов местной казны. В этом году бюджет города был секвестрирован дважды.

Продажа продукции "АвтоВАЗа", 25% в котором принадлежат Renault SA, с прошлого года снизилась на 44%, и руководство заявило о необходимости сократить 27 тысяч сотрудников. Правительство РФ потребовало, чтобы увольнения носили ограниченный характер.

Однако, по данным СМИ, автогигант продолжает действовать вопреки воле Кремля, сокращая рабочие места, снижая зарплату и вынуждая сотрудников уходить на пенсию. Сейчас в Тольятти официально зарегистрировано почти 12,7 тыс. безработных.

facebook

Ссылки по теме:


Мэр Тольятти, обвиненный в превышении должностных полномочий, в день суда внезапно лег в больницу
// NEWSru.com // В России // 22 декабря 2006 г.


WSJ: "АвтоВАЗ" действует вопреки воле Кремля
// NEWSru.com // Экономика // 2 ноября 2009 г.


"АвтоВАЗу" не понадобятся все его рабочие для нового производства
// NEWSru.com // Экономика // 29 октября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Самарская область // Инцидент // Мэр


Последняя новость NEWSru.com – 10:06
Суд определил наказание трем мошенникам, из-за которых Россия опозорилась в Алжире с истребителями МиГ-29 // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Мошенничество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:06


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com