Фракция "Единая Россия", имеющая парламентское большинство в Госдуме, и фракция "Справедливая Россия" намерены поддержать ходатайство генпрокурора и будут голосовать за лишение неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна
ЛДПР
Фракция "Единая Россия", имеющая парламентское большинство в Госдуме, и фракция "Справедливая Россия" намерены поддержать ходатайство генпрокурора и будут голосовать за лишение неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна Выступая на заседании палаты, депутат-единоросс Александр Хинштейн отметил, что Госдума снимает неприкосновенность не "с депутата, не с законодателя, не с парламентария, а с крупного бизнесмена, который прикрывался статусом депутата для того, чтобы занима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция "Единая Россия", имеющая парламентское большинство в Госдуме, и фракция "Справедливая Россия" намерены поддержать ходатайство генпрокурора и будут голосовать за лишение неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна
ЛДПР
 
 
 
Выступая на заседании палаты, депутат-единоросс Александр Хинштейн отметил, что Госдума снимает неприкосновенность не "с депутата, не с законодателя, не с парламентария, а с крупного бизнесмена, который прикрывался статусом депутата для того, чтобы занима
RTV International
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал коллег не поддерживать ходатайство генпрокурора о снятии неприкосновенности с депутата Егиазаряна
ЛДПР

Фракция "Единая Россия", имеющая парламентское большинство в Госдуме, и фракция "Справедливая Россия" намерены поддержать ходатайство генпрокурора РФ и будут голосовать за лишение неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна, которого подозревают в мошенничестве.

Выступая на заседании палаты, депутат-единоросс Александр Хинштейн заявил, что Госдума снимает неприкосновенность не "с депутата, не с законодателя, не с парламентария, а с крупного бизнесмена, который прикрывался статусом депутата для того, чтобы заниматься бизнесом".

По словам Хинштейна, за 11 лет, которые Егиазарян является депутатом Госдумы, он ни разу не появился в зале заседаний, а в стенах Госдумы появлялся только три раза - в дни посланий президента РФ Федеральному Собранию. "Мы не дети и отлично осознаем, что получение мандата в первую очередь для такого рода категории людей является необходимостью получения депутатской неприкосновенности", - цитирует Хинштейна "Интерфакс".

Отметим, что до возбуждение дела против Егиазаряна у единороссов и эсеров не возникало претензий к нему и к его виртуальному присутствию в Думе.

- Справедливороссы хотят лишить неприкосновенности всех депутатов
- Дело против депутат Егиазаряна возбудили "за большие деньги", считает Жириновский
- Дело Егиазаряна (Справка)

Хинштейн также заметил, что именно в квартире Егиазаряна была произведена скандальная съемка с участием человека, похожего на тогдашнего генпрокурора России Юрия Скуратова, которая послужила поводом к его отставке. Кроме того, напомнил Хинштейн, брат Егиазаряна в 1998 году был инициатором возбуждения уголовного дела в отношении бывшего тогда генерального прокурора.

Справедливороссы хотят лишить неприкосновенности всех депутатов

Выступившая от фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева сообщила, что фракция будет голосовать за снятие неприкосновенности с Егиазаряна. "Дадим согласие, но такую практику надо прекращать", - сказала она.

Как пояснила парламентарий, "Справедливая Россия" выступает за то, чтобы депутаты не имели неприкосновенности. Кроме того, заметила она, следует более строго контролировать исполнение самими депутатами норм закона, гласящих, что они не вправе заниматься бизнесом.

Дело против депутат Егиазаряна возбудили "за большие деньги", считает Жириновский

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал коллег не поддерживать ходатайство генпрокурора о снятии неприкосновенности с депутата Егиазаряна. По его мнению, Госдуму намеренно вовлекают в "грязную коррупционную схему", где идет борьба за один объект - гостиницу "Москва", рыночная стоимость которого сегодня составляет 5 млрд долларов.

"Мы с вами сегодня принимаем участие в коррупционной схеме дела (уголовное дело в отношении Егиазаряна), возбужденного за большие деньги", - заявил Жириновский, выступая на утреннем заседании палаты в рамках "часа заявлений". Сделано все для того, чтобы напугать депутата - "чтобы он вышел из проекта", считает Жириновский.

"Никакого ущерба нет ни для одного гражданина РФ, кроме этих двоих (инициаторов возбуждения уголовного дела в отношении Егиазаряна)", - подчеркнул лидер либерал-демократов. По его словам, это чисто хозяйственный спор, который должен рассматриваться в арбитражном суде.

Если Госдума даст согласие на лишение депутата неприкосновенности, это будет для него позором, уверен лидер ЛДПР. Он считает, что иные суды - Лондона, Кипра, где также рассматриваются соответствующие судебные иски, оправдают Егиазаряна.

Кроме того, лидер ЛДПР выразил недоумение в связи с тем, что генпрокурор просит лишить депутата неприкосновенности, поскольку с принятыми Госдумой в марте поправками в законодательство за преступление, в котором пытаются обвинить Егиазаряна, арестовать его нельзя, поскольку это чисто предпринимательская деятельность.

Лидер ЛДПР также выразил недоумение в связи с тем, что сам генпрокурор Юрий Чайка не пришел на рассмотрение вопроса. "Ему стыдно, он прекрасно знает, что никаких оснований даже для возбуждения уголовного дела нет", - объяснил отсутствие генпрокурора Жириновский.

Фракция КПРФ отказалась от выступления. От последнего слова отказался и замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский. Обсуждение вопроса завершено. Голосование состоится на вечернем заседании палаты в 17:00 в рамках "часа голосования". Для принятия положительного решения по представлению генпрокурора достаточно голосов одной фракции - "Единая Россия".

Дело Егиазаряна

Напомним, депутата Ашота Егиазаряна подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, а именно в хищении более 2 млрд рублей у его бывших партнеров по бизнесу - предпринимателей Михаила Ананьева и Виталия Смагина.

5 октября глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин обратился в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение в отношении депутата Егиазаряна уголовного дела. 22 октября депутаты удовлетворили просьбу СКП, который после этого направил в Генпрокуратуру прошение о лишении депутата неприкосновенности.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в свою очередь передал это обращение к председателю Госдумы Борису Грызлову. Если Егиазаряна лишат неприкосновенности и следствие докажет его вину, народному избраннику грозит до 10 лет лишения свободы. Между тем, по некоторым данным, опальный народный избранник уже длительное время находится за границей.