NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 3 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Яммский дом престарелых не то отремонтируют, не то заменят новым. Руководство накажут

время публикации: 3 ноября 2009 г., 14:54
последнее обновление: 3 ноября 2009 г., 16:06
блог печать сохранить почта фото

Яммский дом престарелых не то отремонтируют, не то заменят новым. Руководство накажут

В связи с ситуацией в Яммском доме-интернате для престарелых, руководство которого подозревается в халатности, в отношении ряда чиновников Псковской области будут приняты дисциплинарные меры. Кроме того, местные власти заявляют не то о возможности постройки для стариков нового жилища, не то о ремонте старого.

"В администрации Псковской области рассматривают возможности строительства нового дома престарелых в поселке Ямм Гдовского района. Один из вариантов – ввод в эксплуатацию недостроенного здания школы. Руководство региона готово выделить средства из областного бюджета, чтобы уже к 2011 году в отремонтированных помещениях смог разместиться новый дом-интернат", - сообщил во вторник РИА "Новости" заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, который возглавил комиссию по расследованию ситуации.

Вместе с тем "Интерфакс" сообщает, что губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение о капитальном ремонте Яммского дома-интерната. Средства на реконструкцию будут выделены из областного бюджета.

Жаворонков напомнил, что на сегодняшний день по поручению главы региона Андрея Турчака все 27 постояльцев дома престарелых в поселке Ямм расселены – семеро направлены в Гдовскую центральную районную больницу для прохождения дополнительного медицинского осмотра и лечения, остальные – переведены в Опочецкий дом-интернат для инвалидов и престарелых.

Областные власти, в том числе прокуратура, продолжают проверку деятельности неблагополучного социального учреждения. Губернатор Андрей Турчак ранее взял под свой контроль ситуацию в учреждении, его директор уволен.

Кроме того, губернатор подписал распоряжение о неполном служебном соответствии руководителя областного управления соцзащиты населения Армена Мнацаканяна, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе областной администрации. Губернатор также указал Мнацаканяну на необходимость принятия мер дисциплинарного воздействия в отношении начальника отдела стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елены Ваньковой и начальника территориального Управления соцзащиты Гдовского района Н.Волковой. В ближайшее время Мнацаканян должен доложить губернатору о принятых мерах. Решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении заместителя губернатора Юрия Демьяненко, курирующего социальную сферу, будет принято после возвращения его из отпуска.

Как сообщалось, 2 ноября Андрей Турчак лично посетил социальные учреждения Гдовского района - Яммский дом-интернат и Центральную районную больницу. В администрации Псковской области создана комиссия по расследованию ситуации в доме-интернате для престарелых в поселке Ямм, которую возглавил заместитель губернатора области Максим Жаворонков.

Поводом к этому послужило обращение в интерактивную приемную главы региона инициативных граждан, а также серия публикаций в "Живом журнале" членов инициативной группы добровольцев "Старость в радость" с жалобой на условия проживания в этом учреждении. По заявлению волонтеров, медперсонал и руководство фактически бросили стариков на произвол судьбы.

facebook

Ссылки по теме:


Стариков из получившего дурную славу дома-интерната в Ямме переселят в другой
// NEWSru.com // В России // 30 октября 2009 г.


Уволен директор дома престарелых в Ямме, на которого нажаловались блоггеры
// NEWSru.com // В России // 28 октября 2009 г.


Блоггеры донесли до псковских властей информацию об ужасающей ситуации в доме престарелых поселка Ямм: начаты проверки
// NEWSru.com // В России // 27 октября 2009 г.


Постояльцы дома престарелых в селе Ямм Псковской области могут не дожить до зимы по вине директора и медперсонала
// NEWSru.com // В России // 26 октября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Псковская область // Общество // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 23:39
В волгоградский предвыборный штаб Путина ввели архиерея // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Религия и общество / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 10 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 23:39


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com